Новости

«Любовь к Отчизне вам передаем!»

Метки: | | | | | | | |


«Любовь к Отчизне вам передаем!»
“Н. Исаев и В. Демиров.”

В этот день – день открытия месячника по оборонно-массовой и патриотической работе – жители Крыловского района, пришедшие в Районный дом культуры на фестиваль, оказались в самом центре живого патриотизма: в зале собрались представители военных семейных династий, отставные солдаты, офицеры и будущие защитники священных рубежей нашей Родины.

Погоны и береты, знамена и медали были всюду, а боевая история «встречала» гостей с порога. В фойе расположились выставки – музейная, а также учащихся и преподавателей Детской художественной школы. Настроение участникам и гостям фестиваля поднял небольшой флешмоб: директор РДКиТ Н. Щербакова, чтобы развеять тишину, запела «Катюшу», песню тут же подхватила молодежь и ветераны.

«Любовь к Отчизне вам передаем!»
“”

Фестиваль, проходивший под девизом «Святое дело – Родине служить!», открыл глава Крыловского района В. Демиров.

– Сегодня у нас с вами есть возможность пообщаться с участниками локальных войн и Великой Отечественной войны. И потому вместе мы должны нести память о героях, защищавших Отчизну и наш район. Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что вы, никогда не сгибаясь и несмотря ни на что, отдаете себя всецело нашей молодежи!

Виталий Георгиевич поблагодарил и коллег, общественность, всех тех, кто проводит большую работу по воспитанию крыловской молодежи в военно-патриотическом направлении.

– Этот месячник – замечательный способ воспитания истинных патриотов России, – отметил, выступая перед собравшимися, подполковник ФСБ в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды М. Ивченко. Михаил Алексеевич подчеркнул, что наша страна – самый главный источник мира в мире, и добавил:

– Но патриотизм не воспитывается разовой акцией – это состояние души, вера в свой народ. Каждый из вас выберет свою дорогу: кто-то станет офицером, кто-то будет состоять в рядах армии – доброго вам пути, никогда не будьте трусами, пусть вам сопутствует слава!

В. Демиров, в связи с празднованием 75-летней годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой, вручил памятный нагрудный знак «75 лет битве за Москву» участнику легендарного сражения, награжденного медалью за оборону Москвы, Н.С. Исаеву. Слова благодарности от сегодняшнего поколения звучали в адрес В.В. Федякиной, ветерана войны и трудового фронта. Всем почетным гостям старшеклассники вручили цветы.

В Крыловском муниципалитете есть чем гордиться: у нас есть сильные клубы – казачьей направленности и спортивные, а работниками музеев, библиотек, архивного отдела и совета ветеранов района реализуются такие значимые проекты, как, например, «Выстояли. Выжили. Победили». Проект был запущен в ознаменование 75-й годовщины ВОВ и по поручению В. Демирова, а результатом его стала книга, на страницах которой золотом вписаны имена участников Великой Отечественной, афганской и чеченских войн, чернобыльцев. «Бессмертный полк» – это не только фотографии участников Великой Отечественной, дедов и прадедов, но и портреты героев-крыловчан, погибших во время боевых конфликтов в Афганистане: Е. Черкашина, Ю. Власова, и в Чечне: В. Ступак, Д. Дульского, В. Титова и В. Найденко.

Свое мастерство продемонстрировали обучающиеся у В. Козюры ребята отделения рукопашного боя ДЮСШ «Олимп», а также члены федерации тхеквондо Крыловского района. Фланкировку показали участники казачьего военно-патриотического клуба «Возрождение» школы № 5 станицы Октябрьской (руководитель В. Шаболтас).

– Наш клуб был сформирован в 2007 году для детишек из классов казачьей направленности, – сказал подъесаул Кубанского казачьего войска и руководитель военно-патриотического объединения классов казачьей направленности школы № 5 В. Кононов. – Со временем он получил статус станичного клуба, и теперь «Возрождение» (на фото) – один из лучших клубов Ейского казачьего отдела! Особая гордость нашего клуба – наши выпускники, проходящие военную службу в казачьих частях, и те, кто пошел учиться по военному направлению.

Успешно сдать ЕГЭ и поступить в намеченные институты пожелал будущим защитникам Отечества, участникам военно-полевых сборов 2016 года, гвардии майор, летчик первого класса, преподаватель школы № 1 В. Дудко.

Благодарственными письмами главы района за самоотверженный труд в деле обучения подрастающего поколения отмечены: В. Кононов, В. Дудко, Ю. Скляренко и Н. Ступак.

О плюсах военного образования, как для юношей, так и для девушек, рассказал начальник отделения призыва и подготовки граждан к боевой службе КК по Павловскому и Крыловскому районам, подполковник Г. Яценко и пригласил желающих обучаться не в гражданском вузе за консультацией в Павловский военкомат.

– Военный вуз – это и бесплатные проживание и питание, а после первого курса – стипендия; по окончании университета – служба по направлению и возможность взять военную ипотеку. Россия – великая держава. А великой державе нужны лучшие вооруженные силы. Будущим выпускникам школ района вручили наказы беречь Родину и память о пережитом российским народом – обращения от дедов и прадедов сохранить и передать правду и память своим детям и внукам.

Песни гостям и участникам фестиваля дарили солисты: Н. Ломейко, М. Миненко, О. Хвостик, Р. Игнатчик, Н. Щербакова и вокальный ансамбль «Твой день» под руководством Натальи Юрьевны.

Ю. Яковенко, фото автора.


Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее