Новости

Работа очень напряженная

Метки:


Работа очень напряженная
“”

Площадь пахотных земель в одном из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Крыловского района ОАО «Знамя Октября» составляет 7 720 га. Из них в этом году 3 866 занимают посевы озимой пшеницы, 1543 – подсолнечника, 578 – сахарной свеклы. На сегодня в хозяйстве в восьми подразделениях работают 186 человек, из них механизаторов – 30 (каждый обрабатывает около 257 га земли).

Как рассказал генеральный директор предприятия О. Выглай, 85% зерновых уже убрано.

– На уборке работает 14 единиц техники, но в ход уборки вносит свои коррективы погода – она несколько затягивается, как и послеуборочный комплекс, но полупар уже на 80% готов. – Говорит Олег Михайлович – Урожайность озимой пшеницы выше, чем в прошлом году. По качеству – больше продовольственной. В этом году выращивали семь сортов озимой пшеницы. Из них от двух сортов мы откажемся. Это Трио и Вершина, которые по урожайности к нашей зоне не подходят. Лучшие Гром, Васса и Таня. На площади 1 500 га, где осенний сев был проведен в сроки, урожайность была за 75 ц/га, где посевы проведены в поздние сроки – от 60 и выше. Организован подвоз горячих обедов, с концертом приезжали самодеятельные артисты СДК «Октябрь». В хозяйстве соблюдаются сроки выплаты заработной платы, которая по итогам первого полугодия у механизаторов составила 30 тысяч рублей. Уже ведем подготовку к уборке сахарной свеклы и подсолнечника, осеннему севу. В уборке сахарной свеклы будут задействованы свои комбайны, на которые пересядут механизаторы после зерновых. Наличие энергонасыщенной техники позволяет это делать одним коллективом механизаторов. Отличие уборки этого года в том, что параллельно заготавливается солома, причем со всех площадей. Работа очень напряженная, всего в хозяйстве задействовано более 70 единиц техники. Солому прессуют в тюки, укладывают на территории отделения № 3. Их уже заготовлено 5 200. В дальнейшем эту солому будем использовать в тепличном комплексе, над проектом которого усиленно работаем.

В делах помогают сыновья

Чем отличается уборка прошлого года от нынешней? Этот вопрос мы адресовали руководителю ООО «КФХ Гах В.А.»

– Практически ничем. Разве только урожайность зерновых колосовых в этом году выше и качество чуть лучше.

– Непогода сильно потрепала ваши посевы?

– У нас пострадало 120 га озимой пшеницы. Сначала ее положило еще 10 июня (она начинала только наливаться), а потом вообще словно прикатало. Убирать было тяжело, да и урожайность там получили самую низкую – 53 ц/га.

– Как складывается общая ситуация по уборке?

– Пшеницы было посеяно 873 га, ее уборку завершили. Средняя урожайность 60 ц/га, хотя отдельные поля давали и под 80. Все сорта хорошие. Таня, например, дает стабильно высокую урожайность, Гром – и урожайность, и качество, Адель и Баграт – качество, Ермак – при поздних посевах неприхотливый сорт и качество неплохое, и урожайность. Озимого ячменя было всего 28 га.

– В севообороте есть многолетние травы?

– Выращиваем люцерну (110 га). Первый укос скосили на сено, а второй будем пробовать на семена. Заготовили на семена горох (25 га) на будущий год.

– Какое-то подсобное хозяйство есть?

– Построили современную кролеферму с вентиляцией, охлаждением, завезли маточное поголовье (около 200 голов). Пока там работают двое – ветврач и помощница. Кролики породы Хиколь (французский гибрид, забойный вес 2,5 кг, плодовитые).

Кроме того, в хозяйстве посеяно 120 га подсолнечника, 460 – свеклы (в прошлом году урожайность была более 500 ц/га, в этом году предварительно – не меньше). Есть свой сад – 1 га. В этом году ничего не продавали, а в прошлом было много черешни, продали около двух тонн.

– Техника в хозяйстве своя, только нанимаем машины на перевозку свеклы, – продолжил Василий Алексеевич. – Самый старый комбайн Нью Холланд 2008 года, есть 2013 и 2015 годов. Старый будем менять. Тракторы новые. В хозяйстве работают 35 человек, много молодежи. Средняя заработная плата по первому полугодию 2017 года – 28 346 рублей, а годовая будет больше – после уборки еще получат доплату.

Специалисты в хозяйстве свои – это сыновья Василия Алексеевича. Илья – агроном, работает с 2011 года, Андрей – инженер, подрабатывал давно, а в прошлом году окончил университет и работает уже постоянно. Сыновья – хорошая подмога в делах. А, в общем, есть кому доверить и передать свое дело.

О. Кайдаш.


Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее