Новости

Ищем хозяина медали

Метки:


Эту медаль нашел у себя во дворе год назад В. Колотупо, житель станицы Крыловской, когда рыл ямы для установки забора. «Когда начал копать, увидел сверток, – рассказывает Виктор Александрович. – Ткань уже сгнила, а внутри оказалась медаль с изображением царя Николая II и номером на обратной стороне». Он обратился в архив, сделали запрос в Москву, но ответа пока так и нет.

Находка – серебряная Георгиевская медаль IV степени с № 486369. Медали «За храбрость», учрежденные 10 августа 1913 года и причисленные к Военному Ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия, имели 4 степени, предназначалась для награждения нижних чинов (рядовых и унтер-офицеров) за боевые заслуги в мирное и военное время, по статусу не подходящие для награждения Георгиевским крестом. Кроме того, ее давали тем, «кто из фельдшеров или санитаров, находясь в течение всего боя на боевой линии, под сильным и действительным огнем, проявляя необыкновенное самоотвержение, будет оказывать помощь раненым или, в обстановке чрезвычайной трудности, вынесет раненого или убитого». Медаль, как и Георгиевский крест, носилась на груди на колодках с Георгиевской лентой. В годы Первой мировой войны, наряду с Георгиевским крестом, она стала самой массовой наградой для нижних чинов Русской императорской армии.

Как во дворе крыловчанина оказался сверток – можно только догадываться. «До того, как мы построили на улице Мира дом, здесь был пустырь. Судя по тому, что медаль была завернута в ткань, логично предположить, что ее спрятали. Только вот почему? – задается вопросом Виктор Александрович. – Вдруг кто-то все же найдется, для кого эта награда дорога как память». Сейчас медаль, как говорится, в надежном месте – ждет тех, кто знает, кому она принадлежала.

Ю. Хитрюк.

Следующий материал

Награждена медалью «За трудовое отличие»

Клавдия Андреевна Бабак рано осталась сиротой, поэтому воспитывалась в детском доме. Позже ее забрала к себе крестная. С раннего возраста она начала работать, во время войны привлекалась на рытье окопов.

Подробнее

«А на груди его светилась медаль за город Будапешт…»

В боях за освобождение венгерской столицы участвовали многие фронтовики нашего района, среди них 13 крыловчан награждены медалью «За взятие Будапешта» – дорогая солдатская награда, свидетельство одного из самых великих подвигов, совершенных ими на последнем этапе войны, на пороге Победы. В последние годы ушли из жизни 12 ветеранов, удостоенных этой высокой награды.

Подробнее