Новости

Пиротехника: красиво, но опасно!


Приближаются новогодние и рождественские праздники, которые традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о безопасности. Реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом – детей и подростков. Пиротехнические изделия, как источник повышенной опасности, заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая их в предновогодний период, следует соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Первое, что необходимо помнить, – использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или с повреждениями корпуса и фитиля.

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо выбрать место для фейерверка: желательно большую открытую площадку (двор, сквер или поляну), свободную от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр. При сильном ветре размер опасной зоны увеличивается в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки.

Уважаемые жители и гости Крыловского района! Чтобы избежать пожаров во время новогодних и рождественских праздников, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара звоните по телефону «01», по сотовому телефону «010» или «112».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

Следующий материал