Новости

От слабости и до зависимости недалеко

Метки: | | | |


В Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошла встреча специалистов разных направлений работы с подростками под девизом «Не нужно бояться, важно знать». Старшеклассникам второй и третьей школ, а также юным подопечным КЦСОН ведущая мероприятия, библиотекарь Е. Исрафилова рассказала, что еще в прошлом веке проблема наркомании вышла за рамки региональных, внутригосударственных явлений и стала глобальной угрозой.

Настоятель Свято-Екатерининского храма отец Антоний, говоря с подростками, отметил, что наркомания, безусловно, болезнь, причем болезнь не только телесная, но и духовная. Ей подвержены люди разных социальных слоев, с разным уровнем образования и достатка. Объединяет их душевная пустота, которую они не смогли заполнить и не знали, куда обратиться за помощью. Он рассказал о своем опыте общения с такими людьми, каждому из них пришлось дорого расплачиваться за «удовольствия». Поэтому он призвал всех быть стойкими, пожелал найти цель в жизни, а главное – помнить о том, что рядом всегда есть люди, которым они не безразличны, готовые помочь и поддержать в трудную минуту.

О преимуществах здорового образа жизни и возможностях развиваться рассказал участникам встречи директор ДЮСШ «Олимп» А.В. Клипа, в зале было много воспитанников школы, добившихся успехов в спорте.

Специалист молодежного центра Елена Гладких рассказала о том, как важно уметь отстаивать свою жизненную позицию, учиться строить взаимоотношения с окружающими. Она объяснила, что для того, чтобы самоутвердиться среди сверстников и показать свою взрослость, не нужны сигарета и алкоголь. Продолжила эту тему фельдшер-нарколог Крыловской ЦРБ Е.Н. Голенко. Очень доступно и интересно она рассказала, что наркотическая зависимость начинается с пристрастия к сигаретам, а в некоторых случаях и с игромании. Если человек проявляет слабость и зависимость в чем-то одном (пусть и безобидном на его взгляд), его проще склонить и к другому пристрастию. И здесь очень важна профилактическая работа, о ней рассказал инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Павлов.

Чтобы подросткам было проще переосмыслить все, что они услышали, им предложили просмотреть видеоролик о пагубном влиянии вредных привычек на наш организм, который предоставили сотрудники кинотеатра «Октябрь».

М. Любченко.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее