Новости

Как по закону… Не лишать людей земли

Метки: |


Состоялось внеочередное заседание краевой рабочей группы по проблемам фермеров, провел которое вице-губернатор А. Коробка. В нем приняли участие В. Легкодух – полномочный представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с фермерами, С. Болдин – руководитель департамента имущественных отношений Краснодарского края, Е. Давиденко – начальник отдела правовой работы и противодействия коррупции краевого Минсельхоза, А. Вершинина – заместитель начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства краевой Прокуратуры, В. Сергеев – председатель АККОР Краснодарского края, а также главы фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Были рассмотрены наиболее острые земельные вопросы фермеров из Павловского, Калининского и Кавказского районов.

Как отметил в ходе заседания А. Коробка, краевая власть сегодня ищет компромисс, который позволит помочь фермерам в рамках действующего законодательства восстановить утраченные права собственности на земельные участки.

– Принципиальная позиция губернатора – не лишать людей земли там, где они работали 20 лет. Органы власти края сегодня ищут компромисс, как вам помочь по закону, – подчеркнул он.

По итогам заседания А. Коробка поручил членам рабочей группы в течение ближайших двух недель проработать вынесенные на обсуждение вопросы по Кавказскому и Павловскому районам. Помимо этого членами рабочей группы проводятся комплексные проверки по поводу обращений фермеров в Кавказском и Новопокровском районах. Краевая рабочая группа по проблемам фермеров была создана в конце марта 2016 года по поручению губернатора края В. Кондратьева. За время работы ею приняты на рассмотрение почти 80 обращений, запросы по ним направлены в органы прокуратуры, в адрес глав муниципальных образований, руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов, руководителю Следственного управления Следственного комитета, руководителю департамента имущественных отношений Краснодарского края. В сентябре текущего года в ходе встречи фермеров и представителей агрохолдингов с представителями администрации президента РФ и руководством Краснодарского края было принято решение переформатировать рабочую группу по взаимодействию с фермерами. Возглавить краевую комиссию было поручено куратору АПК в администрации края А. Коробке. Его заместителями стали сопредседатель Краснодарского регионального штаба ОНФ Л. Попова и уполномоченный по правам фермеров в Краснодарском крае В. Легкодух. В состав комиссии также вошли руководители краевых ведомств и представители правоохранительных органов региона. Работа будет строиться по принципу «одного окна». То есть, каждая заявленная фермером проблема рассматривается одновременно представителями всех ведомств и структур, входящих в состав рабочей группы. Заседания комиссии запланировано проводить два раза в месяц. При необходимости будут проводиться внеочередные совещания.

По информации Крыловского ИКЦ.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Преприглашает «Кубанская ярмарка»

На следующей неделе в Краснодаре пройдет традиционное и ожидаемое событие осени «Кубанская ярмарка». В этом году заметно увеличится количество участников, их будет более 800. Фермеры из всех муниципалитетов представят свою мясную и молочную продукцию, а также изделия народных промыслов.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Не ранее, чем за 10 и не позднее, чем за пять

Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Законопроект, который предусматривает установление сроков уведомления пчеловодов аграриями о предстоящих обработках полей пестицидами и агрохимикатами, Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении.

Подробнее