RSS Российская газета
Новости

Урожай убираем и готовимся к отопительному сезону

Метки: | | | |


Понедельник, 11 июля. Проведя планерное совещание с заместителями, глава района Виталий Демиров посетил объекты соцсферы Крыловской. Один из них – детский сад № 20 («Ромашка»), которому на проведение ремонтных работ депутатами ЗСК выделено 500 тысяч рублей. Совместно с начальником управления образования Евгенией Лободой и заведующей Натальей Резник глава обошел территорию детского сада. Наибольшую тревогу вызывает отмостка вокруг здания. Она частично разрушена, нет стока для дождевых вод, которые просачиваются под фундамент. Асфальтовое покрытие дорожек разбито. Заведующая рассказала, что большой объем работ проводится силами родителей: за два года отремонтировано пять игровых площадок, на очереди еще одна. Глава отметил, что такая инициатива похвальна, но она не должна подменять работу муниципалитета, он дал поручения определить подрядчика и продумать варианты наиболее оптимального расположения дорожек. После детского сада глава отправился в ЦРБ: от пациентов терапевтического отделения поступила жалоба — кондиционер в отделении не работает. Эта неполадка должна быть срочно устранена. А к началу следующей недели поручено установить уличный туалет у женской консультации, который уже изготовлен. В. Демиров проверил ход работ по установке пожарной сигнализации. Для завершения необходимо еще около 50 тысяч рублей, которые надо предусмотреть в рамках сметы на ремонт терапевтического отделения.

В этот же день прошло рабочее совещание по вопросам подготовки к отопительному периоду и реализации пошагового плана погашения задолженности МУП «Тепловые сети» перед газоснабжающей организацией. На момент проведения совещания она составляла 5,8 млн рублей, к концу недели ее удалось снизить на 400 тысяч рублей. Поскольку предприятию отказано в рассрочке платежей по задолженности, главой поставлена задача мобилизовать все возможности про погашению долга.

Вторник, 12 июля. Район посетила межведомственная рабочая группа ЗСК. Рассмотрены возможности улучшения материально-технической базы здания, где размещаются мировые судьи, либо возможность аренды другого помещения. Затем В. Демиров принял участие в совещании по мобилизации доходов в бюджет Крыловского сельского поселения. Посредством приобретенного программного продукта в поселении проводится полная инвентаризация имущества и земель всех форм собственности, подлежащих налогообложению. Глава поддержал эту инициативу и поручил не снижать темпов работы.

Виталий Демиров посетил СК «Олимпийский», где проходили соревнования по пляжному футболу, познакомился с районной командой.

Совместно с первым заместителем Тимофеем Куненковым глава проинспектировал строительство многоквартирного дома для детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 и 2015 годах 22 сиротам были вручены ключи от собственного жилья. В текущем году еще 11 молодых людей получат квартиры в новом строящемся доме по улице Первомайской станицы Крыловской. На эти цели из краевого бюджета выделено 12,7 млн рублей. Руководство подрядной организации заверяет, что дом будет сдан в эксплуатацию до 15 сентября. Сейчас возведены два этажа, проложены коммуникации, параллельно с возведением третьего этажа идут внутренние отделочные работы.

В этот же день глава провел рабочее совещание, на котором подвели итоги участия в губернаторском бале, проведения единого выпускного и Дня молодежи. В. Демиров поблагодарил организаторов за проделанную работу. В то же время коллегиально отмечены недочеты, которые можно избежать при подготовке других массовых мероприятий.

Среда, 13 июля. Вместе с заместителем Александром Козюрой Виталий Демиров посетил ряд хозяйств, где в разгаре уборочная страда, и присутствовал на запуске автоматизированной линии по первичной переработке овощей в ООО «Кавказ». Опробовали линию на моркови, которую сейчас собирают на полях хозяйства. Руководитель Сергей Максименко рассказал, что в час на линии можно обработать до шести тонн этого корнеплода, и после того, как собственный урожай будет переработан, предприятие планирует закупать овощи у других производителей. Остается только пожелать хозяйству благоприятной ценовой политики, пока закупочные цены на овощи ниже уровня прошлого года, в то время как расходы на горючее, семена, транспорт, а также заработную плату работникам выросли. При этом в хозяйстве все же планируют обеспечить круглогодичную загрузку линии и строительство овощехранилища с холодильной установкой. Глава пообщался с молодежью, работающей на предприятии. Пользуясь случаем парни из Новосергиевской рассказали, что раньше в поселении была сильная сборная по гандболу. Они и сейчас хотели бы продолжить заниматься этим видом спорта, но у них нет возможности посещать ФОК, так как школу они уже закончили и необходимо закупить инвентарь и спортивную форму. Также ребята попросили помощи в восстановлении баскетбольных колец на уличной площадке. В. Демиров обещал помочь с решением этих вопросов, подчеркнув, что развивать спорт, когда есть желание и стремление у молодежи, — одна из важных задач для районной и поселенческой администраций.

На встрече с руководителем ООО «КФХ Макаренко Г.Н.» глава обсудил урожайность в текущем году и сроки завершения уборки. В хозяйстве убрано уже две трети площадей, при средней урожайности около 60 ц/га. По словам Геннадия Макаренко, при благоприятной погоде завершится уборка в течение недели.

В ТПК «Дары Кубани» из 1700 га пшеницы убрано около тысячи га, урожайность 60 ц/га. Виталий Демиров пообщался с комбайнерами и водителями, интересуясь уровнем зарплаты и условия труда. Они ответили, что труд тяжелый, но достойно оплачиваемый. При этом один из комбайнеров, живущий на Куриловке, спросил когда изменится качество воды. Руководитель муниципалитета пояснил, что работа по закольцовке с центральной частью станицы движется, но в силу сложностей в законодательстве о расходовании бюджетных средств, закупка необходимых материалов занимает много времени. После завершения работ башня на Куриловке будет включаться только в экстренных случаях во время повышенной потребности в воде. Руководитель хозяйства Андрей Ходарев рассказал Виталию Демирову о хозяйстве, особо подчеркнув, что оно многопрофильное: помимо колосовых, выращиваются масленичные культуры и овощи. Также предприятие занимается рыбоводством, овцеводством. В текущем году «Дары Кубани» обновили машинно-тракторный парк. Полным ходом идет строительство вентилируемого овощехранилища.

В этот день глава района провел рабочее совещание по невыполненным работам в инфекционном отделении. Ранее в ходе встречи с министром здравоохранения края Евгением Филипповым достигнута договоренность об их финансировании, поэтому сейчас необходимо ускорить проектировочные работы. Кроме того обсудили вопросы, связанные с ремонтом терапевтического отделения ЦРБ, палат Кугоейской участковой больницы и стоматологического кабинета Новопашковской амбулатории.

В ходе телефонного разговора с первым советником атамана Кубанского казачьего войска Валерием Ефремовым глава обсудил организацию охраны образовательных учреждений казачьим ЧОП и возможности обеспечения районного казачьего общества землей.

На рабочем совещании с первым заместителем и главным архитектором обсуждалась корректировка ген.плана Крыловского сельского поселения и внесение корректировки в правила застройки и землепользования в целях беспрепятственной возможности размещения инвестиционных проектов.

Четверг, 14 июля. Рабочий день руководителя муниципалитета проходил в краевой столице, где он принял участие с совещании под председательством министра ТЭК и ЖКХ края Александра Волошина по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, задолженности предприятий перед газоснабжающей организацией и перспективам их погашения.

На встрече с заместителем министра дорожного хозяйства Юрием Сурженко Виталий Демиров обсудил выделение средств на ремонт дорог. С 18 по 22 июля будет проходить конкурсный отбор документации на ремонт дорог, которую предоставляют сельские поселения. Поэтому всем главам сельских поселений поручено оперативно подготовить и предоставить документацию. С учетом того, что на весь край выделяется 270 млн рублей, отбор будет жестким. Кроме того, с учетом кадровых перестановок в министерстве, районом предоставлена обновленная информация о строительстве объездной дороги в Октябрьской.

Пятница, 15 июля. Селекторное совещание по мобилизации неналоговых доходов в бюджеты, которое провел вице-губернатор Сергей Усенко. В нашем районе задолженность по арендной плате составляет более 8 млн рублей, стоит задача до конца года сократить ее вдвое. При этом глава обратил внимание всех, кто вносит арендные платежи, на то, что они должны быть полными и своевременными, поскольку это один из немногих источников поступления, который на 100% остается в бюджете района.

В этот же день В. Демиров провел выездной прием граждан в Новопашковском сельском поселении, подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров; провел рабочее совещание с главами поселений, совещание по ремонтам в ЦРБ; оргкомитет по проведению Всекубанской акции «Навстречу чемпионату мира по футболу в Сочи»; совещание с руководителями сельхозпредприятий о ходе уборки, выплатах арендной платы пайщикам и подготовке ко Дню урожая.

М. Любченко, фото Е. Ивченко.

Авангард-16-07-2016 № 76 (10570)

Читайте также
Данил Чернявский (слева) с товарищами по команде с серебряными медалями и кубком первенства России. | «Хочу стать тренером»
«Хочу стать тренером»
  • 13 Июн 2026

Как закаляется характер и рождается цель жизни Каникулы — время, которым надо распорядиться правильно. Например, хорошо отдохнуть, а может, и определиться с планами на предстоящий год, чтобы он был успешным, а ты — готовым принять новые возможности, которые преподносит жизнь.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Светлана Кононенко, Наталья Постникова, Вера Семенцова на встрече с главой района. | Все — на благо жителей
Все — на благо жителей
  • 21 Апр 2026

Победители краевого конкурса ТОС поделились планами В канун Дня местного самоуправления глава района Виталий Демиров встретился с победителями конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

Елена Рябович и Юрий Шкуринский наградили победителей конкурса: поваров СОШ №1 Алину Павлюк и Елену Варченко, директора школы Марину Вихляй. | Лучшая школьная столовая — 2026
Лучшая школьная столовая — 2026
  • 14 Апр 2026

11 учебных учреждений района соревновались, где лучше кормят В СОШ №30 станицы Октябрьской состоялся традиционный конкурс на звание «Лучшая школьная столовая 2026 года». Участие в нем приняли повара и их помощники из СОШ №1,2,3,4,6,7,8,9,10,30 и ООШ №13.

Стали лауреатами краевого конкурса
  • 07 Апр 2026

Лауреатами номинаций «Молодой педагог-психолог» и «Педагог-психолог» стали жители нашего района. Как сообщило минобразования края, жюри объявило имена тех, кто пройдет во второй тур очного этапа конкурса «Педагог-психолог Кубани». Среди них в числе молодых специалистов — педагог-психолог СОШ №9 ст. Новосергиевской Татьяна Лысенко, а среди опытных — ее коллега из СОШ №8 ст. Новопашковской Исмаил Турсунов.