Новости

Николай Долуда: «Дети должны изучать историю кубанского казачества, культуру, традиции, обычаи, основы православной культуры»

Метки: | | |


В Ейске состоялось зональное совещание по вопросам развития казачьего образования. Мероприятие состоялось с участием вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елены Воробьевой, заместителей глав муниципалитетов северной зоны края, курирующих взаимодействие с казачьими обществами, начальников управлений образованием, директоров школ, классных руководителей классов и групп казачьей направленности, атаманов и казачьих наставников, представителей духовенства и родителей. Совещание стало первым в цикле подобных мероприятий, которые пройдут по всей Кубани. Их цель – выявить сильные и слабые стороны в работе, а также определить векторы направлений деятельности в развитии казачьего образования.

Чтобы казаков на Кубани стало больше

По данным, которые озвучила Е. Воробьева, всего на Кубани более 63 тыс. ребят обучаются в классах и группах казачьей направленности. На территории 15 муниципалитетов края функционирует 25 школ с региональным статусом «казачья образовательная организация», а также шесть казачьих кадетских корпусов. Елена Воробьева отметила, что за последние годы количество классов, в которых углубленно изучают казачью историю, местную культуру, традиции и обычаи, увеличилось в три раза. Однако для системы образования это не самоцель, главное – содержание казачьего образования и, как итог, каких людей оно воспитает.

За годы своего возрождения Кубанское казачье войско создало систему непрерывного казачьего образования, когда, получив среднее образование, казачата имеют возможность получать высшее и среднее специальное образование, продолжая изучать казачьи традиции и историю. Кроме «казачьих» школ, классов и групп, есть и особая гордость войска – казачьи кадетские корпуса. В шести казачьих кадетских корпусах растят будущих атаманов.

– Конечно, мы не можем запретить казачатам поступать в военные училища, но для нас желательно, чтобы они остались на Кубани. То, какой путь выпускники выберут по окончании корпуса, зависит от директоров корпусов, педагогического состава и наставников. Дети вырастают полноценными казаками, и важно, чтобы они поступали в наши вузы, техникумы, оставались применять свой опыт на Кубани в казачьих обществах, создавали здесь свои семьи и уже своих детей воспитывали в духе казачьих традиций. Тогда и казаков станет на Кубани значительно больше! – отметил войсковой атаман Н. Долуда. – И именно из выпускников казачьих кадетских корпусов необходимо осуществлять отбор в будущем атаманов всех уровней ККВ. У нас в войске 487 атаманов первичных обществ и 53 районных.

Не должно быть недопонимания и сомнений

В этом учебном году в каждой школе на Кубани, по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева, открыт казачий класс или группа, и количество их будет увеличиваться. Однако не все родители, да и педагоги, до сих пор понимают, что подразумевает под собой казачье образование, чем казачий класс отличается от обычного. Ложку дегтя вносят в это понятие и различные СМИ, утверждая, что в казачьих классах будут учить строевой подготовке, изучать кубанскую балачку или просто заниматься спортом.

Чтобы развеять сомнения и недопонимание, казачий генерал и принял решение провести зональные совещания, на которых будет возможность рассказать, чем отличаются те, кого называют казачатами, кто и как с ними будет заниматься, обсудить единую образовательную программу:

– Восемь лет назад, когда меня только избрали атаманом, на Кубани было около 350-400 казачьих классов, с годами их количество выросло до полутора тысяч. К сожалению, я понял, что в некотором смысле их создание оказалось самообманом. Почему? Потому что, увы, далеко не везде классные руководители, атаманы, наставники относились к своей работе должным образом, это была работа на бумаге и не более того!

В качестве хорошего примера Николай Александрович привел школу № 25 в поселке Семигорье города Новороссийска:

– Когда я пришел, в школе проходили выборы атамана. Все, от директора школы до детей, – в единой казачьей форме одежды, полностью продуман сам ритуал выборов: стоят два кандидата, и ребята собирают в две папахи голоса учащихся. Я очень благодарен директору школы, педагогическому составу за блестящие знания ребят по истории и культуре кубанского казачества – в этой школе интересно беседовать с ребенком из любого класса, любого возраста.

Образование или муштра

Атаман с огорчением признал, что немало родителей ошибочно предполагают, будто в казачьем классе их детей ждет бесполезная муштра.

– Прежде всего в казачьем классе дети должны изучать историю кубанского казачества, культуру, традиции, обычаи, жизнь и деятельность Кубанского казачьего войска на современном этапе, основы православной культуры, – обратился Николай Александрович к директорам школ и классным руководителям. – Причем последний предмет должны преподавать священнослужители, поскольку никто лучше них это сделать не сможет. Уже есть договоренность с министерством образования о том, что будут пересмотрены некоторые пункты программы по изучению истории, культуры, традиций и обычаев казачьего народа Кубани. К сожалению, я обнаружил, что упор пока делается в основном на кубановедение, но это лишь мизерная часть того, что должен знать казачонок. Неприемлемо пять часов уделять изучению обряда проводов казака в армию или четыре часа рассказывать о колядках. Количество времени на определенные темы занятий должно быть в программе грамотно распределено! Мы оснастим библиотеки методическими материалами, которые существенно помогут вам в работе. Какое молодое поколение мы «посеем» сегодня, такая Кубань и будет завтра – мы это должны понимать. Бутафории быть не должно!

Как пример одного из направлений работы, войсковой атаман привел разработанный в Новороссийском казачьем кадетском корпусе дневник кадета и православный календарь, которые теперь есть в каждом из шести казачьих кадетских корпусов.

Отдельно остановился Николай Долуда на теме казачьих поминовений, которых в войске проводится более 17:

– С каждым годом все больше детей принимает участие в поминовениях. Но, к сожалению, когда задаешь вопросы: «Почему ты сюда приехал, что было на этом месте?», оказывается, дети этого, в большинстве своем, не знают! Войсковым правлением были подготовлены плакаты по всем направлениям деятельности войска и диски. Я надеюсь, что они найдут применение в каждом классе.

Не перекладывая на женские плечи…

Николай Долуда напомнил также о том, чтобы педагоги и казаки привозили школьников на экскурсии в Краснодар. Казачата должны увидеть войсковой собор, побывать в музее, где хранятся регалии ККВ, пройти по центральным историческим улицам кубанской столицы, где каждый уголок открывает нам славное прошлое казачьего народа.

Обращаясь к казакам, Николай Александрович сказал:

– Мы с вами заняли пассивную позицию, переложив работу на женские плечи педагогического состава школ. Появляться в школе только на первый и последний звонок – это, согласитесь, позор, а нередко именно так и происходит! Если мы действительно хотим вернуть на Кубань казачий уклад жизни, действительно думаем о будущем, мы не должны появляться в классе от случая к случаю! Наставник в казачьем классе должен стать вторым классным руководителем, тогда будет толк. А это, в свою очередь, зависит от атаманов. Одно дело, когда о казачестве рассказывает женщина, совсем другое – казак, непосредственный участник исторических событий. Наставник или атаман должен быть закреплен за каждым классом.

Николай Александрович также пообещал, что лучших классных руководителей он будет ежегодно поощрять. Того же он ждет от своих помощников – атаманов:

– Ведь за счет прибыли, получаемой от использования земельных участков, можно выделять средства на поддержку классных руководителей. Что, несомненно, будет мотивировать их на лучшую работу, на которую они затрачивают много сил, времени, вкладывают в свою работу всю душу, тем самым способствуют воспитанию истинных казаков.

Одному из таких учителей Николай Долуда торжественно вручил именные часы атамана.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела.

Следующий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее