Новости

Ближе, проще, прозрачнее

Метки: | |


Идет подготовка к проведению важнейшей избирательной кампании нынешнего года: в Единый день голосования, 10 сентября, жителям Крыловского района, как и других муниципалитетов края, предстоит избрать депутатов Законодательного Собрания края VI созыва. А избирателям из Октябрьского, Шевченковского и Кугоейского сельских поселений – глав сельских администраций. О подготовке, новшествах и особенностях сентябрьских выборов – в интервью с председателем Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Крыловская Еленой Андреевой.

– Елена Александровна, чем выборы депутатов ЗСК нового созыва отличаются от предыдущих?

– Во-первых, уменьшилась численность депутатских мест в ЗСК со 100 до 70. Теперь 35 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 35 – по партийным спискам.

– Одномандатный – значит, по этому округу выбирается один депутат ЗСК?

– Верно. И на выборах будет еще один бюллетень – с перечнем политических партий, участвующих в выборах. Таким образом, избиратели Крыловского района получат два избирательных бюллетеня и смогут проголосовать за кандидата в депутаты ЗСК по одномандатному округу, а также за политическую партию, представленную партийным списком кандидатов.

– В целом процедура выборов будет аналогичной той, что была в прошлом году на выборах нового состава Государственной Думы РФ: кандидаты по избирательному округу и политические партии, представленные своими списками кандидатов?

– Да, все так, и в дополнение избиратели, проживающие в Октябрьском, Шевченковском и Кугоейском сельских поселениях, придя на свои избирательные участки, получат на руки еще и третий бюллетень – по выборам главы сельского поселения.

– Однако главным нововведением в ходе этих и последующих выборов стало решение, принятое в конце мая Госдумой, об отмене открепительных удостоверений, так?

– Да. Ранее открепительные удостоверения были необходимы тем, кто по разным причинам был вынужден голосовать не по месту своей регистрации, а по месту временного пребывания или фактического нахождения. Многие в таких ситуациях забывали или попросту не могли заранее получить открепительное удостоверение в избиркоме по месту жительства, где они внесены в списки избирателей. И, следовательно, не участвовали в голосовании.

Теперь избирателю, находящемуся в день голосования на территории нашего района, но зарегистрированному в другом районе, крае, области, достаточно будет прийти с паспортом в Территориальную или участковую избирательную комиссию Крыловского района и написать заявление с просьбой включить его в список избирателей. Если избиратель пока находится дома, но в день голосования будет в другом месте, он может в своей территориальной комиссии заявить о желании голосовать на другом участке. Все остальное сделают сами комиссии. Кроме того, можно подать заявление в специально организуемый пункт приема заявлений избирателей (подаваемых по месту жительства избирателя либо по месту нахождения избирателя в день голосования), которые будут находиться в день голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва 10 сентября 2017 года вне места своего жительства, но на территории Краснодарского края, расположенный на первом этаже администрации района, кабинет № 10, или МФЦ.

Cделать это нужно будет с 26 июля 2017 года, но не позднее 9 сентября, до 14.00 этого дня по местному времени, чтобы в едином реестре избирателей он был зарегистрирован только один раз – по месту подачи заявления и планируемого голосования. При этом из списка избирателей по месту своей постоянной регистрации он будет обязательно исключен, поэтому сможет проголосовать только один раз. По муниципальным выборам для выезжающих избирателей остается процедура досрочного голосования, которая начинается за 10 дней до дня голосования.

– Есть ли еще какие-то нововведения в выборную систему?

– Впервые на выборах этого года в крае будут опробованы некоторые технические новшества – применение технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) и ускоренного ввода данных протоколов в государственную автоматизированную систему «Выборы».

– Для чего это нужно? И не будет ли это дополнительной ненужной нагрузкой членам избирательных комиссий?

– Возможно, нам придется столкнуться с какими-то трудностями, ведь для применения новшества нужно будет обучить людей работать с такими протоколами – с процедурой их составления. Но с другой стороны, такая система позволяет сделать более гласной и прозрачной процедуру подведения итогов голосования в участковых избирательных комиссиях. QR-код поможет участковым комиссиям в правильном составлении протоколов, уменьшит время на передачу данных в вышестоящие комиссии.

– Кажется, новшество это было опробовано где-то в крае?

– В апреле 2017 года данная технология была апробирована на территории Славянского района, при проведении муниципальных выборов. Участковые комиссии, участвовавшие в эксперименте, отметили простоту применения и эффективность новшества.

– Куда можно обращаться крыловчанам с вопросами, если таковые возникнут?

– Специально для всех избирателей Крыловского района открыт телефон «горячей линии», это телефон ТИК Крыловская: 3-11-75 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в выходные дни – с 9.00 до 14.00). Также актуальную информацию можно найти на Интернет-странице ТИК Крыловская на сайте администрации Крыловского муниципального образования.

Беседовала Ю. Яковенко.

Если в день голосования вас не будет дома
Дата подачи заявления Куда обращаться
За 45 – 5 дней до дня голосования с 26 июля по 4 сентября 2017 года непосредственно по месту нахождения в Территориальную избирательную комиссию (ТИК), пункт приема заявлений ( ППЗ) или МФЦ
ТИК , ППЗ или МФЦ по месту своего жительства
За 10 – 5 дней до дня голосования с 30 августа по 4 сентября 2017 года в свою участковую избирательную комиссию (УИК)
в ближайшую УИК
За 4 – 1 день до дня голосования с 5 сентября и до 14.00 часов 9 сентября 2017 года в свою УИК по месту регистрации
Следующий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее