Новости

«Дружно гребите, во имя прекрасного, против течения…» «Верх над конечным возьмет бесконечное»

Метки: |


О. Евгений Горячев и о. Андрей Дашевский со старшеклассниками.
О. Евгений Горячев и о. Андрей Дашевский со старшеклассниками.

Протоиерей Евгений Горячев, настоятель Благовещенского Собора г. Шлиссельбург Тихвинской епархии, выступил перед учителями четырех районов Кубани в станице Крыловской. Как нужно вести занятия по основам православной культуры, необходимы ли учителям курсы повышения квалификации, несмотря на всю учительскую нагрузку и бумажную волокиту, как соотносятся христианство и идеологии – мысли, высказанные кем-то и пропагандируемые в широких массах, – об этом и многом другом шла речь на конференции, прошедшей в актовом зале средней общеобразовательной школы № 2. «Дружно гребите, во имя прекрасного, против течения!» Духовенство и учителя России в совместной сотериологической деятельности» – так назывался доклад преподавателя Санкт-Петербургской Духовной академии и семинарии протоиерея Евгения Горячева.

Протоиерей Евгений Горячев имеет медали «За отвагу» (1986 г.) и «За боевые заслуги» (1987 г.), серебряную медаль «За трудовые заслуги». Доступно излагая основы православного вероучения, отец Евгений в своих беседах размышляет о многих проблемах современной жизни, подробно останавливается на трудных для толкования местах Священного Писания. Его беседы интересны как священнослужителям, так и мирянам-катехизаторам, как людям только входящим в церковь, так и воцерковленным христианам – всем, кто стремится быть верным Богу каждую минуту своей жизни.

В конференции приняли участие представители четырех муниципальных образований: Крыловского, Павловского, Кущевского, Ленинградского районов, учителя основ православной культуры, русского языка и литературы, истории, кубановедения, классные руководители казачьих классов, специалисты отделов управлений образования. Из числа духовенства Тихорецкой и Кореновской епархии были: настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Тихорецка протоиерей Андрей Дашевский; благочинный церквей Крыловского округа иерей Антоний Гонтарюк; благочинный церквей Павловского округа иерей Георгий Ермоленко; настоятель Михайло-Архангельского храма ст. Октябрьской протоиерей Федор Ефименко; настоятель Свято-Ильинского храма ст. Незамаевской иерей Сергий Вайда; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери ст. Новолеушковской иерей Андрей Уразов; а также миссионер-катехизатор Тихорецкой епархии Елена Дорошенко.

Для участников конференции в фойе школы развернулась выставка работ учащихся Дома детского творчества и Детской художественной школы станицы Крыловской: ДПИ, живописи и графики. Работников образования встречали учащиеся старших классов.

Не дать превратиться в звериную массу

– Больно об этом говорить, но постепенно расцерковляясь, дехристианизируясь шаг за шагом на протяжении нескольких столетий, современная, некогда христианская, а теперь, увы, постхристианская цивилизация сменила свои идеалы на худшие неоязыческие, – выступая, сказал о. Евгений Горячев. – Мы можем констатировать, что сегодня наш некогда единый в своем главном отношении к Иисусу Христу мир одинаково решительно призывает на Его место безбожие Запада и бесчеловечность Востока!

Я думаю, все и так понимают, что в знаменитом высказывании американского протестантского священника Д. Райта, которое он произнес в Законодательном собрании штата Канзас, вместо ожидаемой от него дежурной молитвы не прозвучало даже и трети той правды, на которую он попытался обратить внимание своих светских высокопоставленных слушателей: «Боже, помилуй нас! Мы поклоняемся ложным богам и называем это культурным разнообразием. Мы узаконили содомитство и называем это терпимостью. Мы убиваем детей в материнской утробе и называем это правом на аборт. Мы воспитываем молодежь в распущенности и цинизме, и называем это прогрессивным воспитанием. Мы увязли в культурном одичании, и называем это свободой самовыражения. Мы измываемся над духовным наследием наших предков, и называем это просвещением. Боже, взыщи нас, и очисти от всей этой скверны!»

Что касается Востока, и в особенности нашей с вами «святой» – в кавычках – Руси, то здесь тенденция несколько иная, но тоже апостасийная. Страна «благоверной лжи», вот как недавно окрестил процессы, хорошо читаемые на нашем постсоветском пространстве, один из современных российских эстрадных деятелей. Дело в том, что когда Александр Македонский или Чингисхан (все, как вы понимаете, язычники) говорили, что больше всего на свете они хотят власти, богатства и славы, – эти заявления полностью совпадали с их реальным личным и общественным поведением. Эти язычники с христианской точки зрения были, конечно же, не правы, но они хотя бы не лицемерили!

Сегодня очень многие наши соотечественники, причем сверху донизу, ни за что не захотят признаться в том же самом на людях. Но внутри себя, в каждодневном своем поведении, увы, демонстрируют, в общем-то, те же ориентиры и предпочтения. Деньги и власть, власть и деньги – вот основные российские ценности, ценности, о которых публично не говорят, но которые публично утверждаются!

Остановить это – наша с вами задача. В первую очередь – учителей и духовенства. И прежде всего мы должны быть нацелены на тех, чьи базовые ценности еще размыты, чей культурный сценарий еще не сформирован. Я говорю о наших детях и молодежи – этой новой крови, постоянно обновляющей организм нации стихии! Кем они будут в жизни, что они сделают со своим личным и общественным будущим, во многом зависит именно от нас. Ибо только учителя так долго и методично воспитывают юные умы, только духовенство так же точно воспитывает юные человеческие души…

Нужно восстать против неправды, несмотря на всю нашу практическую уязвимость. Восстать не через бунты и политические заговоры, а через преподачу себе и нашим детям, тех великих смыслов, по отношению к которым наша страна определилась уже столь давно, и разочаровалась в которых еще столь недавно. Вряд ли мы сможем творить чудеса, меняющие «русскую реальность» в одно мгновение, но мы наверняка сможем творить другие чудеса, меняющие эту реальность постепенно. Согласитесь, всего лишь один творческий учитель и один жертвенный священник за 25-30 лет своего служения могут зажечь любовью к Истине сотни и даже тысячи новых сердец! А если таких людей будет много? Посмотрите, нас же здесь много…

Путь священника и учителя неизменен. К сожалению, бывает, что мы просто не в состоянии остановить печальный ход мировой или только этнической истории с тем, чтобы вырвать из ее цепи звено с эпохой всеобщего одичания. Но все же только от нас зависит, кем войдут в такую эпоху те люди, с кем мы лично и профессионально соприкасались. На «Титанике» – корабле мира – мы, уважаемые коллеги, именно затем, чтобы не дать нашим тонущим ближним превратиться в ревущую звериную массу; и если уж суждено нам вместе погибнуть, вдохновить и этих несчастных на гибель, достойную человека!

Земля – это полигон испытания нашей человечности

Протоиерей Евгений Горячев ответил на вопросы учителей. Одним из них был, например, вопрос о том, как «достучаться» до старшеклассников на уроках ОПК, как вести себя верующему человеку в процессе преподавания.

– В религии лучше недобрать, чем перебрать. Если я верующий человек, начинаю молиться, зажигаю свечу, приношу икону в класс, молитвой начинается занятие, то будет конфликт интересов. Даже выбирая предмет «Основы православной культуры», многие родители остаются далекими от Церкви. Не выказывая своих привычек перед детьми, все равно можно оставаться верующим человеком – дети это почувствуют, – ответил о. Евгений, говоря о том, что порой недосказанность может привести молодого человека к раздумьям о вере, а если сказать ему то, что он пока не способен воспринять, понять, то это, наоборот, усугубит положение.

Спрашивали батюшку и о теориях происхождения мира, об эволюции.

– Бог творит мир постепенно, из неорганики появляется органика, происходят мутации, но все это не случайность. Случайное возникновение мира невозможно также, как самопроизвольное написание романа «Война и мир». О чем говорит эволюция? Выживает сильнейший – тот, кто приспособился. А самый сильный – это микроб… Есть бактерии, одноклеточные, которые живут при температуре минус 70, плюс 150, устойчивые к радиации. Возникает вопрос: зачем столь сильному организму развиваться в человека? В более уязвимый и неприспособленный вид? Да, вид развивается, в соответствии со стихией: «Да произведет вода душу живую» (Быт. 1: 20-24), – читаем в Библии. Но это происходит по слову Бога.

Еще одной из тем разговора стало самоопределение человека в жизни.

– Какие вопросы интересуют всех людей? Это так называемые вечные вопросы: кто я, что будет со мной после смерти, в чем смысл существования. Память о каждом из нас рано или поздно сотрется. И даже о Пушкине или Шекспире никто уже не вспомнит через 10 000 лет. Кто-нибудь может назвать хотя бы одного поэта Месопотамии или строителя Китайской стены? В каком-нибудь третьем-четвертом поколении не очень разборчивая невестка моего праправнука выбросит обо мне последнюю память: мое фото будет лежать в ведре с рыбьей чешуей и картофельными очистками. Для чего же тогда жить? Можно жить в соответствии с добром, но если Бога нет, то зло и добро относительно равны. Законы? Конституция? Могут переписываться. Религиозный ответ – наиболее из глубочайших. Земля – это полигон, и на этом полигоне мы отрабатываем не красоту, не силу, не физическую крепость, не семейные радости, не материальное благополучие, а нашу человечность.

Ю. Яковенко, фото автора.


Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее