Новости

Грузовик выходит в Интернет


С нового года запрещено продавать новые легковые и грузовые машины без системы вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Ее установка стала обязательной в России и в странах Евразийского экономического союза.

В случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях система автоматически подаст сигнал тревоги и укажет координаты ЧП. Подать сигнал тревоги через «ЭРА-ГЛОНАСС» можно и вручную.

В запрете есть исключение. Авто смогут продавать без «ЭРА-ГЛОНАСС» некоторые производители до конца 2019 года. Как пояснил Росстандарт в «Российской газете», на три года продлили выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства.

Однако наиболее популярные иномарки уже с января будут поставляться с «ЭРА-ГЛОНАСС»: большинство компаний прошли сертификацию и оформили необходимые документы. Рост цен на авто в связи с новыми правилами составит от 10 до 40 тысяч рублей.

Не исключено, что повышенным спросом будут все-таки пользоваться авто без системы, раз в ближайшие три года они все еще будут иметь право на существование. Особенно это касается покупателей бюджетных машин – их не слишком сильно волнует забота о безопасности. Например, они готовы приобрести авто с минимумом подушек безопасности и без АБС, если это дает существенную экономию.