RSS Российская газета
Новости

«Все видно очень ясно: космос черный, земля голубая»

Метки: | |


К 55-летию первого полета человека в космос

12 апреля исполняется 55 лет первому полету человека в космос. О том, как это было, рассказывает директор музея имени Ю. Кондратюка Н. Макарова:

— Впервые в реальность полета к дальним мирам прогрессивное человечество поверило в конце 19 века. Именно тогда стало понятно, что если летательному аппарату придать нужную для преодоления гравитации скорость и сохранять ее достаточное время, он сможет выйти за пределы земной атмосферы и закрепиться на орбите, подобно Луне, вращаясь вокруг Земли. Загвоздка была в двигателях. Существующие на тот момент экземпляры либо чрезвычайно мощно, но кратко «плевались» выбросами энергии, либо работали по принципу «ахнет, хряснет и пойдет себе помаленьку». Первое больше подходило для бомб, второе — для телег. Наконец, в начале 20 века исследователи обратили внимание на ракетный двигатель, принцип действия которого был известен человечеству еще с рубежа нашей эры: топливо сгорает в корпусе ракеты, одновременно облегчая ее массу, а выделяемая энергия двигает ракету вперед. Первую ракету, способную вывести объект за пределы земного притяжения, спроектировал Циолковский в 1903 году.

Первый искусственный спутник

Время шло, и хотя две мировые войны сильно замедлили процесс создания ракет для мирного использования, космический прогресс все же не стоял на месте. Ключевой момент послевоенного времени — принятие так называемой пакетной схемы расположения ракет, применяемой в космонавтике и поныне. Ее суть — в одновременном использовании нескольких ракет, размещенных симметрично по отношению к центру массы тела, которое требуется вывести на орбиту Земли. Таким образом обеспечивается мощная, устойчивая и равномерная тяга, достаточная, чтобы объект двигался с постоянной скоростью 7,9 км/сек., необходимой для преодоления земного тяготения. И вот 4 октября 1957 года началась новая, а точнее первая, эра в освоении космоса — запуск первого искусственного спутника Земли, как все гениальное, названного просто «Спутник-1», с помощью ракеты Р-7, спроектированной под руководством Сергея Королева. Силуэт Р-7, прародительницы всех последующих космических ракет, и сегодня узнаваем в суперсовременной ракете-носителе «Союз», успешно отправляющей на орбиту «грузовики» и «легковушки» с космонавтами и туристами на борту — те же четыре «ноги» пакетной схемы и красные сопла. Первый спутник был микроскопическим, чуть более полуметра в диаметре и весил всего 83 кг. Полный виток вокруг Земли он совершал за 96 минут. «Звездная жизнь» железного пионера космонавтики продлилась три месяца, но за этот период он прошел фантастический путь в 60 миллионов километров!

Лайка, Белка, Стрелка

Успех первого запуска окрылял конструкторов, и перспектива отправить в космос живое существо и вернуть его целым и невредимым уже не казалась неосуществимой. Всего через месяц после запуска «Спутника-1» на борту второго искусственного спутника Земли на орбиту отправилось первое животное — собака Лайка. Цель у нее была почетная, но грустная — проверить выживаемость живых существ в условиях космического полета. Более того, возвращение собаки не планировалось… Запуск и вывод спутника на орбиту прошли успешно, но после четырех витков вокруг Земли из-за ошибки в расчетах температура внутри аппарата чрезмерно поднялась и Лайка погибла. Сам же спутник вращался в космосе еще пять месяцев, а затем потерял скорость и сгорел в плотных слоях атмосферы. Первыми лохматыми космонавтами, по возвращении приветствовавшими своих «отправителей» радостным лаем, стали хрестоматийные Белка и Стрелка, отправившиеся покорять небесные просторы на пятом спутнике в августе 1960 года. Их полет длился чуть более суток, и за это время собаки успели облететь планету 17 раз. Все это время за ними наблюдали с экранов мониторов в Центре управления полетами. Кстати, именно по причине контрастности были выбраны белые собаки — ведь изображение тогда было черно-белым. По итогам запуска также был доработан и окончательно утвержден сам космический корабль — всего через восемь месяцев в аналогичном аппарате в космос отправится первый человек.

Помимо собак и до, и после 1961 года в космосе побывали обезьяны (макаки, беличьи обезьяны и шимпанзе), кошки, черепахи, а также всякая «мелочь»: мухи, жуки и так далее.

В этот же период СССР запустил первый искусственный спутник Солнца, станция «Луна-2» сумела мягко прилуниться на поверхность планеты, а также были получены первые фотографии невидимой с Земли стороны Луны.

Человек в космосе

День 12 апреля 1961 года разделил историю освоения космических далей на два периода — «когда человек мечтал о звездах» и «с тех пор, как человек покорил космос». В 9.07 по московскому времени со стартовой площадки № 1 космодрома Байконур был запущен космический корабль «Восток-1» с первым в мире космонавтом на борту — Юрием Гагариным. Совершив один виток вокруг Земли и проделав путь в 41 тысячу километров, спустя 90 минут после старта, Гагарин приземлился под Саратовом, став на долгие годы самым знаменитым, почитаемым и любимым человеком планеты. Его «поехали!» и «все видно очень ясно: космос черный, земля голубая» вошли в список наиболее известных фраз человечества, а его открытая улыбка, непринужденность и радушие растопили сердца людей во всем мире. Первый полет человека в космос управлялся с Земли, сам Гагарин являлся скорее пассажиром, хотя и великолепно подготовленным. Нужно отметить, что условия полета были далеки от тех, что предлагаются ныне космическим туристам: Гагарин испытывал восьми-десятикратные перегрузки, был период, когда корабль буквально кувыркался, а за иллюминаторами горела обшивка и плавился металл. В течение полета произошло несколько сбоев в различных системах корабля, но, к счастью, космонавт не пострадал.

С тех пор каждый год мы отмечаем День космонавтики. В апреле 2011 года ЮНЕСКО объявила 12 апреля Международным днем космонавтики. Это официальное признание международным сообществом значимости подвига Юрия Гагарина и заслуг нашей страны в освоении космического пространства.

В нашем музее хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие об истории космонавтики (фото первого отряда космонавтов с подписями, газета «Правда» от 13 апреля 1961 года, книга о Гагарине с дарственной подписью его мамы А.Т. Гагариной). Приглашаем всех желающих посетить наш музей. Вас ждут увлекательные путешествия, экскурсии, конкурсы на космическую тему.

Подготовила О. Кайдаш.

Авангард-09-04-2016 № 37 (10531)

Читайте также
В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

Команда СОШ №1 — Алина Павлюк, Елена Варченко, Любовь Тимошенко — на региональном этапе конкурса. | Лучшая столовая — в СОШ №1
Лучшая столовая — в СОШ №1
  • 21 Май 2026

Достойно представили наш район в крае СОШ №1 стала призером регионального тура Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая-2026» в номинации «Лучшая столовая сельской школы-2026».

Команды, занявшие 1,2,3 места, они будут представлять наш район на краевом этапе игры Рекрут | «Рекрут» на старте
«Рекрут» на старте
  • 16 Май 2026

Каждая команда выкладывалась с полной отдачей сил На территории СОШ №2 состоялся муниципальный этап военно-тактической игры «Рекрут 2.0». Участие в ней приняли команды СОШ №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 30.

Прояви себя, сохрани для истории
  • 06 Май 2026

Крыловский исторический музей объявляет о проведении конкурса «Родные голоса» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», которая состоится 16 мая.

Министр культуры края Виктория Лапина вручила награду Ольге Хвостик. | «Родина моя»: голоса единства Кубани
«Родина моя»: голоса единства Кубани
  • 03 Май 2026

Руководитель вокальной группы «Держава» СДК «Крыловский» Ольга Хвостик вошла в число победителей краевого конкурса авторских патриотических произведений «Родина моя». На суд жюри Ольга Викторовна представила песню «Мой край родной — Кубань».

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Общее фото участников конкурса | «Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
«Радуга жизни» — твой мир в светлых красках
  • 29 Апр 2026

Как вовлечь подростков в важное дело профилактики правонарушений наглядно показали организаторы конкурса «Радуга жизни». Он уже стал традиционным и собирает на сцене Районного дома культуры творческие команды сельских поселений, которые смело можно называть проверенным временем, очень метким словом «агитбригады».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Светлана Кононенко, Наталья Постникова, Вера Семенцова на встрече с главой района. | Все — на благо жителей
Все — на благо жителей
  • 21 Апр 2026

Победители краевого конкурса ТОС поделились планами В канун Дня местного самоуправления глава района Виталий Демиров встретился с победителями конкурса на лучший орган территориального общественного самоуправления.

Елена Рябович и Юрий Шкуринский наградили победителей конкурса: поваров СОШ №1 Алину Павлюк и Елену Варченко, директора школы Марину Вихляй. | Лучшая школьная столовая — 2026
Лучшая школьная столовая — 2026
  • 14 Апр 2026

11 учебных учреждений района соревновались, где лучше кормят В СОШ №30 станицы Октябрьской состоялся традиционный конкурс на звание «Лучшая школьная столовая 2026 года». Участие в нем приняли повара и их помощники из СОШ №1,2,3,4,6,7,8,9,10,30 и ООШ №13.