Новости

Кому положена отсрочка от армии?

Метки:


В ходе стартовавшего осеннего призыва в армию пойдут служить более пяти тысяч жителей Кубани. В краевом военкомате этот призыв уже прозвали самым «грамотным» – более половины срочников имеют среднее специальное или высшее образование.

Сегодня многие даже берут академические отпуска в университетах, чтобы на год уйти в армию. Специалисты подсчитали, что увеличилось и количество тех, кто уже получил образование и пошел служить в армию. Такое количество образованных призывников военные связывают с вынесенным недавно предложением не брать на госслужбу мужчин, которые не прошли службу в армии.

Многие из них имеют водительские права – это очень удобно, ведь водители в армии всегда нужны. Практически все они останутся в крае: в основном попадут служить в военно-морской флот и ракетные войска стратегического назначения, шесть призывников уже отобраны для службы в Президентский полк (всего от края в полк отправят 16 человек).

К тому же, по статистике, стало меньше уклонистов – если в прошлом году их было 18 процентов, то в этом – всего семь.

Но при этом есть категория граждан, кто имеет отсрочку от армии или освобожден от службы. Об этом рассказывает начальник отдела ВККК по Павловскому и Крыловскому района комиссар В.В. Григоренко:

– Освобожденными от призыва на срочную военную службу являются следующие категории:
граждане РФ, которые по состоянию здоровья определены как не годные или ограниченно годные к исполнению воинской обязанности; лица, обладающие ученой степенью (кандидат наук и выше); граждане РФ, выбравшие взамен срочной военной службы альтернативную службу на гражданских должностях; лица, имеющие гражданство РФ, отслужившие военную службу в вооруженных силах другого государства.

Кроме того, это граждане РФ, связанные близким кровным родством (сыновья и братья) с военнослужащими, которые в ходе срочной службы погибли (умерли) при несении воинских обязанностей. К этой же категории относятся близкие кровные родственники (братья и сыновья) лиц, погибших или умерших в период проведения военных сборов при исполнении воинских обязанностей, а также военнослужащих, умерших по причине травмы или заболевания, полученных при несении воинских обязанностей, как по призыву, так и после увольнения с места службы или по завершении военных сборов. Не подлежат призыву на срочную военную службу лица, отбывающие меру государственного принуждения в виде исправительных работ по приговору суда; граждане РФ, обладающие непогашенной или не снятой на момент призыва судимостью; лица, находящиеся под следствием.

На получение отсрочки от призыва на службу в армию обладают следующие категории:
лица, по состоянию здоровья признанные временно не годными к исполнению воинских обязанностей в рамках срочной службы по призыву. Также на получение отсрочки имеют право граждане, на содержании и попечении которых находятся близкие родственники при наличии определенных факторов (например, необходимость постоянного ухода; отсутствие других лиц, в обязанности которых входят содержание и уход за нетрудоспособными родственниками; отсутствие полного государственного обеспечения нетрудоспособных родственников, находящихся на содержании лица призывного возраста; наличие заключения федеральной медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного ухода за лицом, находящимся на содержании гражданина РФ призывного возраста.

Получают отсрочку мужчины, под опекой которых находятся несовершеннолетние нетрудоспособные кровные родственники (братья и сестры) при отсутствии других лиц, в обязанность которым вменяется их содержание. А также те, кто воспитывает ребенка без матери;
имеет двоих и более несовершеннолетних детей; в семье которых есть ребенок-инвалид не старше трех лет; имеющие несовершеннолетнего ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Граждане, являющиеся кандидатами в депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований и избранные на данные должности граждане имеют отсрочку от армии на срок исполнения полномочий. Есть отсрочка и у тех, кто работает на государственной службе: в органах контроля за оборотом наркотических и психотропных средств; государственной противопожарной службы; уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы; министерства внутренних дел; таможенного контроля и досмотра.

Отсрочка от прохождения срочной военной службы предоставляется на период работы в вышеуказанных государственных органах лицам по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования при наличии специальных званий.

Отсрочка предоставляется на время обучения гражданам РФ, проходящим очную форму обучения в образовательных учреждениях с государственной аккредитацией по обязательным образовательным программам и программам высшего профессионального образования (хотя возможны и исключительные случаи призыва на военную службу в период прохождения обучения очной формы) и аспирантам аккредитованных и лицензированных государством вузов в период получения послевузовского профессионального образования очной формы. Отсрочка предоставляется на период обучения, а также на время защиты квалифицированной работы только в том случае, если срок защиты не превысит одного года по окончании обучения.

Записала О. Леонова.


Служба по контракту – достойный выбор

Во все времена в России военная служба считалась почетным и достойным выбором. Сегодня служба по контракту – это добровольная военная деятельность в Вооруженных силах России на особых условиях: наличие зарплаты, соцпакета, ряда льгот, денежных компенсаций и поощрений. К кандидатам в контрактники есть ряд требований, закрепленных в законодательстве. А гражданин, который соответствует всем предъявляемым условиям, может подписать контракт с Министерством обороны.

Подробнее

Служба по контракту: что надо знать

35 жителей района в этом году ушли служить по контракту, из них из Крыловского сельского поселения 12, Октябрьского – 14, Новопашковского – четыре, Кугоейского – три, Шевченковского и Новосер-гиевского – по одному.

Подробнее

Пять рублей из узелка

В канун Дня защитника Отечества многие мужчины нашей страны вспоминают свою службу в армии, созваниваются с сослуживцами, перелистывают армейские альбомы. Вот и Владимир Васильевич Ксенз из Октябрьской вспомнил годы армейской службы и рассказал одну историю, которая с ним тогда произошла.

Подробнее

Как вырастают патриоты

Что можно и нужно сделать, чтобы «патриотическое воспитание» было не каким-то эфемерным понятием, а системой, которая эффективно и ощутимо работает? Этот вопрос был основным на повестке дня совещания, которое проходило в рамках работы в нашем районе краевой межведомственной комиссии по вопросам патриотического воспитания. Открыл его глава района С.И. Убийко: «Вопросами патриотического воспитания занимаются многие структуры, как государственные, так и общественные организации.

Подробнее