Новости

Приведите в порядок свое оружие!


15-летние мальчик и девочка стреляли по полицейским из окна частного дома в одном из поселков Псковской области. Происходящее транслировали в интернете. В прямом эфире дети объявили, что совершат самоубийство. Сотрудники правоохранительных органов в течение нескольких часов вели переговоры, но результата достигнуто не было. А позднее несовершеннолетние и вовсе перестали выходить на связь… С одной стороны, вроде бы обычные дети. Они учились в школе в параллельных классах. Обычные семьи, но у кого не случаются конфликты. Как к ним попало оружие – наверное, основной вопрос…

Как рассказал Д. Хмельницкий (начальник ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Крыловскому району), в Крыловском районе сотрудниками полиции проводятся проверки владельцев гражданского оружия, производится осмотр по месту жительства мест хранения оружия и боеприпасов к нему, а также документы о постановке на учет в отделениях лицензионно-разрешительной работы приобретенного оружия и разрешающие приобретение и хранение оружия.

Чтобы исключить случаи и любые возможности использования оружия посторонними лицами, граждане обязаны хранить принадлежащее им оружие и патроны к нему только по месту жительства в одном из предложенных мест: в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах; в ящиках из высокопрочных материалов.

Ключи от мест хранения не должны находиться в общедоступном месте. Если сейф или ящик небольшой по размеру, то он должен быть привинчен к стене или полу. Хранение оружия допускается только в разряженном виде.

При перемене места жительства гражданин обязан обратиться в Отделение лицензионно-разрешительной работы с заявлением о снятии оружия с учета. По прибытии к новому месту жительства – в 10-дневный срок поставить на учет имеющееся у него оружие.

За месяц до истечения срока действия разрешения на хранение и ношение оружия его владелец обязан обратиться в ОЛРР для продления этого срока, представив соответствующие документы, а также имеющееся у него оружие для технического осмотра. Перерегистрация огнестрельного оружия с нарезным стволом производится только после проведения контрольного отстрела. Пришедшее в непригодное для стрельбы состояние огнестрельное оружие не регистрируется, а сдается безвозмездно в ОМВД для его уничтожения.

Законность хранения оружия и боеприпасов у его владельца подтверждают имеющиеся в наличии действительные лицензии, а также разрешения на хранение или на хранение и ношение данного вида оружия.

Также напоминаем, что за добровольную выдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств можно получить денежное вознаграждение.

Для добровольной сдачи оружия обращаться в Отделение лицензионно-разрешительной работы (по Павловскому и Крыловскому районам) ГУ ФСВНГ России по Краснодарскому краю по адресу: станица Крыловская, улица 151 Стрелковой дивизии, 3, каб. № 1 (приемные дни: понедельник, среда, пятница – с 9.00 до 17.00, без перерыва). Телефон для справок (86161)3-70-24.

Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, а также боеприпасов, газового и холодного оружия (в том числе метательного) образуют состав преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ. Незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а также изготовление газового и холодного оружия (в том числе метательного) содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ.

Остается надеяться, что подобные мероприятия помогут в предотвращении инцидентов, похожих на тот, что случился в Псковской области.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал