Новости

С. Василяка: «Каждый день ставит перед нами новые задачи»

Метки: | | | | | | | |


С. Василяка: «Каждый день ставит перед нами новые задачи»
“С. Василяка, Т. Куненков, В. Сытник.”

Очередная открытая сессия с отчетом главы администрации о проделанной работе в 2016 году прошла в Шевченковском сельском поселении. В ее работе приняли участие: депутат ЗСК В. Сытник, первые заместители главы района Т. Куненков, Д. Галежа и А. Козюра, специалисты администрации района и поселения, руководители учреждений и организаций, депутаты поселения, жители.

В своем докладе глава поселения С. Василяка остановился на основных моментах работы, наметил планы на 2017 год.

– В соответствии с действующим Федеральным законодательством главы сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе. Такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, на них наглядно видно то, что уже сделано и что еще нужно сделать для наших жителей. Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем 2016 году и обсудить планы на 2017 год.

На конец 2016 года, согласно данным похозяйственного учета, в селе Шевченковском проживают 1187 человек. Численность трудоспособного населения – 702 человека, число действующих сельскохозяйственных предприятий – 113 (в том числе пять – ООО и 108 ИП и КФХ). Официально зарегистрированных безработных на 1 января 2017 года – шесть человек, уровень безработицы – 0,9%, среднемесячная заработная плата – 12,8 тыс. рублей.

Бюджет поселения в 2016 году по доходам исполнен в объеме 10 079,8 тыс. рублей, или 105,4% к бюджетным назначениям и 105,1% по отношению к 2015 году. Удельный вес собственных (налоговых и неналоговых) доходов составляет 60,9% от общей суммы доходов бюджета поселения. Собственные доходы в бюджет Шевченковского сельского поселения составили 6 142 903 рубля (в 2015 г. – 5 440 509), исполнение годового бюджетного назначения – 109,3%.

Темп роста к аналогичному периоду прошлого года – 112,9%. Расходная часть бюджета поселения исполнена в сумме 9 682 700 рублей.

Что удалось сделать в 2016 году: о дорогах…

Оплачен произведенный в 2015 году ремонт автомобильной дороги по улице Северной от жилого дома № 24 – 514 метров. В 2016 году ремонт дорог на территории поселения не проводился, так как поселение не было включено в программу, софинансирование не предоставлено. Ограничились только грейдированием участков дорог в песчано-гравийном исполнении. Данные работы производились силами хозяйствующих субъектов, за что глава выразил благодарность руководителям и работникам ООО «Заря», ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ООО «Агро-Империя».

В конце 2016 года вновь была подана заявка на участие в программе для проведения ремонта участка дороги по улице Северная общей протяженностью 929 метров. В настоящее время заявка находится на рассмотрении. Изготовлена смета на ремонт участка автомобильной дороги, запланированного к проведению в 2017 году, стоимость сметы 50 398 рублей. Изготовлены бланки для оформления разрешения на провоз тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов на сумму 20 945 рублей.

… о воде и благоустройстве

В 2016 году в целях обеспечения жителей питьевой водой должного качества произведено устройство ограждения первого пояса ЗСО артезианской скважины № 4296 (МТФ-1). Расходы на монтаж ограждения – 90 тыс. рублей, на материалы – 11 814. Основная часть материалов была приобретена еще в 2015 году.

Проведена замена 1850 метров водопроводных труб на улице Северной. Часть труб приобретена в 2015 году. В 2016 году купили 1230 метров трубы на сумму 249 294 рубля, стоимость работ составила 371 607 рублей. Ситуация с водоснабжением в селе год от года улучшается.

По статье «Благоустройство» освоено 863 595 рублей, в том числе: стоимость электроэнергии, израсходованной на уличное освещение, составила161186 рублей (2015 г. – 160 493); оперативно-техническое обслуживание уличного освещения – 117 489 рублей (2015 г. – 32 930); монтаж осветительной сети в парке у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, – 99 910 рублей; работы по наведению санитарного порядка – 173 406 рублей (2015 г. – 152 520); приобретение контейнеров для сбора ТБО – 199 800 рублей, 54 штуки; приобретение дизельного топлива для трактора – 62 804 рубля; мелкие расходы на кисти, краски, запчасти к трактору – 48 949 рублей.

Продолжается работа по заключению договоров на вывоз ТКО. Из 375 жилых дворов договор заключили 324 домовладельца, что составляет 86,4%. Глава поселения напомнил, что вывоз мусора – это такая же коммунальная услуга, как поставка электроэнергии и водоснабжение, и обратился к тем, кто еще не заключил договор, сделать это в кратчайшие сроки.

… о земле…

Что касается земельных отношений, двум многодетным семьям предоставлены в аренду земельные участки для строительства жилых домов сроком на 20 лет; пять земельных участков – для ведения ЛПХ. Заключено восемь договоров купли-продажи на земельные участки. Площадь участков составила 54,4 га, общая сумма всех сделок купли-продажи составила 2 млн 802 тыс. 40 рублей. Все эти средства зачислены в районный бюджет.

В начале 2016 года начата работа по предоставлению местной религиозной организации православного прихода Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской Краснодарского края Тихорецкой Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат) для строительства часовни. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, договор безвозмездного срочного пользования находится в Росреестре на регистрации.

Совместно с управлением сельского хозяйства проводилась постоянная работа с владельцами ЛПХ и КФХ по оказанию методической помощи, информированию по вопросам предоставления субсидий на различные виды деятельности, о проводимых в крае учебных мероприятиях; велась разъяснительная работа по вопросам изменений действующего законодательства Российской Федерации.

Культура и спорт

В 2016 году проведена реорганизация: из двух учреждений Сельского дома культуры и поселенческой библиотеки образован Шевченковский культурно-досуговый центр (КДЦ). Это сделано с целью экономии бюджетных средств. В 2017 году ожидается экономический эффект от реорганизации учреждений культуры в 220 тыс. рублей.

Сотрудниками «Шевченковского КДЦ» в 2016 году проведено 195 мероприятий. Занятия в студиях и клубах регулярно посещают 198 человек. В КДЦ действуют клубные формирования самодеятельного народного творчества. Например, кружок «Плосковчане» объединил любителей кубанской песни. Участники коллектива – желанные гости на многих мероприятиях, как поселенческих, так и районных, коллектив пел в Атамани. В 2016 году для них приобретены материалы для пошива костюмов, диктофон для записи и сохранения образцов местного песенного творчества.

Читательница библиотеки заняла второе место в краевом конкурсе, посвященном 80-летию В.И. Лихоносова. В 2016 году книжный фонд библиотеки составлял 14 505 единиц. На периодические издания в 2016 году из бюджета поселения выделено 5 тыс. рублей. На приобретение литературы из бюджета поселения выделялось 6 тыс. рублей и по краевой программе на такую же сумму получены книги, приобретенные за счет средств краевого бюджета.

Количество жителей поселения, регулярно занимающихся спортом, – 564 человека. Количество детей, занимающихся спортом, – 111.

В 2016 году 10 человек из числа лиц с ограниченными возможностями приняли участие в спартакиаде инвалидов и заняли на районном этапе второе место. В спартакиаде трудящихся Краснодарского края участвовали 62 жителя села.

В спартакиаде работников органов местного самоуправления команда поселения заняла: по мини-футболу – V место; по стрит-болу – VII место; по волейболу – IV место; по дартсу – II место; по перетягиванию каната – I место.

Детские дворовые команды по уличному баскетболу, дворовому футболу боролись за кубок губернатора Краснодарского края. Спортсмены поселения участвовали в Сельских спортивных играх Кубани по пяти видам спорта. Всего – 101 человек.

Для спортсменов поселения в 2016 году приобрели гриф хромированный для штанги, заградительную сетку в спортзал, 10 комплектов новой формы. В 2016 году продолжались работы по восстановлению спортзала: демонтаж напольного покрытия, оштукатуривание оконных проемов после ремонта окон, ремонт цоколя здания; восстановлено крыльцо с задней стороны здания, покупались пиломатериалы для замены пола.

Самоуправление

Как и в прошлые годы, на территории поселения велась активная работа органами территориального общественного самоуправления. В поселении работают шесть ТОСов. Квартальные помогают проводить собрания, доводить до населения самую разную информацию, ведут работу по благоустройству, заключению договоров на вывоз ТКО, участвуют в проведении сельскохозяйственного мониторинга и других мероприятиях, являются инициаторами и движущей силой многих добрых дел. В 2016 году по инициативе Л.П. Зориной проведен праздник ТОС «Рассвет». Именно этот ТОС признан победителем в поселенческом этапе конкурса органов территориального общественного самоуправления по итогам 2016 года. Активно велась работа с поселенческим советом ветеранов. В 2016 году всех сельчан, достигших пенсионного возраста, поздравляли с юбилейными датами, всего 51 юбиляр. Поздравляли семьи «золотых» юбиляров. Юбилярам от 80 лет и старше вручили подарки от администрации. В 2017 году принято решение вручать подарки юбилярам от 75 лет.

По состоянию на конец 2016 года оставались неисполненными четыре судебных решения Крыловского районного суда по вопросам местного значения, в числе которых и решение о погребении и похоронном деле. Оно исполнено частично. В 2016 году объявлен конкурс для определения организации, которая будет выполнять функции службы по вопросам похоронного дела. Ни одной заявки на конкурс подано не было, конкурс признан несостоявшимся.

Во время приема граждан поступали обращения о нарушении благоустройства соседями, о плохом санитарном состоянии соседских дворов, о выделении земельных участков для различных нужд, о получении разрешения на спил деревьев, граждане обращались за получением консультаций по различным вопросам.

О планах на 2017 год

Установить на территории поселения два пожарных гидранта; установить детскую игровую площадку; заменить бак водонапорной башни на улице Степная; провести ремонт водопровода по улице Северной – 800 м; поставить на кадастровый учет парк; продолжить ремонт спортзала; отремонтировать кровлю на здании администрации; провести трудоустройство несовершеннолетних в летний период.

– Каждый новый день ставит новые задачи, появляются новые проблемы, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Только все вместе, взаимодействуя каждый день, учитывая мнение каждого жителя и руководствуясь законом, мы сможем эффективно решить стоящие перед нами задачи и достигнуть поставленных целей, – отметил в конце своего доклада С. Василяка.

В. Сытник в своем выступлении рассказал о работе депутатов ЗСК в 2016 году, отметил хорошую работу глав поселений в Крыловском районе.

Т. Куненков поблагодарил за слаженную работу во всех направлениях, в результате которой были достигнуты определенные успехи, и пожелал и в дальнейшем не сбавлять заданный темп.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее