Новости

В спектаклях жизнь – как на ладони

Метки: | | |


«Театральная бессонница» в СДК «Октябрьский».
«Театральная бессонница» в СДК «Октябрьский».

В СДК «Авангард» прошла акция «Театральная бессонница-2016»: мастер-класс по театральному гриму от культорганизатора Д. Пипа и тематический вечер, на котором ведущая О. Толкачова увела зрителей в волшебный мир театра. Бурю эмоций вызвал концерт, в котором коллектив клуба исполнил самые знаменитые произведения из оперетт и опер. Завершилась «Театральная бессонница» просмотром экранизированной версии рок-оперы «Юнона и Авось» режиссера Марка Захарова.

Не спали в эту ночь и в СДК «Октябрьский»: Дом культуры превратился в настоящий театр с занавесом, театральными масками, реквизитом и, конечно же, спектаклем от работников СДК «Октябрьский» и участников клубных формирований. В театральной ночи приняли участие юные таланты театрального кружка «Сфера» (рук. Л. Дмитриенко): они показали инсценировки по произведению Н. Гоголя «Майская ночь» и эстрадную миниатюру «Два брата».

На сцене громкими аплодисментами встречали хор «Браво» из сельского клуба поселка Обильный с театральной зарисовкой «За здоровый образ жизни» (рук. А. Бойко). Участники клуба «Импровизация» показали отрывок из оперетты «В ритме сердца» (Л. Дмитриенко, В. Тищенко, Е. Радченко и А. Бойко). Звучали песни из спектаклей и фильмов.

Зрители смогли экспромтом поучаствовать в спектакле. В фойе участников акции встречала выставка работ ребят ДХШ – участников кружков «Палитра» и «Осенние мотивы» (рук. С. Бегджанян), а мастер-класс по изготовлению кукол для кукольного театра показала О. Духнай. Музей им. Ю. Кондратюка представил программу «Азбука театра».

Эта ночь стала особенной и наверняка запомнилась всем зрителям!

Ю. Яковенко.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Печи и окопные свечи особенно нужны сейчас

По инициативе отдела молодежи и спорта Крыловского сельского поселения в МКУ МТО приехал Владимир Скачко, житель станицы Октябрьской. Он провел мастер-класс по изготовлению блиндажных парафиновых свечей для наших военных.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее