Новости

Разбираться на месте, не доводя дело до суда

Метки:


Группа по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения Краснодарского края подвела промежуточные итоги работы. В заседании, которое провел вице-губернатор Андрей Коробка, приняли участие и. о. министра сельского хозяйства Кубани Сергей Орленко, сопредседатель регионального штаба отделения ОНФ Любовь Попова, уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Якимчик, представители ЗСК, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, аграрного Совета при губернаторе.

Независимая рабочая группа была создана по поручению главы администрации края в марте этого года. За это время принято около 100 заявлений от фермеров, урегулировано около 10 спорных ситуаций.

– Вопросы фермеров необходимо решать системно. Сельхозпроизводители должны быть уверены в своем будущем, работать на земле, а не заниматься судебными разбирательствами, и в этом должны активно помогать члены независимой рабочей группы, – подчеркнул А. Коробка.

Участники совещания отметили, что в основе большинства экономических конфликтов лежит спор между крупными агрохолдингами и вновь образованными сельхозпредприятиями. Как сообщил С. Орленко, уже удалось разрешить спорные ситуации о разграничении земельных участков площадью 480 га в фирме «Юг-Агротехника» Ленинградского района. В Кореновском районе достигнута договоренность между заявителем и арендатором ООО «Золотой колос» о выделении земли в счет трех земельных долей площадью 12,4 га. В Калининском районе восстановлена дорога, фермерам обеспечен проезд к их участкам. В Лабинском районе достигнута договоренность с ООО «Агрохолдинг «Каневской» об использовании спорных земельных участков сельхозназначения.

По мнению Л. Поповой, многие из вопросов аграриев можно было рассматривать на уровне общественных советов муниципалитетов:

– Надо разобраться, кто входит в состав этих советов, способны ли эти люди эффективно помогать фермерам, искать пути решения проблем.

На совещании отмечено, что решать земельные и другие вопросы поможет и уполномоченный по правам фермеров. Эта должность утверждена губернатором в структуре администрации края, в ближайшее время будет определена кандидатура фермерского омбудсмена.

Дальнейшее развитие села возможно за счет внесения изменений в законодательство. Так, в мае Госдумой в первом чтении уже рассмотрен ряд инициатив, подготовленных региональным минсельхозом по поручению Вениамина Кондратьева. В частности, заслушивался вопрос о передаче земельных участков фермерам без торгов. Если закон примут, фермеры будут иметь первоочередное право получать землю.

– Аграрии, в свою очередь, должны будут давать результат в том направлении, которое выбрали, будь то закладка сада или развитие овощеводства или животноводства. Мы должны помогать тем, кто помогает государству. Главное не в том, чтобы отдать приоритет фермеру или агрохолдингу, а в том, чтобы поддержать эффективного собственника. Сельхозтоваропроизводитель, зарабатывая на земле, развивает социальную сферу села, решает вопросы благоустройства и комфортной жизни, – подчеркнул А. Коробка.

По информации Крыловского ИКЦ.

Предыдущий материал

Во саду ли, в огороде крыловчане лучшие!

В кубанской столице прошла главная краевая агропромышленная выставка, собравшая лучших региональных представителей малого и среднего агробизнеса из всех муниципалитетов края.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Преприглашает «Кубанская ярмарка»

На следующей неделе в Краснодаре пройдет традиционное и ожидаемое событие осени «Кубанская ярмарка». В этом году заметно увеличится количество участников, их будет более 800. Фермеры из всех муниципалитетов представят свою мясную и молочную продукцию, а также изделия народных промыслов.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Не ранее, чем за 10 и не позднее, чем за пять

Госдума ужесточила правила уведомления пчеловодов об обработке полей. Законопроект, который предусматривает установление сроков уведомления пчеловодов аграриями о предстоящих обработках полей пестицидами и агрохимикатами, Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

В АПК не хватает кадров

Встречу с руководителями профильных средних профессиональных учебных заведений Краснодарского края провел вице-губернатор Андрей Коробка. В ходе встречи обсуждались вопросы организации ярмарок вакансий и дней открытых дверей в учреждениях среднего профессионального образования, которые готовят специалистов для аграрной отрасли.

Подробнее

Побочный продукт или отходы – решать аграриям

Правила использования навоза в агропромышленном комплексе вступили в силу в РФ с 1 марта. Таким образом предприятия, которые используют навоз и помет в сельхозпроизводстве, получают законные основания для такой деятельности.

Подробнее

Увеличен размер господдержки для аграриев

Размер правительственного гранта «Агростартап» и некоторых субсидий увеличили в 2023 году. Сокращать число получателей поддержки при этом не будут. Речь идет в первую очередь о грантах и субсидиях, но в министерстве рассматривают и другие полезные меры поддержки. Так, размер гранта «Агростартап» увеличили и для животноводов, и для растениеводов.

Подробнее

Начали действовать новые меры господдержки АПК

Правительство с 2023 года вводит дополнительные меры поддержки АПК, они расширят возможности получения агробизнесом субсидий сразу по нескольким направлениям. По сообщению минсельхоза, с этого года изменился порядок предоставления компенсирующей и стимулирующей субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат. В компенсирующей субсидии упрощен расчет лимитов на страхование: средства регионам будут распределяться исходя из суммарного объема страховой премии в среднем за три предыдущих года.

Подробнее