Новости

Нужна елка? Купить будет дешевле!


Полиция Крыловского района напоминает, что самовольная заготовка новогодних елей и других хвойных деревьев является противоправным деянием, наносящим существенный ущерб природе. Вырубка хвойных насаждений без разрешающего документа и в неустановленных местах влечет, в зависимости от тяжести последствий, уголовную или административную ответственность.

В соответствии со ст. 8.28 КоАП РФ, за незаконную рубку, повреждение или самовольное выкапывание в лесах деревьев предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования и орудия совершения административного правонарушения.

За незаконную вырубку лесных насаждений (ст. 260 Уголовного кодекса РФ) в значительном или крупном размере, а также группой лиц, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет со штрафом в размере от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Для предупреждения самовольной вырубки деревьев сотрудники полиции совместно с представителями лесничества будут проводить совместные рейды. А гражданам мы рекомендуем приобретать новогодние елки в лесхозах или на торговых точках, где имеются документы, разрешающие их реализацию.

Д. Хмельницкий, начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал