RSS Российская газета
Новости

Одно дело делаем, и успех наш один на всех

Метки: | | | |


Сергей Алексеевич Федирко.
Сергей Алексеевич Федирко.
С.А. Федирко, Н.Г. Макаренко и команда ЮИД.
Владимир Георгиевич Яненко.
Александр Иванович Губский.
С.А. Федирко, Н.Г. Макаренко и команда ЮИД.
С.А. Федирко, Н.Г. Макаренко и команда ЮИД.
Александр Иванович Губский.
Александр Иванович Губский.
Владимир Георгиевич Яненко.
Владимир Георгиевич Яненко.
Сергей Алексеевич Федирко.
Сергей Алексеевич Федирко.

Руководство ОМВД России по Крыловскому району поздравляет ветеранов, личный состав ОГИБДД и группы ДПС ГИБДД с празднованием 80-летия со дня образования ГАИ-ГИБДД в системе МВД России. Желаем всегда держать под контролем ситуацию на дорогах, успехов в службе, счастья и благополучия в семьях!

В преддверии праздника мне, начальнику ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району, хотелось бы рассказать о людях, при участии которых происходило становление службы в Крыловском районе. Важно отметить то, что все они и начинали свою службу именно с подразделения ГАИ.

И первым был Александр Иванович Губский. В апреле 1978 года с образованием района здесь начал работу и Отдел внутренних дел, а Александр Иванович единственным был принят на должность государственного инспектора ГАИ. Через несколько месяцев штат ГАИ расширился, а через полгода А.И. Губский был утвержден на должность начальника ГАИ Крыловского района. «Любая работа в почете! Но если ты выбрал службу в ГАИ, надо себя полностью ей посвятить, отдавая все личное время», — советует он молодым сотрудникам. Его судьба — тому пример. Было очень трудно работать из-за отсутствия личного состава и патрульных автомобилей, но сложности не пугали. Первыми помощниками Александра Ивановича были: Александр Леоненко, Александр Григорьевич Литвиненко, Александр Сергеевич Кулинич, Дмитрий Иванович Мащенко, Анатолий Николаевич Макаренко, Александр Федорович Мельниченко, Николай Иванович Плеев, Виктор Иванович Емельяненко. Большое содействие в работе ГАИ оказывали народные дружинники. Сотрудников ГАИ уважали, и работать дружинником в подразделении было почетно. Например, они заступали в наряд с инспекторами на своих автомобилях, которые сами заправляли. 70 человек оказывали огромную помощь подразделению.

Александр Иванович не только был талантливым руководителем, но и обладал феноменальной памятью, хорошо чертил, писал плакатными чертежными перьями, у него каллиграфический почерк. Есть много интересных историй, связанных со службой, одна из интересных произошла в ее начале. Осенью, во время уборки свеклы, в результате ДТП погиб пешеход. Установили, что ДТП было совершено водителем автомобиля МАЗ, но поиски результатов не дали. В то время в станице была танцплощадка, где собиралась молодежь. Около 23 часов к ней подъехал МАЗ. Александр Иванович сразу понял, что это именно тот автомобиль. В кабине он увидел водителя и девушку, они весело болтали, судя по всему, были пьяны. Дверь была приоткрыта. Инспектор подошел и решил заглянуть в кузов, встал на крыло и тут автомобиль с пробуксовкой рванул вперед. Александра Ивановича отбросило метров на 10 в сторону. Тогда в результате падения он получил только ушибы. Спасло его то, что на двери не было ограничителя, а так бы он оказался под колесами. Но нужно было догнать и задержать виновника ДТП… Его обнаружили недалеко от Кущевской.

Александр Иванович работал в должности начальника по 1994 год. Он считает себя вполне счастливым человеком: «Было бы здоровье, а все остальное у меня есть!» — говорит он.

На его место пришла достойная смена в лице Владимир Георгиевич Яненко, который родился и вырос в Новосергиевской. В органы внутренних дел он пошел из-за желания охранять труд водителя. Сын Владимира Георгиевича Федор пошел по стопам отца. В.Г. Яненко заложил добрую традицию корпоративно отмечать день образования ГАИ. От первого начальника ГАИ А.И. Губского он перенял бесценный опыт. Ушел с должности начальника ГАИ на повышение, став начальником милиции общественной безопасности. Он вспоминает: «Большую поддержку и помощь нам оказывали начальник РОВД Александр Федорович Мельниченко и Иван Евгеньевич Мирошник, будучи первым заместителем главы администрации, в том числе в получении здания, в котором сейчас находится ГАИ. У нас был замечательный коллектив, патрульные автомобили. Проводились конкурсы ЮИД, где начиналось воспитание будущих водителей. Особо в этой работе надо отметить преподавателя девятой школы Николая Гавриловича Макаренко, которому мы помогали в обустройстве городка».

С 2003 по 2011 годы подразделением, уже переименованным из ГАИ в ГИБДД, руководил Сергей Алексеевич Федирко. Начинал он со службы в должности государственного инспектора технического надзора. Подразделению нужны были специалисты с высшим техническим образованием, и А.И. Губский пригласил его поработать в ГАИ. Ярким воспоминанием для Сергея Алексеевича стала поездка в Пермь, где ребята из станицы Новосергиевской представляли Краснодарский край на девятом Всероссийском конкурсе-фестивале «Безопасное колесо-2009». Тогда наши ребята заняли 16 место из 84 команд. Хочется еще раз назвать их имена: Ангелина Абубакарова, Юлия Дузькрятченко, Михаил Юдин, Денис Федечкин. Они были единственными среди участников учащимися сельской школы и показали такой высокий уровень знаний. Еще одним событием для ГАИ тогда стало вручение подразделению на день станицы в 2008 году патрульного автомобиля.

В настоящее время должность начальника ГИБДД занимаю я, подполковник полиции Роман Николаевич Береза, моя правая рука – мой заместитель Андрей Валентинович Поляков, и, конечно, личный состав из 10 сотрудников ГИБДД и 17 сотрудников ДПС группы ДПС ГИБДД, оператор ЭВМ группы по ИАЗ и делопроизводитель. Наш коллектив дружный и сплоченный, и мы стремимся быть достойными своих предшественников.

Подготовила М. Любченко.

Авангард-02-07-2016 № 70 (10564)

Читайте также
Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Светлана Кононенко, Наталья Постникова, Вера Семенцова на встрече с главой района. | Все — на благо жителей
Все — на благо жителей
  • 21 Апр 2026

Победители краевого конкурса ТОС поделились планами В канун Дня местного самоуправления глава района Виталий Демиров встретился с победителями конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

Олеся Диденко (справа) тесно взаимодействует с работодателями Крыловского района / фото Ольги Кайдаш. | Найдут работу каждому
Найдут работу каждому
  • 19 Апр 2026

Служба занятости отметит 35-летний юбилей 19 апреля в России отмечается День образования государственной службы занятости населения. В этом году у нее 35-летний юбилей, а начиналось все в 1991 году, когда было создано ведомство, отвечающее за трудоустройство населения.

Елена Рябович и Юрий Шкуринский наградили победителей конкурса: поваров СОШ №1 Алину Павлюк и Елену Варченко, директора школы Марину Вихляй. | Лучшая школьная столовая — 2026
Лучшая школьная столовая — 2026
  • 14 Апр 2026

11 учебных учреждений района соревновались, где лучше кормят В СОШ №30 станицы Октябрьской состоялся традиционный конкурс на звание «Лучшая школьная столовая 2026 года». Участие в нем приняли повара и их помощники из СОШ №1,2,3,4,6,7,8,9,10,30 и ООШ №13.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.