Новости

«Внимание дети!»

Метки: |


На территории Краснодарского края, в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных каникул, в 2016 году предусмотрено проведение целевого профилактического мероприятия «Внимание: дети!». Мероприятие включает пять этапов: первый этап пройдет с 21 марта 2016 года по 3 апреля 2016 года во время весенних каникул.

В 2015 году в крае зарегистрировано 583 ДТП, в которых 40 детей погибли и 615 получили ранения.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пешеходов. В 2015 году зарегистрирован рост ДТП и пострадавших в них детей. Так, в 2015 году произошло 255 ДТП, в которых 255 детей получили ранения, погибли 8 детей. Основной причиной со стороны водителей явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода, со стороны детей-пешеходов переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за стоящего т/с.

С участием детей пассажиров авто-, мото-, велотранспорта зарегистрировано 256 ДТП. В них погибли 30 детей и 281 получили ранения. В большинстве случаев – 171 ДТП – дети-пассажиры автотранспорта были пристегнуты ремнями безопасности или находились в ДУУ. При этом пассажиры мото- и велотранспорта крайне редко, можно сказать никогда, не используют шлемы и защитную амуницию. 7 погибших в ДТП детей-пассажиров были не пристегнуты либо перевозились без специальных детских удерживающих устройств.

За 3 летних месяца 2015 года в каре было зарегистрировано 227 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в них погибли 19 детей и 258 получили ранения.

Также на территории Крыловского района проходило целевое профилактическое мероприятие «Внимание: дети!» с 11 по 20 марта. Главная цель данного мероприятия достигнута: на территории района ДТП с участием детей в период проведения оперативно-профилактического мероприятия не зарегистрировано. Сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району составлен 181 административный материал, из них по грубым нарушениям ПДД: ст. 12.8 КоАП РФ (управление т/с нетрезвыми водителями) – 5 материалов, ст.12.9 КоАП РФ (превышение скоростного режима) – 35 материалов, ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на полосу, предназначенную для встречного движения) – 7 материалов, ст.12.26 (отказ водителем от прохождения медосвидетельствования) – 5 материалов, ст.12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром т/с ПДД) – 10 материалов, ст.12.23 ч.3 КоАП РФ (нарушения требований к перевозке детей, предусмотренных ПДД) – 23 материала.

Уважаемые родители и водители транспортных средств!

Каждое дорожно-транспортное происшествие с участием ребенка – на совести взрослых. Практически все такие ДТП происходят по вине автомобилистов, которые безответственно нарушают правила дорожного движения. Водители превышают безопасную скорость, не уступают дорогу пешеходам там, где они пользуются преимуществом, не убеждаются в безопасности своих маневров.

Маленькие пешеходы непосредственны и часто непредсказуемы, они менее осторожны, чем взрослые люди. Ребенок часто даже не пытается определить, какой маневр совершит водитель, так как не понимает опасности. Поэтому автомобилист должен удваивать внимание при появлении детей вблизи проезжей части, чтобы успеть принять меры в любой ситуации. Об этом важно помнить при движении в межквартальных проездах и в дворовых территориях, где дети часто играют и ведут себя особенно беспечно.

Именно от взрослых зависит, научится ли ребенок безопасному поведению на дороге. А это нечто большее, чем хорошая привычка переходить проезжую часть исключительно по пешеходному переходу.

Ребенок-пассажир еще более беззащитен. Он никак не может повлиять на свою безопасность. Он не купит себе детское удерживающее устройство, не установит его должным образом в автомобиле и не будет им пользоваться при каждой поездке. Это задача взрослых. Пригодятся ли средства пассивной безопасности – во многом зависит от навыков и дисциплинированности водителя. Большинство ДТП с участием детей-пассажиров также происходят по вине автомобилистов, перевозивших детей.

Водители, нарушающие правила дорожного движения, мало задумываются о последствиях нарушений. Их не останавливают штрафы, они способны до хрипоты спорить с инспектором, доказывая свою невиновность. Но однажды халатность может привести к трагедии, и вина тяжелым грузом ляжет на плечи лихача.

Госавтоинспекция вновь призывает: соблюдайте правила дорожного движения, чтобы наши дети оставались живыми и здоровыми!

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД.

Предыдущий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

«Марафон детской дорожной безопасности» идет в Крыловском районе

С 27 по 30 июля на территории Крыловского района проходит социальная компания «Марафон детской дорожной безопасности». Ее цель – снижение показателей дорожно-транспортного травматизма среди всех категорий участников дорожного движения и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Подробнее

С ветерком и по правилам

Сложно представить себе летние каникулы без подвижных игр, развлечений на свежем воздухе и неизменных спутников детей – самокатов и велосипедов. Во всяком случае, именно за это ратуют взрослые, вспоминая свое детство и призывая детей и подростков оторваться, наконец, от телефонов и планшетов.

Подробнее

Тише едешь – дальше будешь. Не нами придумано и работает

Несовершеннолетняя получила травмы в результате ДТП. Сотрудниками Крыловской Госавтоинспекции проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 11 июня.

Подробнее