Новости

Пасха в кубанской семье: как было принято отмечать светлый праздник?

Метки: |


Изначально, будучи воинами-защитниками, кубанские казаки отличались особой религиозностью и приверженностью православной вере и ее традициям, ведь их предки проливали кровь в борьбе с иноземцами, желающими обернуть их в свою веру. Особенное место среди православных праздников занимала Пасха – Воскресение Христово, праздник праздников, торжество жизни над смертью, каждому дающее надежду на спасение. Отмечался он в разное время по-разному, но неизменно на особом душевном подъеме, о чем рассказали нам участники нашего экспресс-опроса.

А.В. Репиха, начальник архивного отдела администрации района:

– Моя бабушка рассказывала, что обязательным было участие в праздничной всенощной службе, где освящались куличи и крашенки. Когда возвращались из церкви, будили всех домочадцев, даже самых маленьких, сообщали радостную весть о воскресении Христа и садились за стол разговляться после Великого поста. Одно из освященных яиц делилось между всеми членами семьи, сначала надо было съесть кусочек освященного яйца и только потом взять целое себе. Считалось, что это поможет сохранить дружбу и целостность семьи, она будет крепче. Еще бабушка рассказывала, что муж и жена христосовались с детьми, родителями, кумовьями, родственниками, со всеми, но друг с другом не христосовались. Правда, больше нигде ни описания этого обычая, ни объяснения ему я не встречала.

Н.И. Майстровский, младший научный сотрудник МБУК «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка»:

– Готовясь к проведению наших традиционных Новомихайловских встреч, которые на этот раз будут посвящены празднику Пасхи, мы собирали информацию о том, как отмечали этот праздник. Борис Карпович Павлюк рассказал, что его отец в течение нескольких лет был церковным старостой. Было это в 50-е годы прошлого века, сами понимаете, тогда православные праздники широко не отмечались. Тем не менее, церковная община негласно собиралась вместе за праздничным столом. Все было очень чинно, пристойно, из крепких напитков допускалось только немного церковного вина. Вместе пели песни, обязательными атрибутами праздника были гармонь и балалайка.

Так мы хотим провести и наши Новомихайловские встречи. Они состоятся 18 апреля в 13.00 в музейной комнате СДК «Октябрь». Ждем в гости старожилов, которые поделятся с нами своими воспоминаниями, традициями, которые передаются из поколения в поколение. Свою программу со школьниками готовит Елена Юрьевна Дорошенко. Приглашаем всех станичников!

Н.Г. Иванкина, член Союза журналистов, жительница Крыловской:

– В нашей семье Пасха отмечалась всегда. У этого дня была особенная атмосфера. Накануне, в Вербное воскресенье, бабушка ходила в церковь, чтобы освятить вербочки, а возвращаясь, стегала нас этими веточками, чтоб были крепки здоровьем и духом. На Пасху бабушка обязательно пекла куличи и красила яйца, шла в церковь, на всенощную, а мы – дети – ждали ее дома. Освященные куличи и крашенки делили на всех. А потом мы тщательно пемзой оттирали руки (краска в то время была очень въедливая) перед тем, как пойти в школу. Было время, когда руки у детворы в школе проверяли, чтобы выяснить, кто дома отмечает Пасху. Но нас это никогда не останавливало: Рождество и Пасха в нашем доме были великими праздниками, несмотря ни на какие запреты и порицания. Потом вся наша большая семья собиралась у маминых родителей (их дом был у реки): дети катали яйца с горок, все дружно отмечали праздник на природе – поближе к речке, подальше от посторонних глаз. А еще обязательно фотографировались.

Эти традиции в нашей семье сохраняются. Сейчас я – бабушка – пеку куличи по семейным рецептам, вместе красим яйца, все обязательно освящаем в церкви, и внуки с удовольствием участвуют и в подготовке к празднику, и в освящении куличей.

М. Любченко.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее