Новости

Одним – права, другим – обязанности или В чем проявляется хозяйственность

Метки:


Знакомые купили квартиру в Ростове, в новом доме. Несмотря на то, что компания-застройщик обустраивала и пространство вокруг дома, делала газоны, детскую площадку и прочие блага для жильцов, территорию рядом с их подъездом взялся облагородить один из соседей. Отставной военный засеял газон, посадил цветы и хвойники, поставил декоративные фигурки. Сделал это все сам, на свои средства, не заставляя никого из соседей участвовать. Более того, теперь он следит за своими насаждениями, стрижет и поливает. Просто человеку так приятнее жить, делая что-то красивое и полезное своими руками. Такой добрый «домовой» от слова «домовитый».

Это в городе, где население одного многоэтажного дома может превышать по численности население нескольких наших кварталов. Сельская местность, казалось бы, всегда славилась тем, что все привыкли трудиться на земле, стараются обиходить каждый ее клочок, друг друга знают и изо всех сил стараются не ударить в грязь лицом перед соседями, а тем более гостями станицы. Но в последнее время в сознании селян произошел (впрочем, этот процесс еще не завершен) какой-то слом. Мы очень четко стали делить обязанности. Не в том смысле, что стали более грамотны в правовом смысле и знаем свои права и обязанности и стали более законопослушны. Просто мы теперь четко знаем, что нам должны, где должны.

Особенно это наглядно проявляется в части поддержания санитарного порядка. Часто вспоминая, какой порядок раньше был в станицах, мы не вспоминаем о том, что в те далекие времена у сельсоветов не было ни тракторов, ни работников с мотокосами. Сорняки на улицах убирали сами жители – потому что стыдно перед соседями, если заросли. Сами чистили водосточные канавы. Территории парков относились к колхозам, и понятно, кто там поддерживал порядок. Субботник в те времена означал массовый выход на работу, а не так, как сейчас – массово выходят те организации, которых проще всего «поставить под ружье» (по большей части бюджетники и работники администраций). Сейчас мы четко знаем, что улицы должно выкашивать сельское поселение, мусор со стихийных свалок тоже (не важно кто их делает, не уследили – сами виноваты). Если надо сложить стройматериалы перед двором – территория моя, а если скосить на ней бурьян – поселенческая. А посмотрите на дворы многоэтажек. Грустное зрелище «ничейности». Где-то кто-то старается клумбочку разбить, а другой не постесняется рядом с ней мусор оставить.

Да, на самом деле территория за чертой наших заборов в ведении поселений. Но как приятно при этом, когда есть жители, и их не мало, которые не только во дворах у себя растят цветы, газоны, делают дорожки, но и территорию от забора до дороги превращают в клумбы, рядом с подъездами разбивают цветники, а не наблюдают, как растет амброзия. Это и есть настоящие хозяева, ведь настоящий хозяин не только свое имущество бережет, но и с уважением относится к чужому. И делают они это, прежде всего, для себя, для своих детей, чтобы приятно было возвращаться домой и жить в окружении красоты. И в этом проявляется уважение к себе и любовь к своей малой родине. Низкий поклон таким добрым «домовым» и настоящим хозяевам.

М. Семенова.

Предыдущий материал

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Все на борьбу с амброзией!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Просила соседку убрать эту амброзию – бесполезно.

Я живу в Крыловской на улице Чкалова. У моей соседки за забором растет и цветет амброзия – целая плантация. У меня аллергия на нее, я мучаюсь от этого заболевания каждый день.

Подробнее

За пышными кустами амброзии почти не видно!

Всегда, когда езжу из Крыловской в Октябрьскую, радуюсь ухоженным полям: здесь пшеницу убрали и пашню уже задисковали; там подсолнечник растет – в этом году шляпки крупные; по другую сторону кукуруза подсыхает. В полях чистота и порядок.

Подробнее

Лицом к лицу – власть, жители и депутаты

В сельском доме культуры «Крыловский» председатели квартальных комитетов, жители микрорайонов Кавказ и Заречина собрались, чтобы обсудить важные вопросы жизни нашего поселения с депутатами муниципального образования Крыловский район.

Подробнее

За санитарный порядок в ответе власть поселения

Глава района В.Г. Демиров провел прием граждан в станице Октябрьской. На вопросы жителей отвечал также глава сельского поселения А.А. Кузема.
Как всегда людей беспокоило состояние дорог. Жительница Октябрьской посетовала на плохое состояние дороги по улице Трудовой с № 206 по № 222. На этом участке проезжей части две большие ямы и после дождей там не проехать.

Подробнее

Амброзия на огородах и заброшенных участках

Как только вышел в свет номер газеты, где были заметки про то, как пышно на некоторых участках у нас произрастает амброзия, в редакцию позвонили две женщины (обе, кстати сказать, страдают аллергией на это растение). Собственно, и дня не проходит, чтобы мы ни получили подобную информацию из разных уголков района.

Подробнее

На улице Первомайской, бурьян уже выше колена

В редакцию газеты пожаловались на то, что на территории двухэтажных домов, которые расположены на улице Первомайской, бурьян уже выше колена и никому дела нет. А ведь скоро 1 сентября, дети по тротуару мимо этих бурьянов пойдут в школу. Некрасиво, одним словом.

Подробнее