Новости

«Раны от войны никогда не заживут»

Метки: |


Лучшие уроки – это уроки, которые мы получаем от наших родных. Никакой фильм не раскроет нам историческое событие так, как рассказ дорогого нам человека, ставшего его очевидцем. Многое о Великой Отечественной войне от своей прабабушки Марии Николаевны Медовник узнала ученица СОШ № 3 Алина Яковенко и, будучи юнкором школьной газеты «Отражение», она записала бабушкины воспоминания.

«Крыловская для меня – это маленький родной уголок. Здесь я родилась и живу, многое видела и пережила вместе с ней, – рассказывает Мария Николаевна. – У нас была большая семья: отец, мать, я, сестра и два брата. Родители трудились в колхозе, а я пыталась, как могла, помогать маме в воспитании братьев. Жизнь была прекрасна, но вскоре мы узнали страшную новость о том, что началась война. В один миг все изменилось, а мое детство закончилось. Папу забрали на фронт. Тогда мы еще не знали, почему плачет мама, мы еще не понимали, что отец может и не вернуться.

Война изменила все. Наша красивая, цветущая мама, которая всегда верила в лучшее, поникла, как былинка, словно постарела. Мы понимали, что наша помощь нужна ей как никогда. Как и все женщины в станице, она работала в колхозе: на поле, в бригаде. Теперь по хозяйству трудились все члены семьи.

В это тяжелое время умерла сестренка Дуся, которой не было и годика. На ее месте мог оказаться любой из нас, но судьба распорядилась так. Ее «убила» керосиновая лампа, которая висела прямо над ней. Ночью керосин вылился на сестричку, и ее не смогли спасти. Для меня, подростка, это было страшное горе.

А вскоре в станицу пришли немцы. Это было в августе 1942 года. Они вели себя вольготно, как хозяева. Я боялась, что они убьют нас, но немцы нас не трогали. Мама, опасаясь за детей, говорила, чтобы мы к ним не приближались. Оккупанты пробыли в станице недолго, но уходя, забрали весь скот: коров, коз, кур. Мы были обречены на голодное существование. Так что случалось есть и траву: крапиву, борщевик, щавель, дикий лук, а в конце лета лакомились кислыми яблоками.

В станице все дома выглядели, как заброшенные, было холодно и совершенно не чувствовалась рука хозяина, как ни старались женщины.

Давил еще один груз, который был тяжелее всех невзгод вместе взятых. У нас у всех была надежда, что когда закончится война, и кормильцы вернутся в семью, – будет по-прежнему. Но станичники начали получать похоронки. Люди, убитые горем, уже ничего не хотели – ни трудиться, ни жить. Работали только те, у кого были дети. Мы тосковали без отца. В душе теплилась надежда, что папа жив. Но мы тоже получили похоронку. Страдала вся семья, боль стала понемногу утихать, только когда нашу землю стали освобождать от немцев. И все же у меня до сих пор слезы на глазах, когда я вспоминаю то время. Мы слышали множество душераздирающих историй. После войны я узнала историю о том, как в Ейске уничтожили детей из детдома. Немцы вели себя, как настоящие звери. Они убили 214 детей в машинах-душегубках. И только тогда я задумалась, как мне повезло остаться в живых. Ведь могли просто истребить всю нашу станицу.

Когда с фронта начали возвращаться мужчины, вся станица словно ожила. Однако жить легче не стало. 1946 год был голодным годом. Первый послевоенный сев проходил очень тяжело. Истощенные женщины, подростки и старики не справлялись с работой, а мужчин вернулось мало.

Мирная жизнь потихоньку налаживалась, я повзрослела, стала работать свинаркой. Спустя время познакомилась с мужчиной, который воевал и даже дошел до Берлина. Его звали Павлом. Он и стал моим героем на всю жизнь. Только, к сожалению, его уже нет. Какие бы ни были житейские ситуации, мы всегда с мужем желали только одного – мира на Земле.

Раны от войны не заживут никогда. Ранения заживут, царапины сойдут, но рана в душе останется и воспоминания останутся на года. И покоя не дает одна мысль, что войны можно было избежать».

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее