Новости

О нас не вспоминают


Раньше мы и не задумывались, а в последние годы говорим о них все чаще. Они такие разные, но их объединяет одно – они выросли без отцов: девчата не сидели на их коленях, мальчишки не рыбачили с ними… Вот только одна история из многих:

– Я родилась в 1937 году. Началась война, отца забрали на фронт, а в 1943 году получили повестку. Помню, что играла с ребятами за домом. Подошла мама, взяла меня на руки, сама плачет. А я вырываюсь и убегаю к друзьям.

Когда мне исполнилось семь лет, мама украла три килограмма пшеницы, чтобы накормить нас. Ее посадили на пять лет, а мы остались со старшей сестрой и старенькой бабушкой. Летом ходили за восемь километров за колосками. Жара, хочется воды. Если бы тогда попалась на пути какая-нибудь лужа, то из нее напилась…

Зимой нечем было топить печь. Ходили в лесополосу, собирали перекати-поле, косили камыш, подсолнух, собирали ботву. А за еду и не спрашивайте… Зимой бабушка натрет сладкую свеклу, поставит в чугунке в печь – такое вкусное получалось варенье!

После 10 класса учиться было не на что, пошла работать в колхоз. В 1957 году вышла замуж, родила двоих детей. Проработала 42 года, заработала медали «За долгий добросовестный труд» и «Ветеран труда». Получаю пенсию, есть внуки, правнуки, только вот силы уже не те и здоровье тоже.

Пока была молодая, много работала, растила детей. А сейчас почему-то так обидно, что чьи-то отцы пришли с войны, их семьи жили лучше, да и теперь они пользуются всеми льготами (и детям, и внукам досталось), а нас даже никто с Днем Победы никогда не поздравит, никто о нас никогда не вспомнит. А ведь мы после войны не только за себя работали, но и за наших не пришедших с войны отцов, голосов которых давно не помним, а многие не знают, где они похоронены.

Л.М., Крыловская.