RSS Российская газета
Новости

Прикоснулись руками к истории

Метки: | | |


Давняя дружба наш музей связывает с поисковиком, краеведом из станицы Ленинградской Иваном Александровичем Богдан. Первый раз со своей выставкой он побывал в СДК «Октябрь» в музейной комнате «Истории станицы Ново-Михайловской (Октябрьской)» еще в 2012 году, второй раз уже в самом музее – в 2013 году. Вот и в этот раз по нашей просьбе вместе со своим партнером В.Г. Лексашовым он привез свою выставку, чтобы провести уроки мужества в школах станицы Октябрьской в СОШ № 6 и 7.

Сотрудник музея Н.И. Майстровский рассказал ребятам о наших станичниках, храбро воевавших в период Первой мировой и Великой Отечественной войн. Основное время было предоставлено прибывшим гостям. Иван Александрович рассказал о том, что вместе со своим партнером они являются членами поискового отряда «Кубанский рубеж», входящего в состав Славянской районной общественной организации «Клуб по интересам К-95». Отряд насчитывает около 40 человек. Цель их работы — приведение в порядок военных захоронений, проведение полевых поисковых работ, увековечение памяти (по установленным останкам) людей, погибших при защите нашего Отечества, очистка местности от найденных взрывоопасных предметов. Каждый год весной отряд выезжает на полевые поисковые работы, осенью проводит слеты, вахты памяти.

Чтобы попасть в отряд, необходимо сдать экзамены. Для этого будущий поисковик должен знать законы по археологии и памятникам, правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, а главное — правильно провести эксгумацию найденных останков. Первым делом поисковики работают с архивным фондом, затем проводят опрос старожилов, очевидцев. А уже затем ведут полевые работы на месте предположительного захоронения. При обнаружении останков идет самая кропотливая и щепетильная работа – их эксгумация, от которой уже зависит, будет или не будет установлено имя погибшего.

На втором плане отряда «Кубанский рубеж» — работа по сбору на месте раскопок личных вещей погибших, стреляных гильз, осколков снарядов, корпусов гранат и мин, патронов, элементов оружия, противогазов. Самой большой удачей поисковика считается находка капсулы с данными на погибшего бойца, либо награды, либо личной вещи с нацарапанной на ней фамилией хозяина. Вот таких вещей и раритетов Иван Александрович собрал немало для своей коллекции. С выставкой экспонатов он ездит не только по Ленинградскому району, но и в нашей станице. Он охотно делится собранными вещами с музеями. Так, к примеру, нашей музейной комнате подарил небольшую выставку экспонатов, которую обещает оформить ко Дню Победы.

И.А. Богдан является также членом общества историков и архивистов. Он собирает исторические документы и фотографии по Ленинградскому и Крыловскому районам, в «Одноклассниках» ведет страничку «Станица Ново-Михайловская», на которой выкладываются фотоматериалы по истории нашей станицы. Вместе с ним работает его жена Елена Александровна (в девичестве Лисовец). Она родом из нашей станицы и во всем поддерживает своего мужа. В прошлом году Иван Александрович на нашем исконно-историческом кладбище начал реставрацию каменного креста на месте захоронения семьи Никифоровых, зверски порубанной на железнодорожной будке 120 километр в страстную пятницу 1922 года бандой бело-зеленых.

На выставке есть старинные книги, фотографии, журналы еще дореволюционного издания. К примеру, девочки-учащиеся СОШ № 6 с большим интересом изучали Евангелие с деревянной обложкой, ранее находившееся в окладе, изданное еще в 17 веке, когда на престоле была императрица Елизавета Петровна. Предположительно это Евангелие читалось священником в алтаре храма, об этом говорят остатки воска на страницах этого раритета.

Было очень заметно, что мальчишек больше интересовало оружие. Почти каждый из них старался подержать в руках ржавый штык винтовки, корпус мины или гранаты, гильзу снаряда или патрона. И, конечно же, была масса вопросов к устроителям этой интересной выставки. Например, мы узнали, что В.Г. Лексашов — потомок хоперских казаков станицы Исправной, что в Ставропольском крае. Его семья переехала в станицу Ленинградскую в 1987 году. А еще Виктор Григорьевич — нумизмат. Сейчас он готовит в подарок нашей музейной комнате скромную коллекцию царских монет.

Встреча получилась интересной. На ней присутствовало более 120 учащихся, которые с большим интересом слушали рассказы краеведов, задавали вопросы.

Наши гости с большим интересом осмотрели музей космонавтики СОШ № 6 и пообещали оказать помощь в сборе для него раритетов, собранных ими в ходе раскопок на местах боев в Краснодарском крае.

Н. Майстровский, сотрудник музея Ю. Кондратюка.

Авангард-27-02-2016 № 20 (10514)

Читайте также
Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

Александра Медведева и Софья Мажуло в музейном комплексе. | Лучший урок — путешествие
Лучший урок — путешествие
  • 24 Июн 2026

Участники «Движения Первых» посетили Крым Учащиеся СОШ №9 Александра Медведева и Софья Мажуло провели пять незабываемых дней в экскурсионной поездке в город Севастополь, о чем нам рассказала советник директора по воспитанию Зоя Медведева.

Три команды-победители соревнований в трех возрастных категориях с начальником отдела по физической культуре и спорту администрации района Татьяной Чернявский и инструктором по спорту Крыловского поселения Ксенией Сидоренко после награждения. | Летний драйв
Летний драйв
  • 20 Июн 2026

Кто лучший в уличном баскетболе В рамках Всекубанского турнира среди детских дворовых команд на кубок губернатора Краснодарского края на спортплощадках СОШ №30 состоялись районные финальные соревнования по уличному баскетболу «три на три».

Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.