Новости

Урожай убираем и готовимся к отопительному сезону

Метки: | | | | |


Понедельник, 11 июля. Проведя планерное совещание с заместителями, глава района Виталий Демиров посетил объекты соцсферы Крыловской. Один из них – детский сад № 20 («Ромашка»), которому на проведение ремонтных работ депутатами ЗСК выделено 500 тысяч рублей. Совместно с начальником управления образования Евгенией Лободой и заведующей Натальей Резник глава обошел территорию детского сада. Наибольшую тревогу вызывает отмостка вокруг здания. Она частично разрушена, нет стока для дождевых вод, которые просачиваются под фундамент. Асфальтовое покрытие дорожек разбито. Заведующая рассказала, что большой объем работ проводится силами родителей: за два года отремонтировано пять игровых площадок, на очереди еще одна. Глава отметил, что такая инициатива похвальна, но она не должна подменять работу муниципалитета, он дал поручения определить подрядчика и продумать варианты наиболее оптимального расположения дорожек. После детского сада глава отправился в ЦРБ: от пациентов терапевтического отделения поступила жалоба – кондиционер в отделении не работает. Эта неполадка должна быть срочно устранена. А к началу следующей недели поручено установить уличный туалет у женской консультации, который уже изготовлен. В. Демиров проверил ход работ по установке пожарной сигнализации. Для завершения необходимо еще около 50 тысяч рублей, которые надо предусмотреть в рамках сметы на ремонт терапевтического отделения.

В этот же день прошло рабочее совещание по вопросам подготовки к отопительному периоду и реализации пошагового плана погашения задолженности МУП «Тепловые сети» перед газоснабжающей организацией. На момент проведения совещания она составляла 5,8 млн рублей, к концу недели ее удалось снизить на 400 тысяч рублей. Поскольку предприятию отказано в рассрочке платежей по задолженности, главой поставлена задача мобилизовать все возможности про погашению долга.

Вторник, 12 июля. Район посетила межведомственная рабочая группа ЗСК. Рассмотрены возможности улучшения материально-технической базы здания, где размещаются мировые судьи, либо возможность аренды другого помещения. Затем В. Демиров принял участие в совещании по мобилизации доходов в бюджет Крыловского сельского поселения. Посредством приобретенного программного продукта в поселении проводится полная инвентаризация имущества и земель всех форм собственности, подлежащих налогообложению. Глава поддержал эту инициативу и поручил не снижать темпов работы.

Виталий Демиров посетил СК «Олимпийский», где проходили соревнования по пляжному футболу, познакомился с районной командой.

Совместно с первым заместителем Тимофеем Куненковым глава проинспектировал строительство многоквартирного дома для детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 и 2015 годах 22 сиротам были вручены ключи от собственного жилья. В текущем году еще 11 молодых людей получат квартиры в новом строящемся доме по улице Первомайской станицы Крыловской. На эти цели из краевого бюджета выделено 12,7 млн рублей. Руководство подрядной организации заверяет, что дом будет сдан в эксплуатацию до 15 сентября. Сейчас возведены два этажа, проложены коммуникации, параллельно с возведением третьего этажа идут внутренние отделочные работы.

В этот же день глава провел рабочее совещание, на котором подвели итоги участия в губернаторском бале, проведения единого выпускного и Дня молодежи. В. Демиров поблагодарил организаторов за проделанную работу. В то же время коллегиально отмечены недочеты, которые можно избежать при подготовке других массовых мероприятий.

Среда, 13 июля. Вместе с заместителем Александром Козюрой Виталий Демиров посетил ряд хозяйств, где в разгаре уборочная страда, и присутствовал на запуске автоматизированной линии по первичной переработке овощей в ООО «Кавказ». Опробовали линию на моркови, которую сейчас собирают на полях хозяйства. Руководитель Сергей Максименко рассказал, что в час на линии можно обработать до шести тонн этого корнеплода, и после того, как собственный урожай будет переработан, предприятие планирует закупать овощи у других производителей. Остается только пожелать хозяйству благоприятной ценовой политики, пока закупочные цены на овощи ниже уровня прошлого года, в то время как расходы на горючее, семена, транспорт, а также заработную плату работникам выросли. При этом в хозяйстве все же планируют обеспечить круглогодичную загрузку линии и строительство овощехранилища с холодильной установкой. Глава пообщался с молодежью, работающей на предприятии. Пользуясь случаем парни из Новосергиевской рассказали, что раньше в поселении была сильная сборная по гандболу. Они и сейчас хотели бы продолжить заниматься этим видом спорта, но у них нет возможности посещать ФОК, так как школу они уже закончили и необходимо закупить инвентарь и спортивную форму. Также ребята попросили помощи в восстановлении баскетбольных колец на уличной площадке. В. Демиров обещал помочь с решением этих вопросов, подчеркнув, что развивать спорт, когда есть желание и стремление у молодежи, – одна из важных задач для районной и поселенческой администраций.

На встрече с руководителем ООО «КФХ Макаренко Г.Н.» глава обсудил урожайность в текущем году и сроки завершения уборки. В хозяйстве убрано уже две трети площадей, при средней урожайности около 60 ц/га. По словам Геннадия Макаренко, при благоприятной погоде завершится уборка в течение недели.

В ТПК «Дары Кубани» из 1700 га пшеницы убрано около тысячи га, урожайность 60 ц/га. Виталий Демиров пообщался с комбайнерами и водителями, интересуясь уровнем зарплаты и условия труда. Они ответили, что труд тяжелый, но достойно оплачиваемый. При этом один из комбайнеров, живущий на Куриловке, спросил когда изменится качество воды. Руководитель муниципалитета пояснил, что работа по закольцовке с центральной частью станицы движется, но в силу сложностей в законодательстве о расходовании бюджетных средств, закупка необходимых материалов занимает много времени. После завершения работ башня на Куриловке будет включаться только в экстренных случаях во время повышенной потребности в воде. Руководитель хозяйства Андрей Ходарев рассказал Виталию Демирову о хозяйстве, особо подчеркнув, что оно многопрофильное: помимо колосовых, выращиваются масленичные культуры и овощи. Также предприятие занимается рыбоводством, овцеводством. В текущем году «Дары Кубани» обновили машинно-тракторный парк. Полным ходом идет строительство вентилируемого овощехранилища.

В этот день глава района провел рабочее совещание по невыполненным работам в инфекционном отделении. Ранее в ходе встречи с министром здравоохранения края Евгением Филипповым достигнута договоренность об их финансировании, поэтому сейчас необходимо ускорить проектировочные работы. Кроме того обсудили вопросы, связанные с ремонтом терапевтического отделения ЦРБ, палат Кугоейской участковой больницы и стоматологического кабинета Новопашковской амбулатории.

В ходе телефонного разговора с первым советником атамана Кубанского казачьего войска Валерием Ефремовым глава обсудил организацию охраны образовательных учреждений казачьим ЧОП и возможности обеспечения районного казачьего общества землей.

На рабочем совещании с первым заместителем и главным архитектором обсуждалась корректировка ген.плана Крыловского сельского поселения и внесение корректировки в правила застройки и землепользования в целях беспрепятственной возможности размещения инвестиционных проектов.

Четверг, 14 июля. Рабочий день руководителя муниципалитета проходил в краевой столице, где он принял участие с совещании под председательством министра ТЭК и ЖКХ края Александра Волошина по вопросам подготовки к осенне-зимнему периоду, задолженности предприятий перед газоснабжающей организацией и перспективам их погашения.

На встрече с заместителем министра дорожного хозяйства Юрием Сурженко Виталий Демиров обсудил выделение средств на ремонт дорог. С 18 по 22 июля будет проходить конкурсный отбор документации на ремонт дорог, которую предоставляют сельские поселения. Поэтому всем главам сельских поселений поручено оперативно подготовить и предоставить документацию. С учетом того, что на весь край выделяется 270 млн рублей, отбор будет жестким. Кроме того, с учетом кадровых перестановок в министерстве, районом предоставлена обновленная информация о строительстве объездной дороги в Октябрьской.

Пятница, 15 июля. Селекторное совещание по мобилизации неналоговых доходов в бюджеты, которое провел вице-губернатор Сергей Усенко. В нашем районе задолженность по арендной плате составляет более 8 млн рублей, стоит задача до конца года сократить ее вдвое. При этом глава обратил внимание всех, кто вносит арендные платежи, на то, что они должны быть полными и своевременными, поскольку это один из немногих источников поступления, который на 100% остается в бюджете района.

В этот же день В. Демиров провел выездной прием граждан в Новопашковском сельском поселении, подробнее об этом мы расскажем в одном из следующих номеров; провел рабочее совещание с главами поселений, совещание по ремонтам в ЦРБ; оргкомитет по проведению Всекубанской акции «Навстречу чемпионату мира по футболу в Сочи»; совещание с руководителями сельхозпредприятий о ходе уборки, выплатах арендной платы пайщикам и подготовке ко Дню урожая.

М. Любченко, фото Е. Ивченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее