Новости

Машину и дачу от налогов не утаишь

Метки:


Пока мы отдыхали, вступили в силу новые законы и нормы, меняющие правила уплаты налогов гражданами и компаниями. О ключевых переменах рассказали в «Российской газете» со ссылкой на Федеральную налоговую службу.

Тех, кто обязан платить транспортный, земельный налоги и на имущество, ждут серьезные санкции, если за все время владения недвижимостью они не платили за них налоги только из-за того, что не получали уведомлений из налоговых органов и не заявляли налоговую льготу. Отсутствие налоговых уведомлений не является уважительной причиной по неуплате налогов.

Гражданам до 31 декабря необходимо самим сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах-невидимках. Иначе это будет расценено как утаивание собственности от налогов. Если собственники объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование закона, то уже в 2017-м их могут наказать. А это штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

В ФНС уточнили, что уведомления за 2015 год не посылали тем, кто освобожден от налога. Это касается, например, пенсионеров и других льготников. Также уведомления не рассылаются, если общая сумма налогов менее 100 рублей. Платить налог все равно надо, просто уведомление будет направлено позже, когда сумма превысит 100 рублей.

Следующий материал

Сам себе «режиссер»

Часть самозанятых раньше работала «всерую». А сейчас, благодаря возможности получить официальный налоговый статус и господдержке, выходит из тени.

Подробнее

С июля 2021 года Пенсионный фонд выплачивает новые ежемесячные пособия

На сегодняшний день в Краснодарском крае 3413 беременных женщин, вставших на учет в ранние срок, и родители 39 704 детей от 8 до 16 лет включительно, воспитывающие их в одиночку, уже получают новые пособия.
На Кубани размер пособия одиноким родителям составляет 5557 рублей в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), а выплата беременной женщине – 6149 рублей в месяц (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе).

Подробнее

Как подать заявление и получить субсидию

Центры занятости населения готовы направлять безработных граждан на заявленные вакансии и оказывать работодателям методическое сопровождение в регистрации и подаче заявления в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Подробнее

«Приходите, выдвигайте инициативы, предложения – будем вместе стараться сделать наше село красивее и богаче»

Состоялась открытая сессия Совета депутатов Шевченковского сельского поселения. В ней приняли участие: глава муниципалитета Виталий Демиров, замначальника полиции (по охране общественного порядка) Виталий Гречин, помощник прокурора района Николай Чуднов, заместители главы района, главы сельских поселений, специалисты районной администрации, руководители предприятий и учреждений.

Подробнее

На благо жителей района

В последние дни уходящего года профессиональный праздник у работников органов ЗАГС. И к этому моменту коллектив отдела ЗАГС Крыловского района завершил очень важную работу. Об этом мы побеседовали с начальником отдела Любовью Григорьевной Василенко.

Подробнее

Предприятия Кубани получили уже более 417 млн рублей прямых субсидий на выплату зарплат

По поручению Президента РФ выплаты начались 18 мая. Речь идет о единовременной субсидии от государства на поддержку занятости.

Подробнее

Получить выплату на детей до трех лет можно дистанционно даже при отсутствии СНИЛС у ребенка

При подаче заявления через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ достаточно указать имя и дату рождения ребенка.
СНИЛС присваивается в процессе регистрации в системе обязательного государственного пенсионного страхования граждан Российской Федерации. С 13 апреля регистрация детей в системе осуществляется в автоматическом режиме на основании сведений о государственной регистрации рождения. Эта информация поступает от ФНС России из Единого госреестра записей актов гражданского состояния.

Подробнее

Коронавирус: разъяснения налогоплательщикам ЕНВД

Правительственными мерами поддержки бизнеса (при условии, что налогоплательщик числится в реестре МСП и отнесен к перечню отраслей, пострадавших от коронавируса*) предусмотрен перенос сроков уплаты ЕНВД:

Подробнее

Индивидуальные предприниматели могут направить заявление о прекращении своей деятельности без электронной подписи

ФНС России доработала сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП» для направления заявления в регистрирующий орган о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя без электронной подписи. Такая возможность предоставлена индивидуальным предпринимателям на период действия ограничений в связи с коронавирусом (COVID-19).

Подробнее

При продаже не платите НДФЛ

«Слышала, что есть случаи, когда при продаже жилья его владелец не платит НДФЛ. Насколько это верно?» – спрашивает Надежда Григорян из Октябрьской.
Отвечает помощник прокурора Е. Постол:

Подробнее