На вопросы наших читателей отвечает Е. Постол, помощник прокурора Крыловского района."/> Вопросы на засыпку (31-12-2016) | Авангард Online!
Новости

Вопросы на засыпку (31-12-2016)

Метки: |


Мнение ребенка учитывают

«Меня лишили родительских прав. В каком порядке они могут быть восстановлены?» – спрашивает жительница Крыловской.

– Согласно ст. 72 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Стоит отметить, что с заявлением о восстановлении в родительских правах возможно рассмотрение требования о возврате ребенка родителям (одному из них).

Суд, учитывая мнение ребенка, вправе отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если оно противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Если ребенок усыновлен и усыновление не отменено, восстановление в родительских правах не допускается.

Хочу ребенку поменять фамилию…

«Можно ли изменить ребенку имя и фамилию?» – Галина Н., ст. Крыловская.

– Согласно ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Рассчитайте пособие самостоятельно

«Как рассчитывается пособие при основном и дополнительном отпуске по беременности и родам?» – Людмила Ш., Крыловская.

– Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой соответствующего пособия.

При этом данный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 Трудового кодекса РФ). Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется на срок от 140 до 194 календарных дней.

Как правило, отпуск по беременности и родам оформляется одним листком нетрудоспособности, который выдается в 30 недель беременности, а при многоплодной беременности – в 28 недель (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года № 624н (далее – Порядок № 624н)).

За период дополнительного отпуска по беременности и родам также необходимо выплатить пособие. 16 (либо 54) дней отпуска – это не новый страховой случай, а продолжение уже предоставленного отпуска по беременности и родам, даже если листок нетрудоспособности оформлен как первичный (п. 2 ч. 2 ст. 1.3, ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ, ст. 7 Закона № 81-ФЗ). Таким образом, пособие при оформлении дополнительного отпуска по беременности и родам рассчитывается в общем порядке исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления основного отпуска по беременности и родам.

Получить паспорт в МФЦ

«Можно ли будет в 2017 году не только подать заявление о выдаче (замене) паспорта через многофункциональные центры, но и получить его там?» – М. Косач, райцентр.

– Да, в 2017 году получение самого паспорта через многофункциональные центры станет возможным, соответствующие изменения в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрены постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2016 года №1214.

Изменениями устанавливается возможность выдачи с 1 февраля 2017 г. многофункциональными центрами (МФЦ) гражданам оформленных паспортов в случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через МФЦ.

Сегодня гражданин, подав заявление о выдаче (замене) паспорта через МФЦ, получает его в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Все ответы на портале

«Каким образом инвалид может получить информацию о положенной ему финансовой помощи от государства?» – Галина Алексеевна, ст. Октябрьская.

– Минтруд России принял список гарантий, выплат и компенсаций, сведения о которых должны включаться в федеральный реестр инвалидов (приказ Минтруда России от 12 октября 2016 г. № 570н).

Такой перечень должен быть запущен с 1 января 2017 года (Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ). Таким образом, каждый инвалид с помощью личного кабинета на Едином портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) сможет бесплатно узнать, какая финансовая помощь от государства ему положена, в каком размере и каков период ее выплаты.

В перечень вошли следующие виды гарантий, выплат и компенсаций: ежемесячная денежная выплата пострадавшим от аварии в Чернобыле или на предприятии «Маяк»; страховая и накопительная пенсии; страховые выплаты пострадавшим от несчастных случаев на производстве или страдающим от профессиональных заболеваний; федеральная социальная доплата к пенсии; ежегодная компенсация расходов на содержание собак-проводников; компенсация гражданам, которым установлена инвалидность вследствие военной травмы и так далее.

Если свидетелю нет 14 лет

«Мой двенадцатилетний ребенок стал свидетелем совершения административного правонарушения? Можно ли его опрашивать без участия (в отсутствие) родителей (законных представителей)?» – И. Забара, ст. Октябрьская.

– Согласно ч. 4 ст. 25.6 КоАП РФ, при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Законодательство предусматривает возможность присутствия законного представителя только в случае необходимости, наличие которой определяется лицом, ведущим производство по делу об административном правонарушении.

В отказе работника нарушения нет

«В нашей организации сложилась практика, когда работники нередко отзываются из очередного отпуска. Отзыв, как правило, производится без согласия работника. Прошу разъяснить, прав ли в этом случае работодатель?» – В. Лысенко, Крыловская.

– В данном случае работодатель нарушает трудовые права работников. В соответствии с ч. 2 ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 3 ст. 125 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» особо подчеркнул, что, поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

Собираюсь на пенсию…

«Какие документы нужно готовить для ухода на пенсию?» – И. Исаенко, село Шевченковское.

– Необходимые для пенсии документы следует готовить заблаговременно. Процедура установления пенсии носит заявительный характер. Одновременно с заявлением нужно представить следующие документы: удостоверяющие личность гражданина (представителя); подтверждающие полномочия представителя (при обращении в Пенсионный фонд через представителя); подтверждающие продолжительность страхового стажа; подтверждающие размер получаемой заработной платы.

Документом, подтверждающим личность гражданина, место жительства и гражданство Российской Федерации, является паспорт. Если фамилия в паспорте и других представленных документах не совпадает (это чаще касается женщин), то потребуются свидетельства о браке (разводе), справки из органов загса.

Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. Иногда по разным причинам у человека имеется не одна трудовая книжка, а две или больше. Если все они оформлены без нарушений и периоды работы не пересекаются – они все будут приняты к зачету. Если в трудовой книжке отражены не все периоды работы, их можно подтвердить справкой, выданной предприятием.

В качестве документов о заработной плате могут быть приняты следующие документы: справка о размере заработной платы, выданная на предприятии (данные должны быть отражены помесячно, справка подписывается бухгалтером и руководителем предприятия); справка о доходах из налоговой инспекции, подтвержденная справкой Пенсионного фонда об уплате страховых взносов (для предпринимателей); свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход.

На практике довольно часто оказывается, что заявитель не может представить нужные документы, поскольку организации, в которой он трудился, уже не существует. В этом случае нужную справку имеет право выдать вышестоящая организация или та, которая стала правопреемником в результате переименования или реорганизации. При этом в справке должны быть отражены все соответствующие основания: приказы, распоряжения о смене реквизитов.

Следует отметить, что в течение года, предшествующего выходу на пенсию, сотрудники Пенсионного фонда проводят предварительную проверку документов тех граждан, которые выходят на пенсию в следующем году. Обычно такая проверка проводится через предприятие. Но если вы хотите иметь полную уверенность в том, что все документы в порядке, можно обратиться в Пенсионный фонд самостоятельно.

Скидка 50% положена не всем

«При каких случаях водитель может воспользоваться 50-процентной скидкой при оплате административного штрафа за нарушение правил дорожного движения?» – Алексей Иванович С., Крыловская.

– В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 года № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения», с 01.01.2016 года при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением ряда административных правонарушений, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Лицо, совершившее административное правонарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отказавшееся от медосвидетельствования, допустившее нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также допустившее повторные: превышение установленного скоростного режима от 40 до 60 км/час и от 60 до 80 км/час, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, запрещенный выезд на полосу встречного движения, – не может воспользоваться 50-процентной скидкой при оплате административного штрафа.

Штраф оплачивается также в полном объеме, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.

Полосу подготовила О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее