Новости

Деловой настрой есть, а значит, и техникум будет

Метки: | | | | |


Деловой настрой есть, а значит, и техникум будет
“Участвуя в акции «Край Добра», В. Демиров пообщался с волонтерами.”

Понедельник, 19 декабря. Глава района Виталий Демиров провел рабочее совещание с директором Брюховецкого техникума Игорем Фирсовым по размещению филиала техникума в нашем районе согласно договоренности, достигнутой в конце года в Министерстве науки и образования края. В настоящее время изучается материальная база, которую муниципалитет может предоставить техникуму. Специалисты осмотрели здание, которое предложено для размещения учебных помещений (речь идет о бывшем здании начальной школы СОШ № 2). В ближайшее время район должны посетить специалисты Рособрнадзора и дать заключение о соответствии здания требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Как рассказал глава в интервью нашей газете, планируется набор учащихся по двум специальностям: автомеханик и повар-кондитер. Выбор этот не случаен. Был проведен опрос среди 300 школьников, в 2017 году оканчивающих 9 класс. 88 из них изъявили желание обучаться в Крыловском районе при наличии такой возможности. 36 хотели бы получить специальность автомеханика, популярна и специальность повара-кондитера. Руководству техникума совместно со специалистами управления образования предстоит решить еще много вопросов, но есть серьезный деловой настрой и желание начать набор двух групп учащихся уже со следующего учебного года.

На совещании с руководителем Тихорецких РРЭС Валерием Гондарь и директором ООО «Тепличный комбинат Крыловский» А. Трофимовским Виталий Демиров обсудил технические возможности по обеспечению данного инвестиционного проекта инженерной инфраструктурой. Так был определен последовательный порядок действий инвестора на получение технических условий на подключение. Кроме того, обсудили возможности подключения еще по ряду проектов.

У главы района состоялась рабочая встреча с потенциальным инвестором, изучающим возможность строительства в Крыловской оздоровительного учреждения санаторного типа с использованием лечебных грязей. На встречах жители несколько раз задавали руководителю муниципалитета вопрос о том, что в нашем районе есть лечебные грязи и их надо использовать. Такой вид отдыха и оздоровления сейчас очень востребован. Подошло время разобраться, насколько жизнеспособен этот проект. В любом случае сначала предстоит провести ряд исследований, чтобы узнать о лечебных свойствах грязей и каковы их запасы.

Вторник, 20 декабря. Виталий Демиров участвовал в расширенном заседании краевой антинаркотической комиссии, которое в режиме видео-селекторной связи провел вице-губернатор Николай Долуда. Подробнее о нем мы расскажем в одном из следующих номеров.

В этот же день прошло рабочее совещание по строительству, на котором обсуждались вопросы проведения ремонтных работ в спортзале СОШ № 7; проектные работы по детскому саду «Василек»; завершение ремонтных работ по перекрытию кровли на здании СОШ № 3.

Завершило рабочий день вечернее планерное заседание с заместителями.

Среда, 21 декабря. В ходе рабочего совещания со специалистами экономического блока администрации глава обсудил подготовку к Сочинскому экономическому форуму. «В 2017 году по инициативе премьер-министра Дмитрия Медведева форум пройдет в конце февраля. Сейчас нам необходимо, с учетом подписанных в октябре соглашений, определиться с приоритетными направлениями и за два месяца полностью подготовиться к участию в форуме», – отметил Виталий Демиров.

Темой еще одного рабочего совещания стало обсуждение нормативно-правовой базы в области пассажирских перевозок и проведение аукциона на оказание данной услуги.

Глава района принял участие в отчетном собрании Совета молодых депутатов. «Надо признать, что работа молодых депутатов становится более системной и начинает набирать обороты, – заметил руководитель муниципалитета. – В крае проводится конкурс среди Советов молодых депутатов, и мы нацеливаем нашу молодежь на участие в нем в 2017 году и борьбу за призовое место». Подробнее об этом собрании мы расскажем в одном из следующих номеров.

Виталий Демиров ответил на вопросы читателей районки в ходе «горячей линии». Среди дозвонившихся была пенсионерка из Крыловской. Она рассказала, что проживает в многоквартирном доме, и этой зимой в ее квартире особенно холодно. Глава обещал посетить ее вместе со специалистами, что было сделано этим же вечером. «Действительно, температура в квартире держится на уровне 18 градусов – это минимально допустимый порог, но пожилым людям желательно проживать в более комфортных условиях, – рассказал нам В. Демиров. – Мы посетили еще несколько квартир. Специалисты отметили, что в работе системы отопления имеются нарушения, возможно, они связаны с вмешательством в нее некоторых собственников квартир. Поэтому специалистам поручено провести обследование, окончательно разобраться в причинах и устранить неполадки».

В этот же день руководитель муниципалитета встретился с жителями хуторов Казачий и Ея по вопросу газификации. Строительство газопровода – очень затратное дело, с учетом строительства подводящих и разводящих сетей к этим населенным пунктам оно обойдется приблизительно в 70 млн рублей, из них не менее 10 млн рублей необходимо будет выделить из муниципального бюджета. Собрание прошло конструктивно. Предварительно поселением была проведена работа с жителями по уточнению количества желающих провести газ в свои дома. Из 132 дворов 104 – потенциальные потребители газа. Были собраны подписи, и, как пояснил глава, следующим шагом станет его обращение в Министерство топливно-энергетического комплекса края за поддержкой в финансировании этих работ.

Четверг, 22 декабря. Глава провел ряд рабочих совещаний, в том числе по подготовке к экономическому форуму. Здесь обсуждался ряд бизнес-идей для пополнения единого инвестиционного реестра. Среди них цех по переработке молока, цех по производству биогумуса. Виталий Демиров дал поручение специалистам детально изучить, насколько эти идеи подходят к специфике нашего района, успешная реализация каких наиболее вероятна.

Перед вечерним планерным совещанием руководитель муниципалитета вместе с заместителями принял участие в акции «Елка желаний». Они сняли по открытке-снегирьку, и глава предложил коллегам лично отвезти подарки детям и поздравить их с Новым годом. Напомним, что елка с открытками, на которых записаны мечты детей, находящихся на лечении в больнице, или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, установлена в магазине «Магнит» (рядом с РДКиТ «Нива») и каждый может сделать маленькое чудо, исполнив желание ребенка.

Пятница, 23 декабря. Как секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Виталий Демиров принял участие в отчетной конференции регионального отделения партии, проходившей в Краснодаре.

М. Семенова, фото автора.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее