Новости

«На Кубани родной мы живем одной семьей»

Метки: | |


Фольклорный кубанский праздник, посвященный Дню образования Краснодарского края, прошел в детском саду «Светлячок» в Крыловской. О нем рассказала музыкальный руководитель С.А. Подтиканова.

Ведущая праздника Г.И. Ракитянская поведала дошколятам о кубанских традициях, с этой целью музыкальный зал оформили под кубанскую горницу, а участников праздника нарядили в кубанскую одежду. Воспитанники подготовительной группы с родителями пели кубанские песни, читали стихи, танцевали. Старшая дошкольная группа с воспитателем Н.П. Басанец и с родителями Л.П. Синько и Е.П. Василевской организовали кубанскую ярмарку. Торговля шла бойко: продавцы расхваливали свой товар, а покупатели одаривали их за приглянувшийся. Средняя дошкольная группа Т.Н. Шпыг порадовала игрой на музыкальных инструментах, а семья И.Н. Карунка исполнила зажигательные частушки.

Гости и ребята играли в кубанские игры. Но главным сюрпризом для детей был приход кубанского казака В.А. Шкуринского. Он поздравил всех с праздником и подарил дошколятам подкову, чтобы она оберегала их семьи. Интересной была выставка «Хлеб всему голова». Активно участвовали в празднике родители: Бургонова, Варченко, Ткаля, Майорова, Кибе, Остащенко, Крыгина, Буденная.

О. Кайдаш, фото автора.


Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Веселые песни, яркие костюмы и море хорошего настроения

Что такое коляда? Заряд хорошего настроения и не только. Но прежде чем начинать заучивать песни, не мешает вспомнить, что же это такое.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее