RSS Российская газета
Новости

Верь в великую силу любви!

Метки:


1 июля участники миссионерского проекта «Верь в великую силу любви!» совершили поездку в Новолеушковскую школу-интернат. Миссионерский проект действует при поддержке епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, прихода Михайло-Архангельского храма под руководством настоятеля Федора (Ефименко) и объединяет людей доброй воли, способных бескорыстно трудиться на благо Земли Русской и ее народа.

У Бога всего много

Именно эти слова приходят на ум, когда попадаешь на территорию этого райского уголка, казенное слово «учреждение» здесь неуместно. Буйство красок, ароматы трав и цветов, радушие хозяйки Т.И. Курасовой и ее трудолюбивых помощников переносят тебя в другую реальность. Это не просто школа, это дом, где живет любовь. Как и положено ей, не всегда гладкая и пушистая, но деятельная и искренняя. Я знакома с этими людьми много лет и с уверенностью могу сказать, что они яркое свидетельство того, что нет ничего невозможного и Бог «целует намерения», то есть помогает людям, которые бескорыстно трудятся.

Пророческие сны директора

Как и у всех талантливых людей, земная реальность Курасовой органично переплетается с небесной. Многие ее проекты, что успешно развивает коллектив школы, начинались во сне. Например, закладка виноградника с золотистой соломой в междурядьях. Есть и очень личное, о чем Татьяна Ивановна не может говорить без слез. Это событие, о котором она позволила нам рассказать, надолго запомнится его свидетелям. У православных людей есть добрый обычай поминать умерших милостыней и молитвой. Главное условие милостыни — она должна быть тайной, чтоб дающие не гордились и не тщеславились. Сердечная боль Татьяны Ивановны — потеря мамы, ее доброго слова, участия. В тот день она молилась, чтоб Бог подал ей знак от мамы, что ее душа рядом. Напекла пирогов, отправила со своими девчонками на Атамань, пусть люди поминают. Сама поехать не смогла. И вот звонят девчонки, взволнованные. «Что случилось?» — спрашивает. А те в ответ: «У нас каравай просиял!» «Как просиял?» — недоумевает. «Да вот так, весь засветился, не мы одни это видели, а то подумают, что нам показалось. Не удержавшись, поздно ночью Татьяна Ивановна позвонила теперешнему владыке, тогда игумену Стефану. Он и объяснил, что Бог услышал ее молитву и подал знак, о котором она просила.

Воспитанники школы

Эта школа была первой на Кубани ласточкой по внедрению патронатной семьи. Что бы там ни говорили, детям-сиротам в семье лучше. И когда много лет назад после ремонта в школе розданные по семьям дети захотели в них остаться, Курасова не только не стала этому препятствовать, а способствовала нововведению. Не побоялась, что интернат закроют, как многие другие. Она, кажется, вообще ничего не боится. Наверное, еще поэтому Бог на ее стороне, ведь Он любит смелых. Дети в школе разные, но даже в тех, кто имеет тяжелые патологии, здесь умеют видеть и понимать, что любой человек — это храм Божий, а значит, он не случаен в этом мире, он талантлив, он нужен, а главное, он — любим. Многие из этих детей посланы в этот мир для того, чтобы научить нас милосердию, чтоб мы не очерствели душой. И эти дети оправдывают надежды. Они пляшут и поют, рисуют, пишут стихи, вяжут, шьют, вышивают, работают в саду, огороде, в винограднике. Главная цель — подготовить детей к самостоятельной жизни, привить им доброту и способность заботиться о других, быть открытыми ко всему доброму в этом мире. Последнее очень важно, сейчас мы перестаем верить в силу любви и добра и становимся ущербными, неполноценными людьми. От этого мы многое теряем в веке как нынешнем, так и в вечности. В радость Господа после смерти войдут лишь те, кто сможет принять Его любовь чистым сердцем.

Высокие технологии на службе ближнему

Директор школы не только прирожденный руководитель, организатор, но и ученый, не так давно она защитила кандидатскую диссертацию по педагогике, член редколлегии 3-х журналов, а теперь еще и главный редактор журнала «Сельская школа», так что, уважаемые педагоги, делитесь друг с другом всем, что у вас есть интересного. Сейчас к сотрудничеству привлечен весь коллектив школы-интерната, и ему есть чем поделиться, ведь школа поистине научная и творческая площадка по внедрению передового (читайте забытого старого доброго) опыта работы сельской школы. Ты окружен здесь высокими технологиями, начиная с педагогики любви, а это высший пилотаж в педагогике, и заканчивая современными лазерными станками по изготовлению изделий из дерева, кружев из флизелина необычайной крепости и красоты, прекрасно оборудованными мастерскими разных направлений. Когда я впервые побывала в этой школе 10 лет назад, первое, что пришло на ум — Россию бы спасло образование, если бы по такому принципу организовать работу не только коррекционных, но общеобразовательных школ. Но здесь без подвига не обойтись. Преодолеть инерцию и страх, победить в себе бюрократа и обывателя, трясущегося перед равнодушным чиновником, помогает вера. «Познайте Истину, и она сделает вас свободными», — сказано в Евангелии. Применительно к вышесказанному, понимайте это так: внедряя что-то неугодное руководству, но нужное людям, не бойтесь потерять работу. «Бог не выдаст, свинья не съест». Если даже за вами закроют двери, Бог откроет для вас новые. И если мы бываем стойкими, Господь несет нас на своих руках. Проверено на личном опыте.

Прекрасное пробуждает доброе

Многие участники проекта побывали в школе впервые. Для них делать добро — естественное состояние. Это и работники ДК «Октябрь», и участники хора «Родная сторонушка» под руководством А.Н. Павлюк. Заведующая Л.Д. Сухина всего год на этом месте, но многое делает для того, чтобы ее маленький коллектив хорошо трудился, она , что называется, и «чтец, и жнец, и на дуде игрец», и люди тоже стараются помогать друг другу. Все люди очень разные, но объединяет их одно — понимание того, что свою жизнь человек создает сам, и многое зависит от того, какими принципами он руководствуется, какие идеалы исповедует. Порой всем нам не хватает ориентиров, простого человеческого понимания и участия, и такие встречи не только согревают сердце и радуют душу, но и заставляют «сверить часы» своей жизни. На прощание участники хора «Родная сторонушка» порадовали коллектив интерната задорными и задушевными песнями. А возникшая взаимная симпатия побуждает к продолжению очень нужного обеим сторонам общения.

Е. Дорошенко, миссионер Тихорецкой и Кореновской епархии, руководитель проекта «Верь в великую силу любви!».

Авангард-07-07-2016 № 72 (10566)

Читайте также
В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.

 | Строительство храма продолжается
Строительство храма продолжается
  • 01 Май 2026

Строительство храма по улице Стаханова в Крыловской успешно продолжается. Последними новостями поделился благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Патриарх Московский и всея Руси освятил храм в Динской
  • 30 Апр 2026

В Краснодарском крае побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он совершил чин великого освящения храма Рождества Христова, построенного в станице Динской ,а также Божественную литургию в нем. В богослужениях приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и губернатор края Вениамин Кондратьев, глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий и другие.

Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко. | Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
Возлюбленные о Христе, братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

Сегодня небо и земля, ангелы и люди провозглашают на всю вселенную наполненное величайшей радостью известие: Христос Воскресе! Силу этого приветствия ощущает каждый из нас, отвечая: воистину Воскресе Христос!

Благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко. | Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
Возлюбленные о Господе, дорогие братья и сестры!
  • 12 Апр 2026

По милости Божией мы вновь переживаем непостижимую, святую, немеркнущую радость Пасхи Господней. Вновь приветствуем друг друга апостольскими словами, в которых смысл нашей жизни и суть нашей веры: Христос Воскресе!

Епископ Тихорецкого и Кореновского Стефан. | Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
Пасхальное послание преосвященнейшего Стефана, епископа Тихорецкого и Кореновского
  • 12 Апр 2026

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! В сей святой день Церковь торжествует победу жизни над смертью. Сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения.

Федор Ефименко. | Терпение, вера, надежда и любовь
Терпение, вера, надежда и любовь
  • 23 Мар 2026

Почему эти четыре помощника важны для каждого, разъясняет батюшка Практически на каждой литургии в православном храме священник или дьякон читает отрывок из Евангелия, потому что это главная книга каждого христианина. И обычно свою проповедь посвящает его толкованию.

Строительство воскресной школы скоро закончат. | Построим храм вместе!
Построим храм вместе!
  • 22 Мар 2026

Работы продолжаются, но нужны средства С приходом весны возобновились работы на стройке храма по улице Стаханова в Крыловской. Как рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма Георгий Ермоленко, в настоящее время заканчивается строительство воскресной школы. Скоро будет возведена кровля и вставлены окна.