Новости

Чуткий, трудолюбивый, целеустремленный

Метки: |


В марте исполнилось 85 лет старейшему работнику Крыловской ЦРБ, ветерану труда Виктору Григорьевичу Зеркаль. О нем рассказывает председатель профсоюзного комитета Крыловской районной больницы Н.Д. Сиднина:

– Родился он в многодетной семье в станице Екатериновской Крыловского района. После окончания школы был призван в армию, где получил ранение, был прооперирован, лишился части ноги и, получив инвалидность, комиссован. Не упасть духом, выстоять, несмотря ни на что, ему помогли упорство, целеустремленность, большое трудолюбие.

В 1963 году он окончил Ярославское медицинское училище, став зубным врачом, и уехал работать на Север. Но по просьбе мамы, которую очень любил и почитал, через время вернулся в родную станицу, стал работать в Новопашковской, где до него не было специалиста, и жители станицы, чтобы полечить зубы, были вынуждены ехать в Крыловскую, Павловскую, Ростов.

Немало усилий пришлось приложить Виктору Григорьевичу по организации работы зубного кабинета. Сначала администрация сельского Совета выделила ему маленький домик с одной комнаткой, такой крошечной, что в ней помещался только врач и больной, а остальным пациентам и сесть-то было некуда. Но благодаря неустанным хлопотам Виктора Григорьевича, ему выделили здание, где он организовал врачебный кабинет, регистратуру, кабинет для стерилизации инструментов, зал ожидания.

Работа закипела. По опыту врачей Ленинграда и Москвы молодой зубной врач стал заниматься реплантацией зубов. Суть ее в следующем: вырывается зуб, осматривается, соответственно обрабатывается корень, и зуб ставится на место. Такие зубы вновь приживаются. Этим методом многим жителям Новопашковской и района он вылечил зубы. Перестали люди ездить в другие больницы, наоборот, спешили попасть на прием к новопашковскому зубному врачу люди из Кущевской, Егорлыкской, Крыловской. И всем Виктор Григорьевич старался оказать квалифицированную помощь. Своим чутким, заботливым отношением к людям доктор завоевал к себе большое уважение.

С 1973 года, после специализации в краевой стоматологической поликлинике по ортопедической стоматологии, Виктор Григорьевич стал работать врачом-протезистом, владея всеми видами изготовления съемного и несъемного протезирования, проводимой анестезии, лечением и удалением зубов. В ЦРБ проработал до 1993 года и ушел по состоянию здоровья, о чем всегда очень сожалел.

Много лет у Виктора Григорьевича хранится производственная характеристика за подписями главного врача М.И. Самойлика и заведующей поликлиникой Л.И. Сидоровой, где перечисляются все его врачебные показатели, а также активное участие в общественной жизни коллектива больницы: председатель группы народного контроля, член бюро районного профсоюза медицинских работников.

Во всем его отличала добросовестность и щепетильность, аккуратность, деловитость и огромнейшее трудолюбие. Человек с одной ногой всегда содержал свой огород в идеальном порядке, вырезая росшую на нем траву ножом, держал много ульев с пчелами и всякую живность, и сейчас не сидит сложа руки.

Подготовила О. Леонова.

Следующий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее