Новости

Спели и сыграли на «отлично»!

Метки: | | |


В социокультурном комплексе «Казачье подворье» станицы Ленинградской состоялся зональный смотр-конкурс XXV краевого фестиваля детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». В этом году он посвящен 205-летнему юбилею Войскового певческого хора Черноморского казачьего войска – Государственного академического Кубанского казачьего хора. В фестивале приняли участие детские фольклорные коллективы, хоры народной песни и солисты учреждений культуры из 14-ти районов Краснодарского края. Участники выступили в трех возрастных категориях: младшая – от 6 до 9 лет, средняя – от 10 до 13 лет, старшая – с 14 до 21 года. В методическом отделе Районного Дома культуры и техники нам рассказали о результатах выступлений коллективов и солистов Крыловского района. Образцовый оркестр народных инструментов «Гармония» (руководитель З. Кузнецова, Детской школы искусств станицы Октябрьской) получил диплом II степени; вокальная группа «Казачата» (рук. Л. Колодько, сельский Дом культуры «Авангард»), отличилась дипломом III степени; детский хоровой коллектив «Аленушка» (рук. М. Миненко, ДШИ ст. Крыловской) завоевал диплом I степени; ансамбль хорового народного пения «Завалинка» (руководитель В. Тищенко ДШИ ст. Октябрьской) получил диплом III степени. Солисты ансамбля «Завалинка» также завоевали первые места в конкурсе: Ольга Ким – первое место, Вера Дикая – второе, Вадим Юрченко – третье; трио балалаечников: Павел Пименов, Егор Зеркаль и Дмитрий Ординарцев (рук. М. Гилева, ДШИ ст. Крыловской) привезли с фестиваля диплом II степени, а Яна Шпыг (рук. М. Гилева) игрой на гуслях покорила сердца жюри и завоевала первое место! Поздравляем наших талантливых вокалистов и инструменталистов, а также их педагогов с большой победой и желаем дальнейших успехов!

И. Смирнова.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Самые быстрые и ловкие – юноши СОШ № 3

Юноши 9-11-х классов всех школ района приняли участие в смотре-конкурсе допризывной молодежи, который состоялся в СК «Олимпийский». Как рассказала специалист управления образования Анна Байдаева, соревнования проводились по шести видам, ребята показали отличную физическую подготовку, выносливость и организованность.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее