Новости

Кисти – в сторону

Метки: | | |


Крыловский мастер на сцене московского ДК.
Крыловский мастер на сцене московского ДК.
Художницы из кружка «Умелые руки».
Художницы из кружка «Умелые руки».
А. Гильденберг за работой.
А. Гильденберг за работой.

или диковинные картины крыловского мастера

Александр Гильденберг, мастер ДПИ, руководитель кружка «Умелые руки» в СДК «Крыловский» стал победителем XIII Международного фестиваля эстрадного искусства «Москва-Транзит-Москва»-2016 в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»! Финал престижного фестиваля проходил в здании московского Мьюзик-Холла, а гала-концерт с участием звезд – на сцене Центрального дома культуры железнодорожников в Москве. На сцену выходили лучшие из лучших, те, кто уже прошли «чистилища» регионального и финального отборочных конкурсов. Председателем жюри был Народный артист СССР Иосиф Кобзон, зрителям и участникам представили почетных гостей праздника – прославленных спортсменов, олимпийцев: мэтра отечественного и мирового баскетбола Евгения Гомельского, чемпионок Олимпийских игр 2016 года фехтовальщиц Яну Егорян, Софью Великую и их тренера, двукратного олимпийского чемпиона Ильгара Мамедова.

Когда работы А. Гильденберга оказываются на выставках за пределами станицы – а были они в крае, в Санкт-Петербурге, Казани, то у зрителей, и особенно у людей знающих, ценителей народного творчества, реакция всегда одна и та же – удивление: откуда такая красота, неужели такое бывает! Портреты и живописные картины, выполненные в технике выжигания по дереву, наполненные игрой света и тени, привлекают к себе внимание и академиков, и именитых художников. Привычны они только для крыловчан, у которых есть возможность любоваться работами мастера на каждом районном или станичном празднике, а для большинства людей это настоящая диковинка.

Александр Давидович занялся редкой сегодня техникой больше 10 лет назад: натолкнул художника на это направление Александр Балабуха, бывший в то время директором СДК «Крыловский». Первые работы были пробные, «детские», а потом потихоньку, сам, без какой-либо учебной литературы А. Гильденберг смог добиться того, чтобы его работы стали украшением выставок, фестивалей и домашних интерьеров многих людей. Тогда Александр Давидович отложил кисти в сторону, оставив краски и карандаш, и обзавелся двумя простыми выжигателями. На одну среднего размера работу у мастера декоративно-прикладного искусства уходит до 20 дней чистого рабочего времени. В этой технике нет линий, есть только штрихи – рисунок создается буквально из точек, потому-то дело это не быстрое.

Несмотря на это у А. Гильденберга накопилось немало картин. В январе-феврале 2017 года мастер планирует персональную экспозицию в Тихорецке. Мечтает он и о своей выставке в Краснодаре. Его работы – постоянные экспонаты фестивалей в Атамани, в том числе недавнего – «Легенды Тамани: сказ о казаке и голубе». В Краснодаре А. Гильденберг выставлялся с другими художниками на выставке «Яблочный Спас». По результатам участия в Международном фестивале эстрадного искусства, где Александр Давидович завоевал первое место в номинации «Декоративно-прикладное искусство» в категории 26 лет и старше, крыловский мастер отправился в Москву, где и взял свою медаль за первое место.

«Я выполнил все, что было нужно в жизни: посадил сад, построил дом, воспитал и сына, и дочь», – говорит Александр Давидович. Дети уже взрослые, живут в Сибири. Сам А. Гильденберг как раз оттуда – в станицу Крыловскую он перебрался с семьей 25 лет назад. «Приехал погостить: у меня здесь живут две сестры и брат. Да так и остался в Крыловской», – вспоминает художник. В Германии у него тоже есть сестра – как-то она позвала его к себе жить, но А. Гильденберг отказался, не захотел покидать Родину, оставлять своими руками построенный дом.

Дел у А. Гильденберга хватает, чему сам он, по его словам, очень рад: «Работа это мой второй дом, большую часть времени я провожу здесь». Свое мастерство он передает детям – участникам кружка «Умелые руки» в Сельском доме культуры «Крыловский» и Районном доме культуры и техники. Это более 35 детей. На вопрос, как удается воспитывать юных художников, много ли приходится работать детям дома, он отвечает: «В школах их и так мучают уроками и домашними заданиями, так что я стараюсь детвору не нагружать. Когда бы они ни пришли, я всегда им рад! И дети ходят». Надо сказать, не просто ходят, а достигают таких успехов, что им безоговорочно отдают первые места на конкурсах и фестивалях. После успешного выступления в Казани ребята вместе со своим педагогом летом отправились покорять Санкт-Петербург на IV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей». В возрастной группе 13-15 лет первое место завоевал Денис Волощук, лауреатами второй степени в этой же возрастной группе стали Наталья Качановская и Елизавета Реут. Сам Александр Давидович тоже без награды не уехал, заслужив звание лауреата первой степени в возрастной группе старше 18 лет в номинации ДПИ. Теперь А. Гильденберг со своими воспитанниками собирается покорить жюри международного фестиваля, который пройдет этой осенью в Финляндии.

Ю. Яковенко, фото автора.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее