RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Чужая семья — потемки? Включайте там свет!

Метки: |


Заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в режиме видеоконференции провела вице-губернатор Анна Минькова. В ее работе приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, представители правоохранительных органов, председатели и члены муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, всего более 700 человек.

Участники заседания проанализировали итоги работы муниципальных образований в 2016 году по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

Как отметила, открывая совещание, Анна Минькова, сухие цифры говорят о том, что количество таких преступлений в прошлом году уменьшилось в крае на 3,2%. Однако это не повод заниматься самоуспокоением, ведь в абсолютных цифрах это 1258 преступлений, совершенных детьми, то есть 3-4 в день. Растет число краж. Анна Минькова отметила, что любое такое преступление — это последствия либо несогласованности действий всех заинтересованных лиц на местах, либо формального отношения к своим обязанностям.

По мнению вице-губернатора, чтобы работа приносила реальный результат, в первую очередь внимание нужно уделять подросткам, которые уже стоят на учете в органах профилактики. Недопустимо, чтобы они были предоставлены самим себе, важно отслеживать занятость таких подростков.

В этой связи заместитель главы края обратила внимание всех заинтересованных служб и ведомств на необходимость как можно более плотно работать с родителями, а особое внимание обратить на семьи, где дети находятся под опекой. Вице-губернатор дала поручение провести на местах работу с родителями или замещающими их лицами — они должны знать о последствиях тех действий, которые совершают их дети. Под особым контролем должны находиться и неблагополучные семьи.

— Не надо оправдываться фразой «чужая семья — потемки». Приходите и включайте там свет, хватит прятаться по кабинетам, идите в семьи, которые вы просто обязаны контролировать, — обратилась к участникам совещания Анна Минькова.

По ее словам, неблагополучные семьи — это «горячие точки», и внимание к ним должно быть постоянным: необходимо как можно раньше их выявлять, плотно работать с учебными заведениями, правоохранительными органами, взаимодействовать с профессиональными психологами. Она также напомнила присутствующим о важной роли «детского» закона в профилактике подростковой преступности и необходимости четко и жестко его исполнять на местах, потому что подростки совершают свои преступления в ночное время суток, когда они должны быть дома, под присмотром родителей.

Министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Синюгина напомнила, что одной из действенных мер профилактики является занятость несовершеннолетних. Она обратила внимание на важность организации досуговых мероприятий для детей и подростков, в том числе в организациях дополнительного образования, а также с использованием объектов «дворового» спорта. Отдельно внимание участников было обращено на краевой рейтинг результативности штабов воспитательной работы.

Исполняющий обязанности министра труда и социального развития края Сергей Белопольский рассказал о комплексной профилактической операции «Подросток», которая начнется в мае, а итоги подведут в октябре.

В рамках акции по всему краю будут проведены мероприятия по предупреждению безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, организации работы по недопущению случаев травматизма и гибели детей в дни летних каникул, а также предупреждения преступлений в отношении детей.

Анна Минькова призвала руководителей всех ведомств максимально усилить профилактическую работу с детьми и подростками на период весенних и, особенно, летних каникул: «Необходимо проработать полную занятость детей из социально неблагополучных семей, максимально вовлечь их в летнюю оздоровительную кампанию. Не должно быть заброшенных дворовых площадок, закрытых спортивных залов».

Особое внимание участники совещания обратили на тот факт, что в последнее время преступления чаще совершают дети из благополучных семей, ранее не состоявших на учетах. Здесь тоже есть недоработки, которые необходимо проанализировать и сделать соответствующие выводы.

После краевого селектора замглавы Крыловского района по соцвопросам Ольга Приставка и руководители органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних обсудили проблемы, затронутые в ходе совещания. По отдельным вопросам Ольга Петровна дала поручения руководителям со сроками их исполнения.

О. Кайдаш.

Авангард-04-04-2017 №35 (10676)

Читайте также
Обратите внимание!
  • 13 Окт 2026

Состоится заседание согласительной комиссии 15 октября 2026 г. в 10.00 по адресу: Краснодарский край, станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43 (здание администрации МО Крыловский район), состоится заседание согласительной комиссии по вопросу согласования местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ: субъект Российской Федерации — Краснодарский край; муниципальное образование — Крыловский муниципальный район; населенные пункты: станицы […]

Истории, требующие участия
  • 06 Окт 2026

19-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

Механизмы для поддержки
  • 02 Окт 2026

В администрации района прошло заседание совета по предпринимательству под председательством заместителя главы района Светланы Киселевой. В его работе принял участие старший помощник прокурора района Владимир Гринько.

Безопасное детство
  • 01 Окт 2026

Вопросы профилактики самовольных уходов подростков из семей, их травли, а также предупреждения гибели детей в бытовых пожарах обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Цена «покатушек»
  • 24 Сен 2026

18-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна. Все рассмотренные дела были похожи: подростков привлекли к ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения.

Вела себя агрессивно
  • 13 Сен 2026

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

На скутере попал в аварию
  • 29 Авг 2026

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, провела которое ее председатель — замглавы района по соцвопросам Елена Рябович.

Вениамин Кондратьев и Леонид Михайлюк провели заседание. | Школы, выборы, ТЭК
Школы, выборы, ТЭК
  • 19 Авг 2026

В крае усиливают антитеррористическую защиту Вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечения полной безопасности граждан в День знаний и во время выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края.

Все портит зеленый змий
  • 11 Авг 2026

На очередном заседании КПДНиЗП В администрации района прошло 15-е заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Фраза «так получилось» — не оправдание
  • 29 Июл 2026

Состоялось очередное заседание КПДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вела которое заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, было рассмотрено несколько дел об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей, а также вопросы профилактики.

Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Когда дети не под присмотром
  • 09 Июл 2026

Прошло очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание КДНиЗП состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.