Новости

Кто же переклеил пломбу на счетчике?


Без электричества, как и без воды, коммуникаций, не обходится ни один современный человек. Но не всегда потребители рачительно расходуют электроэнергию, а иногда просто воруют. Следствием этого становится штраф, наложенный, как правило, за умышленно сорванную пломбу на электросчетчике, то есть за несанкционированное потребление электрической энергии, за искажения в работе узла учета.

Но повреждение или отсутствие пломбы на приборе учета – проблема, с которой может столкнуться хоть однажды каждый потребитель. Абоненты сами могут повредить ее по неосторожности или это может случиться по вине коммунальных служб. За целостность и сохранность электросчетчика несут ответственность потребители, поскольку это устройство является их собственностью. Если срыв или нарушение пломбы произошли по вине потребителя, законодательство предусматривает серьезную ответственность. Но вину его надо доказать. Коммунальные же службы на практике редко пытаются вникнуть в суть произошедшего. Если возникла проблема, значит, виноваты потребители.

При очередном обходе контролер выявил нарушение пломбы у жительницы станицы Октябрьской. Ее обвинили в том, что она пользовалась энергией в обход счетчика. В итоге Инна Мукусеенко оказалась в суде, где истец в лице ОАО «Кубаньэнергосбыт» требовал взыскать с женщины задолженность в сумме 16 878 рублей за безучетно потребленную электроэнергию и судебные расходы. Как объяснила Инна, когда ставили пломбу, энергетики сами ее переклеивали, а при обходе решили, что она ее снимала самостоятельно, чтобы просто не платить. Поэтому организация и инициировала обращение в суд. Но вину потребителя нужно доказать. В этот раз судья приняла решение – отказать в удовлетворении исковых требований ОАО «Кубаньэнергосбыт».

Инна Мукусеенко пришла к нам в редакцию, чтобы рассказать об этой истории и предупредить крыловчан: будьте внимательны, когда вам меняют приборы учета, ставят пломбы. Вплоть до того, что снимайте все на камеру, телефон, чтобы не оказаться в подобной ситуации и не пережить множество неприятных моментов.

Кстати, надо заметить, что при проведении опломбирования должен составляться отдельный акт. В нем описывают места, где установлена каждая пломба, их порядковый номер. Присутствовать в документах должны: реквизиты лица, ответственного за содержание пломб, их сохранность; реквизиты того, кто занимался установкой; энергосберегающая компания ставит подпись на этих бумагах, а также сами потребители. Казалось бы, все просто. Но, оказывается, бывают и сложности. Поэтому будьте бдительны, когда пломбу ставят, а после установки внимательно относитесь к ее сохранности. Был случай, об этом много писали, когда человека оштрафовали на 195 тысяч рублей, что составляет приблизительно 40 лет использования электроэнергии с учетом всех приборов в его доме.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал