Новости

Внезапное вдохновение или Убедитесь: вдруг это не друг


Пока думала над очередной темой для субботника, получила заряд вдохновения в виде взлома своей страницы в соцсети. В принципе рядовая ситуация, которая часто случалась и с моими друзьями, но ведь пока мошенник не доберется до тебя лично, над угрозой использования твоих личных данных в чужих и совершенно меркантильных целях особо не задумываешься. Да, конечно, сейчас уже вряд ли кто «купится на развод», когда просят с незнакомого номера срочно выслать 100 тысяч рублей, потому что «сына в полицию забрали». Поэтому и мошенники становятся изощреннее, и способы выманивания денег – умнее.

«Привет, сможешь мне помочь? Я сыну кроссовки в интернете заказывала, сегодня последний день оплатить заказ, завтра с утра заказ формируют, у тебя не будет в долг?»- «Конечно, будет!» или «Ну, можно с карточки мужа взять» и так далее, и тому подобное. В общем, друзья оказались у меня отзывчивые. Сразу кинулись помогать: искать, где взять, и как удобнее мне эти средства получить. Крестная, к примеру, подумала: «Ну как же там мой крестничек без кроссовок-то жить будет!» Благо муж ее спал и пароль от карточки сообщить ей не мог – кумушка стала мне звонить и искренне извиняться. А я-то – ни сном, ни духом. Ну, тут для мошенника и сказке конец.

Многих остановили ответные реплики злоумышленников на заветное: «Пиши размер суммы и инструкции!» Видимо, предвкушая добычу, мошенника терпение подвело, и начались орфографические, пунктуационные и лексические ошибки в впопыхах набираемом им тексте. Друзья, читая «инструкции», ненадолго «зависли», а потом сообразили, что надо бы мне, наверное, позвонить. Если б не выявленная безграмотность собеседника, точно кто-нибудь до конца да дошел, и заявленная сумма в 1100 рублей исчезла бы в неизвестном направлении.

Но самое неприятное не это, а то, что потом пришлось долго и нудно менять пароли, устраивать глубокую проверку компьютеру на вирусы и параллельно извиняться перед каждым, кого потревожили с моей страницы. Так что не стоит пренебрегать виртуальной безопасностью. Чтобы защитить свою страницу от взлома, всегда используйте защищенное соединение (есть в настройках безопасности страницы), периодически меняйте пароли от странички и почтового ящика, не переходите по подозрительным ссылкам и никогда не устанавливайте программы, в надежности которых нет уверенности. Если получили сообщение со ссылкой от друга, обязательно убедитесь, что это он ее прислал. Ведь фото друга на аватарке или перечисление имен членов семьи – не гарантия! И тогда не попадете в ситуацию, подобную моей.

Всегда ваша Ю. Яковенко.

Следующий материал