Новости

Рождена петь

Метки: |


Рождена петь
“”

Однажды я заметила любопытную закономерность: чем одареннее человек, тем он красивее и приятнее. Очаровательной Полине Новиковой всего шестнадцать лет, но девушка уже двадцать пять раз становилась лауреатом первой степени в различных всероссийских и международных конкурсах.

Кто-то учится петь всю жизнь, а кто-то – рожден для этого. Любовь к музыке маленькой Полине привили бабушка Валентина Ивановна Тарасова и дедушка Владимир Степанович: русская народная песня буквально живет в этой семье, сопровождая быт и праздники. Валентина Ивановна руководит хором ветеранов «А годы летят». Неудивительно, что внучка пошла по стопам бабушки и преуспела. Полина родилась и живет в Нижнем Новгороде, но на Кубани проводит каждое лето. В шесть лет девочка уже пела в новгородском ансамбле ложкарей «Славяне». В своем первом конкурсе – «Поющие капельки» – Полина участвовала еще в детском саду, а сейчас девушка учится в музыкальном колледже, выступает на различных мероприятиях и регулярно участвует в музыкальных конкурсах под руководством своего педагога, Заслуженной артистки России Т.А. Кошелевой. Так, в 2013 году Полина завоевала первое место в Международном фольклорном фестивале-конкурсе «Радуга фольклора», который проходил в Париже в номинации «Сольное народное пение». Еще одним значимым событием в творческой жизни юной певицы стал Всероссийский конкурс народной песни имени Г.Ф. Пономаренко, откуда она вернулась с победой. А в этом году Полина покорила своим мастерством жюри Молодежных Дельфийских игр России, которые проходили в городе Екатеринбурге, завоевав почетный титул обладательницы золота СНГ. Заявку на участие подали буквально в последний день. Конкурс был очень сложный, престижный и волнительный, с большой конкуренцией: в номинации Полины выступали сорок пять человек. Только в первом туре по условиям необходимо было спеть три песни. А перед репетицией второго тура выяснилось: Полина будет бороться за медаль не только России, но и СНГ. Такой чести удостоились всего три конкурсанта. Не обошлось, к сожалению, без форс-мажора. Во время исполнения песни неожиданно выключили музыку, и Аполлинария, не растерявшись даже при всем своем волнении, продолжила петь без сопровождения. Девушка вспоминает: «Когда вручали награды победителям России, меня не назвали. Потом объявили лауреатов СНГ – бронза, серебро, и вдруг назвали мое имя – золото. Жюри спросило: «Почему ты удивляешься? У тебя лучший голос». А бывало, приходилось участвовать в двух конкурсах одновременно, да еще и с температурой, но даже такие обстоятельства не помешали юному таланту завоевать гран-при в телевизионном фестивале «Звезда» и получить лучший для поющего человека подарок – магнитофон.

В ближайших планах у Полины – продолжать свою творческую карьеру, поступить в консерваторию и даже записать собственный клип: не зря известный советский и российский поэт В.Н. Дюнин подарил девушке две песни – «Камыши» и « Слово мамы».

Также юная певица уважает творчество Л. Зыкиной. Когда Полина, еще маленькой девочкой, участвовала в конкурсе, ее назвали будущей Надеждой Бабкиной, но девочка прямо со сцены уверенно заявила: «Я не Бабкина, я – Зыкина».

Полина – человек целеустремленный и открытый, она не стоит на месте, все время развивается, очень хочет привносить что-то новое в творчество и посетить еще много конкурсов в разных странах: « Главное, когда человек не просто смотрит и слушает, а когда у него искренние эмоции, от которых текут слезы. Хотелось бы, чтобы русская народная песня процветала». Полина очень благодарна своим родителям за критику и поддержку, благодаря которой ей хочется двигаться дальше.

Желаем Аполлинарии дальнейших творческих успехов, неиссякаемой энергии и покорения новых высот!

А. Степанова.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее