Новости

Открывая мир русской культуры

Метки: | | |


«Культура есть память. Поэтому она связана с историей, всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества».  Мысль  Ю.М. Лотмана можно назвать обобщающей для данной статьи. Любовь к искусству необходимо прививать с раннего возраста, с юности, что и делает наш классный руководитель Л.С. Масорик.

26 февраля мы побывали в Ростовском музыкальном театре, где посмотрели замечательную оперу  П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Всех ребят, без исключения, поразило представление, многие из нас впервые были на подобном концерте,  и с уверенностью могу заявить, что не последний. Так как мы изучали произведение А. С. Пушкина в этом учебном году, нам было не менее интересно сравнивать образы актеров с теми, что мы рисовали в своем воображении. Кроме того, что три акта в размере трех часов пролетели незаметно, стоит отметить, что красотой поразили не только костюмы актеров, но и сам облик театра. Огромные люстры, высоченные потолки: изысканность присутствовала в каждом предмете интерьера. Зал аплодировал стоя на протяжении пяти минут, большинство зрителей оставалось в зале до самого закрытия занавеса. Впечатлений было масса, теперь мы часто будем вспоминать это мини-путешествие в страну искусства.

А несколькими месяцами ранее мы побывали еще в одном уголке России, с которым связано имя великого русского  писателя  М.Ю. Лермонтова, в Пензенской области.  Нам посчастливилось посетить картинную галерею им. К.А.Савицкого, знаменитый на весь мир и уникальный в своем роде «Музей одной картины им. Г.В. Мясникова», а также первый и единственный в России музей  имени выдающегося российского историка В.О. Ключевского. Непередаваемое ощущение испытываешь, прохаживаясь между рядами бесчисленных полотен. Хочется прикоснуться к произведениям искусства, осязать ту старину, которую хранит в себе каждый экспонат, но это запрещено. Мы должны беречь и сохранять наследие, которое оставили нам люди искусства, чтобы будущее поколение тоже смогло увидеть то, чем восхищаемся и духовно наполняемся мы сегодня.

Но искусство – это не только старинные полотна, закрепощенные в багеты. В городе Никольске мы посетили «Музей стекла и хрусталя», узнав об истории появления первого производства хрусталя в России. А еще стали свидетелями того, как выдувают стекло. Казалось бы,  двадцать первый век на дворе, но при этом методы получения предметов из стекла не меняются. По праву интересный и завораживающий процесс. Пожалуй, самым запоминающимся событием нашего путешествия можно назвать поездку в имение Тарханы. Первое, что бросается в глаза, – это территория заповедника. Нескончаемые, выложенные камнем  садовые дорожки, прогуливаясь по которым, можно любоваться просторами, наблюдать за гладью озер. Умиротворение и спокойствие обретаешь на душе, несмотря на шум от голосов большого количества туристов. Как же волнительно было переступать пороги комнат, в которых некогда ходил, будучи нашего возраста, сам Михайло. «В этой гостиной Михаил проводил вечера в компании своей бабушки, а на этом стуле сидел во время приема пищи», – рассказывает экскурсовод, но я не слушаю ее. Воображение уносит меня далеко в прошлое, и вот передо мной уже сидит и любезно ведет беседу с Елизаветой Алексеевной тот, чьи произведения и поныне не утихают в разных уголках планеты. Гордость, а главное – стремление делать добрые деяния для Родины одолевает мысли, чтобы когда-нибудь, через много лет, меня тоже чтили и помнили, как Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Тарханах мы стали свидетелями того, как проходил бал в девятнадцатом веке, а также участвовали в процессе: разнообразные игры, например, фанты, а во время танца и вовсе пришлось убегать от партнера, ведь мы играли в кошки-мышки. Пышные платья актрис, украшения зала в стиле той эпохи  –  все увлекает и будоражит.

Безусловно, хочется поблагодарить Ларису Сергеевну Масорик,   нашего классного  руководителя,  за предоставление такой возможности: исследовать мир и специфику русской культуры, получать духовное развитие, узнавать все новые и новые факты из истории страны. В нынешний век технологий не стоит забывать о том, сколько бы машин ни создавало человечество, оно все равно будет нуждаться в общении, а чтобы общение было полезным и интересным, нужно саморазвиваться, особенно если предоставляются такие возможности.

В планах нашего класса уже числятся посещение спектакля, оперетты и рок-оперы и, конечно же, желающих побывать на различных представлениях будет ничуть не меньше, чем в этот раз. Каждому уважающему себя человеку нужно духовно развиваться, это не так сложно, но результат не заставит себя ждать. Если бы все хотя бы чуть-чуть стремились приобщиться к культуре, это было бы очень хорошо, тогда по праву можно было бы сказать, что мы живем в цивилизованном обществе.

Вероника Гармаш, ученица 9 «В» класса СОШ № 2.


Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

Что посмотреть в Краснодарском крае, если не море?

Спорим, у вас в голове сейчас созрела тонна разнообразных рекомендаций? Горы, скалы, рощи, леса и водопады.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее