Новости

С новым ранцем за спиной

Метки:


В преддверии нового учебного года вспомнилось детство, ожидание первого сентября. В августовской суматохе волновало тогда только одно: когда же, наконец, у меня появится настоящий портфель. А получалось так, что его покупали последним. Радости от покупки не было предела. С той поры прошло много лет, но мало что изменилось. Первое, что мне сообщил внук, что ему купили ранец.

Пробежавшись по нашему рынку и магазинам, убедилась, что ранцев множество, а цены на них колеблются от 650 до 3000 рублей и дороже. Как же выбрать этот необходимый для каждого школьника, а особенно для первоклассника товар? Наверное, самое главное – он должен быть прочным, чтобы выдержать все «испытания» школьной жизни. На ранце сидят, катаются с горки, играют как в мяч, при необходимости отбиваются в драке, роняют в лужу. Бывает, что в него попадают конфеты, которые тают, сок, который почему-то разливается. При этом он нужен на 3-4 года. Естественно, ранец должен быть очень прочным, водонепроницаемым и хорошо отмываться.

Есть несколько примет качественного ранца. Обязательно должна быть ортопедическая спинка с мягкими «подушечками» (чтобы ранец не давил на спину), которые сделаны из дышащих материалов – ребенок не будет потеть. Для безопасности ребенка школьные ранцы оснащаются светоотражающими элементами (желательно со всех сторон). Лямки не меньше 4-8 см с мягкими «подушечками», регулирующимися по длине, чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду. Жесткая форма ранца (внутри – алюминиевая рама) способствует тому, что его не будет перекашивать в разные стороны, если поставят на землю. Но даже хороший ранец, по мнению специалистов, не рекомендуется нагружать так, чтобы его вес превышал 10% веса самого ребенка. Это может привести к нарушению осанки и искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице. Но, к сожалению, детям зачастую приходится нарушать все рекомендации.

Другой важный элемент – школьная форма. Она тоже должна быть удобной и довольно прочной. Это сделать непросто, потому что часто бывает, что брюки подходят, а пиджак нет и наоборот. Хочется, конечно, чтобы ткань дышала, но при этом почти не мялась. Сейчас во многих магазинах устраивают распродажи школьной формы, а цены не просто кусаются, а прямо обгрызают семейные бюджеты. Сарафан для девочки, к примеру, в среднем стоит 800 рублей, а брюки и жилет для мальчика – одна тысяча рублей, а к нему еще надо и пиджак, и майку, и рубашку, и носочки… Здесь еще многое зависит от запросов и желаний тех, кто форму покупает, и тех, кто будет ее носить. В общем, это самое дорогое, что необходимо первокласснику в первую очередь.

Теперь прикинем, что нужно еще и сколько оно стоит. Туфли минимум – 800 рублей (и большой вопрос – на какой срок), кеды – 700, шорты (на уроки физкультуры) – 150, футболка – 150, спортивные брюки – 700, рубашка – 600 рублей (а еще надо 2-3 на смену). Это не считая канцелярских принадлежностей, куда входят: дневник – от 25 рублей, ручка – от пяти рублей, цветные карандаши – от 60, фломастеры – от 50 рублей и прочее, прочее, прочее… Получается, что собрать одного первоклассника в школу (на первое время, так сказать) может обойтись родителям в сумму от пяти тысяч рублей и до… А если ребенок в семье не один? А впереди осень, зима, покупка теплых вещей, которые стоят куда дороже.

Конечно, мы все разные, как и наши запросы, а главное – возможности. Кто-то обойдется минимумом, а другой только ранец купит на эту сумму. В любом случае каждый родитель сделает для своего ребенка все, что в его силах, чтобы в первый класс наши мальчишки и девчонки пошли с желанием и хорошим настроением, с новым ранцем за спиной.

О. Федина.

Предыдущий материал

Двойной праздник первой школы

Белые фартучки, рубашки, банты, море цветов и разноцветных шаров, счастливые детские лица и веселый гомон во дворе. Так отмечала двойной праздник в этом году 1 сентября СОШ № 1 станицы Крыловской: День знаний и открытие блока начальных классов.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

1 сентября – 2023

Торжественные линейки состоялись во всех школах нашего района. Но, наверное, самым долгожданным событием это стало в СОШ № 1 станицы Крыловской, где торжественно открыли новое здание на 200 мест для начальных классов. Здесь светлые просторные классы, широкие коридоры с зонами отдыха, актовый зал и большая столовая. На торжественном открытии школы присутствовали почетные гости: депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов, глава района Виталий Демиров, заместитель главы Елена Рябович, председатель Совета МО Владимир Никитенко, помощник прокурора Владимир Иванов.

Подробнее

Первый урок – к 85-летию Краснодарского края

Одной из главных новостей в информационной повестке дня сегодня было то, что все торжественные линейки по стране начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна, также будет начинаться теперь каждая учебная неделя и все торжественные мероприятия в школах.

Подробнее

Буратино все перепутал

Праздничная атмосфера воцарилась в детском саду «Светлячок» первого сентября с раннего утра. Всех ребят и родителей встречали Минни-Маус (А. Хвостикова) и Буратино (В. Шкуринский), который ошибся и решил, что дети встречают Новый год, и поэтому принес на праздник настоящую новогоднюю елочку! Малыши не растерялись и вместе с ведущей праздника Т. Хорунжей и нарядили елочку школьными принадлежностями: тетрадками, карандашами, ластиками.

Подробнее

В этот день полицейские были не просто родителями, а несли службу на школьных линейках

1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Свою дочь Валерию, на первую в ее жизни линейку, проводила семья сотрудников Отдела МВД России по Крыловскому району.

Подробнее

С первым Днем знаний!

Вот таким дружным составом в 14 человек сегодня на праздничную линейку пришли вчерашние малыши из села Шевченковского. Для средней школы № 4 это один из самых больших наборов: обычно в первый класс поступает меньше детей. Новичкам-первоклашкам повезет к тому же опробовать поездки на новеньком автобусе, который совсем недавно передал школе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Тем более, что только в этом классе есть четверо ребят, живущих далеко от места учебы, не говоря уже о детях постарше.

Подробнее

Пусть учеба будет удачной!

Акция «Соберем ребенка в школу» стала традиционной в ОМВД России по Крыловскому району. Ежегодно в преддверии 1 сентября стражи порядка оказывают адресную помощь семьям, чьи дети готовятся к школе. Дарят детям школьные принадлежности, обсуждают с ними планы на будущее.

Подробнее

Здесь будем учиться только на «отлично»!

Отпущенные в небо шары, встреча с одноклассниками, которой ждали все лето, и волнительный момент, когда надо вручить своему учителю букет, – все это первого сентября вызывает столько счастья, радости и волнения, что школьный двор озаряется морем улыбок детей и взрослых! 40 лет назад в День знаний открылась школа № 2, а вчера для ее учителей и учеников произошло долгожданное и знаменательное событие: свои двери для учащихся распахнула новая начальная школа.

Подробнее

Новый учебный год приходит со сказкой

Кажется, что в это утро вся жизнь перемещается в школьные дворы: в округе ни души, а здесь – кого только нет: люди всех возрастов и профессий, но главные герои – нарядные школьники. Первого сентября все их поздравляют с новым годом, новым учебным годом 2010-2011.

Подробнее