Новости

«Не стареют душой ветераны»

Метки: | | |


В Крыловском районе прошел районный этап краевого конкурса «Не стареют душой ветераны». Смотр проводился в рамках празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 73-й годовщины освобождения Кубани.

В конкурсе участвовали вокальные творческие коллективы ветеранов и людей среднего и пожилого возраста. Станицу Крыловскую представлял хор «А годы летят» (руководитель В.И. Тарасова, РДКиТ), Новосергиевское сельское поселение – народный фольклорный ансамбль «Сударушки» (рук. В.И. Жевалкин, СДКиД «Новосергиевский»); Новопашковское – вокальная группа «Кубаночка» (рук. Б.Б. Артеменко, СДК «Новопашковский»); Октябрьское – хор «Родная сторонушка» (рук. А.Н. Павлюк, СДК «Октябрь») и Шевченковское – вокальная группа «Плосковчане» (рук. Е.Н. Кайсина, Шевченковский КДЦ). Звучали песни о войне, любви к Родине, родной Кубани. Вне конкурсной программы выступила вокальная группа «Родные напевы» (рук. И.С. Тимофеенко, СК «Кугоейский»).

Жюри, возглавил которое председатель районного совета ветеранов В.Д. Холодков, пришлось не просто, оценивая этот конкурс. Но все же большинством голосов было решено, что на краевом конкурсе Крыловский район будет представлять коллектив из Октябрьской – хор «Родная сторонушка». В исполнении этого коллектива прозвучали песни: «Степом, степом» и «На Мамаевом кургане тишина».

Особо была отмечена вокальная группа «Плосковчане». По словам заведующей отделом культуры О.А. Онищенко, только в их исполнении прозвучал кубанский подголосок. Все получили грамоты, а закончилось мероприятие песней «Катюша» в исполнении сводного хора, состоявшего из всех коллективов, принявших участие в районном конкурсе.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее