Новости

Здесь все: история, культура, красота!

Метки: | | | | | | |


Провести вечер с пользой, отдохнуть душой – вот для чего нужна «Ночь искусств». И если кто-то оторвался от домашних дел и телеэкранов, придя на ежегодную всероссийскую акцию, то точно об этом не пожалел! Для любителей живописи в крыловском Районном доме культуры и техники развернулась выставка картин Детской художественной школы и мастеров ДПИ, дети участвовали в мастер-классах, создавая бумажные цветы. Для жителей, увлекающихся историей, в Крыловском историческом музее проходили групповые и индивидуальные экскурсии «Ремесла и быт кубанских казаков».

Заместитель главы муниципалитета по вопросам социального развития О. Приставка на сцене РДКиТ вручила Почетную грамоту Министерства культуры Краснодарского края Н. Щербаковой, заслуженному работнику Кубани. Благодарственное письмо Министерства образования, науки и молодежной политики «За активное участие в подготовке и проведении Губернаторского бала выпускников 2016 года» из рук Ольги Петровны получила хореограф РДКиТ В. Мирная. Дипломом краевого министерства награжден и режиссер РДКиТ А. Комаров, автор-исполнитель полюбившихся гостям и участникам фестивалей в Атамани таких песен, как «Атамань», «Сало», «Варенички», «Узвар».

Главным же отличием «Ночи искусств-2016» стала презентация районной Книги Памяти и Славы. В ознаменование 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны и по поручению главы района Крыловской межпоселенческой библиотекой в нынешнем году реализован социально-патриотический проект «Выстояли. Выжили. Победили». Коллективом библиотеки совместно с Крыловским историческим музеем, районным советом ветеранов, архивным отделом была проделана огромная и кропотливая работа по сбору и систематизации материалов о наших земляках – ветеранах ВОВ, по составлению и художественному оформлению Книги Памяти и Славы.

В фойе второго этажа работники Крыловской межпоселенческой библиотеки организовали книжные выставки «С книжных страниц – на большой экран» и «Славен район людьми» – в рамках краевой просветительской акции «Имя Кубани». В малом зале на вечере задушевного общения гости были не просто зрителями, а непосредственными участниками театральных зарисовок, вокальных и танцевальных конкурсов, киновикторин. Начальник отдела культуры О. Онищенко вручила благодарность сотрудникам межпоселенческой библиотеки: О. Шестаковой, С. Шестакову, Е. Исрафиловой, И. Работа, Т. Патока и О. Литвиновой.

Хорошим настроением заряжали зрителей и гостей «Ночи искусств» солисты А. Фомин, О. Хвостик, Н. Щербакова и ее ансамбль «Твой день» и образцовый хор «Сюрприз», вокальный коллектив «Звонкие сердца» (СДК «Крыловский», руководитель О. Дубина), а также детский театральный коллектив «Премьера» (рук. О. Сусь). «Браво!» в этот праздничный вечер кричали уже полюбившемуся дуэту: Алене и ее папе Александру Кливитенко – в этот раз они исполнили песню «Семечки». Танцы разных народов показали: «Радуга» (В. Мирная, РДКиТ), «Фантазия» (М. Школяр, СДК «Крыловский»), образцовый коллектив «Нимфея» и «Крыловчата» (А. Мельниченко, ДШИ). С игрой на фортепиано и сольным исполнением выступили и другие воспитанники Детской школы искусств: С. Шестакова (рук. И. Маликова), В. Тонконог и А. Зеркаль (рук. О. Толстикова), М. Дягилева, С. Слетков и Н. Сусь (рук. С. Шапошникова).

Ю. Яковенко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее