Новости

«Надо любить то, что ты делаешь, и делать то, что ты любишь»

Метки: | |


Тойфик Шарафутдинович и Алла Степановна Гайдаровы
Тойфик Шарафутдинович и Алла Степановна Гайдаровы

Так часто бывает: встретишь человека, поговоришь с ним, и сразу становится ясно, что он посвятил жизнь своей любимой профессии, реализовал свои способности в том деле, которое ближе сердцу, и этим стал полезен обществу. Сегодня мне хотелось бы рассказать об одной династии учителей нашего района.

Всю свою жизнь они работали с детьми. Я думаю, что повезло ученикам, если на их жизненном пути встречались именно такие учителя, что зажигали в детских сердцах огонь познания, увлекали в водоворот интересной и неповторимой школьной жизни. Это супруги Алла Степановна и Тойфик Шарафутдинович Гайдаровы, оба ветераны педагогического труда, общий стаж которых почти 90 лет.

Оглядываясь назад, Алла Степановна с гордостью говорит, а ее муж с улыбкой подтверждает: «Да, жизнь прожита не напрасно. Мы воспитали двух замечательных дочерей – Лейлу и Лауру, которые тоже получили профессию учителя». Частые гости в доме – внуки. Их четверо.

Об Алле Степановне рассказывать легко и просто, потому что ее жизнь и педагогическая деятельность прошли практически у всех на виду. С каждым годом учитель русского языка и литературы накапливала опыт. В каждом ребенке она старалась не только развивать ум, но и затронуть душу, раскрыть положительные качества характера, взрастить настоящую личность.

Ее ученики неоднократно побеждали на предметных олимпиадах, конкурсах. За свою педагогическую деятельность Алла Степановна была награждена многочисленными грамотами, дипломами районного и краевого уровня, удостоена звания «Отличник народного просвещения РФ».

В Крыловском районе Гайдаровы живут с 1978 года. Алла Степановна работала директором и учителем в вечерней школе № 2, потом была завучем. Сейчас она на заслуженном отдыхе, но как всегда строга, интеллигентна, настойчива, но не навязчива. Во взгляде ум, воля и женская нежность.

Тойфик Шарафутдинович тоже выбрал профессию учителя и ни разу не изменил ей. Окончил Пятигорский институт иностранных языков, работал директором СШ № 2, учителем в СШ № 3. К нему всегда тянулись мальчишки, а он отдавал им всю свою душу. Учил мальчишек быть мужчинами, хозяевами своего дома. И у него всегда во всем был порядок, на все свой хозяйский взгляд и подход. Поэтому ребята восхищались своим учителем. Наделенный остротой ума, педагогическим талантом он делился опытом с молодыми учителями. При этом Тойфик Шарафутдинович обладал великолепными качествами дипломата, умело разбирался в конфликтах, не обижался на критические замечания коллег. И при всей загруженности не забывал уделять внимание жене и дочерям.

Их общее семейное кредо: «Надо любить то, что ты делаешь, и делать то, что ты любишь».

В. Тарасова, член пресс-группы совета ветеранов.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее