RSS Российская газета
Новости

Главные учителя – родители

Метки:


С 1 сентября на улицах нашего района во много раз увеличивается количество детей, которые идут за знаниями. Ребенок, придя в школу, уже имеет громадный опыт путешествий по улицам, в том числе и сотни, тысячи переходов через дорогу. У него уже сложились определенные навыки «транспортного» поведения — и правильные, и неправильные. Последних, к сожалению, больше. Это, например, и постоянный переход улицы по кратчайшему пути — наискосок. Но самое страшное — масса навыков благополучных, до поры до времени, выбеганий из-за стоящих машин, кустов, заборов.

Учить ребенка безопасному поведению нужно с первых шагов на улице. И продолжать закреплять полезные безопасные привычки тогда, когда он уже пошел в школу. Ведь школьник, в отличие от дошкольника, постепенно становится самостоятельным участником дорожного движения. Главными учителями безопасного поведения должны быть родители.

Главный принцип воспитания законопослушного и грамотного участника дорожного движения — «Делай, как я». Чтобы ребенок не нарушал правила дорожного движения, он должен не просто их знать, у него должно войти в привычку их соблюдать. Поэтому даже когда вы опаздываете, всегда переходите проезжую часть там, где разрешено правилами. В автомобиле всегда пристегивайтесь ремнем безопасности и используйте детские удерживающие устройства. Не превышайте скоростной режим, оправдывая себя тем, что ребенок все равно не сможет понять, нарушаете вы правила или нет. Во время каждой прогулки, поездки по делам, в гости учите детей наблюдать за улицей и транспортом, анализировать происходящее, видеть опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Развивайте у ребенка наблюдательность. Иногда он не замечает автомобиль или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль, оценивать скорость и направление движения транспорта.

Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас. Малыша надо крепко держать за запястье и быть готовым удержать при его попытке вырваться — это типичная причина несчастных случаев.

Объясните: «Если ты на остановке ждешь автобус, будь терпеливым, не бегай, не шали и не выглядывай на дорогу. Это опасно». Если автобус оборудован ремнями безопасности, нужно обязательно пристегиваться.

Зонт и капюшон тоже ограничивают обзор. Напомните, что необходимо при переходе дороги выглянуть из-под зонта. Обеспечьте видимость вашего ребенка для водителей, разместив на его одежде и обуви световозвращающие элементы. Это поможет сберечь его жизнь!

Обеспечьте ребенка шлемом, налокотниками, наколенниками для катания на велосипеде, самокате и роликах. Это поможет ему остаться здоровым.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по району.

Авангард-30-08-2016 № 95 (10589)

Читайте также
Собираетесь «сдавать на права»?
  • 23 Май 2026

В правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений произошли изменения. О них нам рассказал госинспектор Сергей Поляков:

С начала весны произошло три ДТП с участием мотоциклистов, в которых они получили серьезные травмы, и только за время майских праздников два, причем оба с участием несовершеннолетних. | Байки детям не игрушки
Байки детям не игрушки
  • 23 Май 2026

Проводится профмероприятие «Мото» С 15 по 25 мая отделом Госавтоинспекции Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото», в ходе которого в центре особого внимания инспекторов будут водители мототранспорта.

В связи с неудовлетворительным состоянием конструкции проезд всех видов транспорта на данном участке запрещен. | Проезд закрыт
Проезд закрыт
  • 21 Май 2026

При каких условиях возобновится движение под железнодорожным мостом Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в администрации под председательством главы Крыловского района Виталия Демирова.

Как не стать «лишенником»
  • 10 Апр 2026

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лишенник» проходит сейчас на территории Крыловского района. Сотрудники дорожной полиции проверяя документы, в целях повышения правовой грамотности напоминают водителям о порядке сдачи водительского удостоверения в случае лишения права управления. Эта обязанность закреплена статьей 32.7 КоАП РФ.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Требования к организации детских перевозок
  • 22 Сен 2025

Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району дополнительно информирует органы местного самоуправления, руководителей детских, образовательных, оздоровительных учреждений и предприятий о требованиях, предъявляемых к безопасности перевозок детей и недопустимости их выполнения.

Если сбил с ног юный самокатчик
  • 30 Июл 2025

Летом на тротуарах появилось много подростков на самокатах. Они ловко обгоняют пешеходов и на скорости пролетают мимо. А что делать, если при этом человека толкнули, и он уронил и разбил телефон, а тем более, когда его сбили с ног? Можно ли пожаловаться на юного самокатчика?

С каким документом можно ездить
  • 09 Апр 2025

С 1 апреля в полном объеме вступили в действие нормы Федерального закона от 10 июля 2023 года №313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Полицейские встречались со школьниками. | В гостях у школьников — полицейские
В гостях у школьников — полицейские
  • 30 Янв 2025

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники ОМВД России по Крыловскому району провели беседу с учащимися 8-10 классов СОШ №3. Начальник отделения по делам несовершеннолетних Владимир Павлов рассказал не только о законах, которые необходимо знать школьникам, но и привел примеры того, какие последствия наступают за совершенные правонарушения.

Последствия ДТП на автодороге между Павловской и Октябрьской. | Дороги лучше — водители беспечнее?
Дороги лучше — водители беспечнее?
  • 03 Дек 2024

Что обсуждали на комиссии по безопасности дорожного движения Как повысить безопасность на дорогах, а особенно оградить от чрезвычайных происшествий детей, обсудили члены профильной муниципальной комиссии, которая прошла под председательством исполняющей обязанности заместителя главы Инны Белкиной и прокурора района Максима Крамаренко.

Вас лишили прав? Как правильно надо действовать
  • 09 Сен 2024

Сейчас наблюдается тенденция, когда водители не сдают удостоверение после лишения их судом права управления. Мотивы разные. Одни не знают о такой обязанности, другие умышленно уклоняются от исполнения решения суда, продолжают управлять автомобилем, а третьи думают, что это не влечет никаких серьезных последствий.

Каникулы без травм
  • 22 Мар 2024

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.