Новости

Главное – занятость детей и подростков

Метки: |


Вицегубернатор А. Минькова в режиме видеоселектора провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В совещании приняли участие представители правоохранительных структур, профильных министерств и ведомств края, заместители глав муниципалитетов по соцвопросам.

Как отметил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по краю П. Невеженов, за пять месяцев текущего года количество преступлений в отношении несовершеннолетних возросло на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост зафиксирован практически в половине муниципалитетов края.

Увеличение показателя, по славам П. Невеженова, связано с тем, что теперь учитываются и так называемые экономические преступления против детей – уклонения от уплаты алиментов. Если исключить их из статистики, то рост составит 2,8%. Это, прежде всего, преступления против жизни и здоровья ребенка. На Кубани за пять месяцев 2016 года 205 детей пострадали от побоев родителей. Такие данные озвучили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних. В основном суровые методы воспитания используют в семьях, ведущих асоциальный образ жизни. Чаще всего руки на детей поднимают пьющие родители. Каждую неблагополучную семью, по словам вице-губернатора, необходимо держать на постоянном контроле.

«Коллеги, когда губернатор приезжает в район и говорит вам о том, что основное внимание должно быть уделено семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, это не значит, что он просто приехал почитать вам нотации. Я хочу, чтобы вы это для себя уяснили. Это значит, что нужно двигаться в этом направлении и работу усилить», — подчеркнула она.

Порой преступления совершают и сами подростки. «Чтобы дети не шли против закона, необходимо занять их досуг, – заявила Анна Минькова. – Под надзором комиссии и экономические преступления против детей. Сегодня многие отцы и матери уклоняются от алиментов. Работать с такими родителями, по мнению вице-губернатора, нужно тщательнее. Иначе дети не получат положенные им по закону деньги».

С докладом «О мерах по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних» на комиссии выступил и.о. министра труда и социального развития Краснодарского края С. Белопольский. Он отметил, что в этом году из 510 преступлений насильственного характера против жизни и здоровья детей 199 (39 %) совершено в семьях родителями или близкими родственниками. Он рекомендовал работникам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних пересмотреть подход к работе с «неблагополучными» семьями – формализм здесь недопустим.

Участники заседания обсудили меры профилактической работы с детьми и подростками, состоящими на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Как сообщила замминистра образования, науки и молодежной политики Е. Воробьева, всего в крае на профучете состоит около шести тысяч детей и подростков.

Анна Минькова подчеркнула: на уровне каждого муниципалитета необходимо сделать все возможное, чтобы у «трудных» ребят не было ни времени, ни возможности совершить противоправное деяние. При этом вице-губернатор призвала районы делиться позитивными практиками и перенимать опыт работы в этом направлении: «Мы должны предоставить условия детям и на каникулярное время, и в целом, потому что занятость детей и подростков – это основная профилактика от совершения преступлений». Вице-губернатор поручила Министерству труда и социальной защиты проанализировать работу в этом направлении в каждом муниципальном образовании.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее