Новости

О значительности мелочей

Метки: |


Есть в нашей жизни вещи, которые мы не замечаем, но они жизненно необходимы каждому из нас. Не придавая этому значения, мы все нуждаемся в одобрительном слове, ласковом взгляде, теплом прикосновении, понимании и в поддержке, не говоря уже о родственном участии. Но, нуждаясь в этом сами, порой мы забываем давать это тем, кто рядом. Больше всего мы ропщем на одиночество и безразличие тогда, когда замыкаемся в себе и не считаем нужным давать другим то, в чем нуждаемся сами. Мудрецы всех времен говорили: «Если тебе плохо, помоги тому, кому еще хуже, и почувствуешь облегчение». Некоторые думают так: «Но чем я могу помочь, если сам немощен или стар, или беден?» Это парадоксально, но именно эти люди способны на помощь другим – они знают, что такое страдание, поэтому способны к сочувствию и соучастию. Порой достаточно одного понимающего взгляда свекрови или ее слова (я тебя понимаю), обращенного к замотанной невестке, чтобы появилась ниточка, связующая воедино две души. Мудрость – достояние старших по возрасту – способна творить чудеса. А ведь мало кто не согласится с тем, что отношения между людьми – основа благополучия и в семье, и в коллективе, и в обществе. Именно любви нам не хватает сегодня друг ко другу, и это самая трудноразрешимая проблема, потому что сознание людей – сфера, изменяемая с большим трудом. Еще труднее осваивать и закреплять новые привычки в общении с другими людьми.

Порой человек и рад бы, да не знает как, да с чего начать. Большинство из нас в этом плане настолько дезориентировано или, как сказано у Рыбникова в его знаменитой рок-опере «Юнона и Авось», расформировано, что зачастую становится жертвой либо шарлатанов от духовности, либо сект, уводящих человека от истины, калечащих сознание и душу. Здравый смысл подсказывает, что в таком случае нужно прибегать к средствам, испытанным и проверенным временем. Для русского человека испокон века утешительницей и воспитательницей была Православная Церковь.

И пусть не смущается сердце тех, кто не видит совершенства как в священстве, так и в православных мирянах. Люди разные и успехи на этом пути у всех тоже разные. Каждый из нас, приложив усилия, может достичь большего и увлечь своим примером других. Самое главное – начать идти по этому пути, указанному нам Спасителем Господом Иисусом Христом, осознавая факт своей неспособности справиться с тем злом, что в нас и вокруг нас. Наивно полагать, что Бог уже у нас в душе и поможет нам без нашего труда. Природа человека такова, что он представляет собой не только тело, но и сосуд духовного свойства, который нуждается как в очищении, так и в наполнении Божественной энергией – благодатью. Очищается покаянием в Таинстве исповеди, наполняется через молитву и Таинства Церкви, важнейшим из которых является Святое Причастие. Это не одноразовая процедура, а постоянная работа, требующая больших усилий самого человека. Мы же понимаем, что для поддержания чистоты и порядка в доме нужна регулярная уборка, приобретение каких-то предметов интерьера – без них невозможны ни чистота, ни уют. Наша душа – тоже дом, только нематериальный, но еще главнее, потому что этот дом вечный, бессмертный, и о нем стоит заботиться гораздо усерднее, чем о временном жилище. Но у нас так не получается. Может, просто потому, что не стараемся?

Е. Дорошенко, епархиальный миссионер-организатор, помощник руководителя миссионерского отдела Тихорецкой и Кореновской епархии.

Следующий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее