Новости

И шашкой рубили, и гранаты бросали…

Метки: | | |


298 казаков в составе I Запорожского императрицы Екатерины Великой и I Уманского бригадира Головатого полков Ейского отдела Кубанского казачьего войска вышли на трехдневные учебные военно-полевые сборы, которые проходили в одной из воинских частей в Ейском районе. Во главе – атаман отдела, сотник Павел Лях. За проведением учений наблюдал заместитель атамана Кубанского казачьего войска казачий полковник Валерий Ефремов.

Перед началом сборов по традиции был совершен молебен во славу православного воинства. График учений включал в себя основы тактической, инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки, основы минно-взрывного дела, а также умение обращаться со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты. Все занятия проводились военными специалистами. Кроме того, казаки несли караульную службу на территории лагеря. После инструктажа и учебы казаки провели учебные стрельбы из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Не первый год на сборы отдела приезжают провести мастер-класс специалисты центра РФС «Баско» из города Геленджика. В этом году прошел семинар по рубке шашкой. А закрепили казаки знания и умения владения этим видом оружиям соревнованием. Прошел семинар по владению рукопашным боем, который провел казак из Приморско-Ахтарска Ю. Бригаденко.

К казакам отдела присоединились и 40 казачат старших классов Ейского казачьего кадетского корпуса. Ребятам было интересно узнать от армейских офицеров о боевых и технических характеристиках вооружения, оценить мощь грозной техники. С большим интересом приняли участие казачата корпуса в проведении занятий «Мотострелковый взвод в наступлении» на тактическом поле.

Наряду с учениями проходили спортивные состязания: стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного ножа и гранаты, разборка и сборка автомата, гиревой спорт, бег 100 м, подтягивание на перекладине, перетягивание каната, полоса препятствий. В итоге лучшими оказались казаки Староминского РКО, которые шестой год подряд занимают первое место. Второе – у казаков Павловского РКО, третье – у Ейского.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее