Новости

Что вызывает особую тревогу…

Метки: | | | | |


Расширенное планерное совещание при главе района открылось вручением благодарственных писем за подготовку дипломанта краевого конкурса «Здравствуй, мама!» замдиректору школы-интерната Лидии Рей и специалисту отдела по делам несовершеннолетних при администрации района Татьяне Панченко – за организацию участия несовершеннолетних в краевых конкурсах «Формула успеха» и «Здравствуй, мама!». Еще одно благодарственное письмо за подготовку победителя этого краевого конкурса будет передано социальному педагогу СОШ № 10 Ольге Рябчун. Глава района Виталий Демиров поблагодарил специалистов за их активную деятельность и пожелал успехов в работе с детьми.

В ходе совещания руководители отраслей и учреждений отчитались о работе, проделанной за неделю. Так, и.о. главного врача Алексей Каменев доложил о работе в рамках выполнения муниципального заказа. Руководитель многофункционального центра Юрий Шкуринский рассказал, что за первую половину февраля МФЦ оказано 763 услуги, из них в Крыловской – 716, в октябрьском территориальном обособленном структурном подразделении (ТОСП) – 40, в шевченковском – четыре, в новосергиевском – три. В кугоейский и новопашковский ТОСПы за это время никто не обратился, возможно, жители просто не знают о том, что они могут получить государственные и муниципальные услуги, не выезжая за пределы своих поселений. Поэтому руководитель МФЦ обратился к главам поселений с просьбой содействовать в проведении информационной работы. При этом было отмечено, что все услуги оказываются оперативно, среднее время ожидания в очереди три минуты.

Руководитель отдела по делам несовершеннолетних при районной администрации Арсен Абкарьян, рассказывая о работе, проводимой с подростками и семьями, состоящими на учете, обратил внимание на то, что ухудшилось качество подготовки материалов, поступающих в комиссию. Это стало следствием частой смены сотрудников в ОПДН ОМВД России по Крыловскому району. Сейчас на учете состоит девять семей как находящиеся в социально-опасном положении, и семь подростков, с которыми проводится профилактическая работа. В феврале организована поездка несовершеннолетних в Краснодарский цирк, в том числе за счет спонсорских средств.

Представители казачьего общества, отраслей образования и культуры доложили о подготовке мероприятий в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы: на этой неделе у нас пройдут традиционный фестиваль «Неугасимый огонь памяти», турнир по рукопашному бою, праздничный концерт ко Дню защитника Отечества.

Начальник управления соцзащиты Анатолий Максименко доложил о том, как организована работа по выдаче талонов на льготный проезд в общественном транспорте. Руководитель центра занятости Людмила Мовсесян, говоря о ситуации на рынке труда района, сообщила, что сейчас уровень безработицы у нас составляет 1,6 %, но с начала марта прогнозируется его снижение. Это связано с началом отправки безработных граждан на обучение и общественные работы.

На серьезность эпизоотической обстановки обратил внимание начальник ветуправления Сергей Клименко. Особую тревогу вызывают опасные вирусные заболевания: ящур, оспа овец и нодулярный дерматит – эти заболевания могут передаваться человеку при непосредственном контакте с больными животными. Последнее из перечисленных заболеваний до 2014 года никогда не регистрировалось на территории нашей страны. Чтобы не допустить завоза и распространения этих заболеваний, даны рекомендации по обязательному карантину всего ввозимого поголовья, убой может осуществляться исключительно после ветеринарного осмотра и только на специализированных предприятиях; использовать и реализовывать животноводческую продукцию можно только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы; в надлежащем состоянии должны содержаться пастбища, места поения и содержания скота; о фактах падежа необходимо незамедлительно сообщать в ветуправление. Впервые зарегистрировано заболевание африканской чумой свиней в Крыму и Пензенской области. Ситуация усуг убляется тем, что вся связь с Республикой Крым осуществляется через Краснодарский край, в Темрюкском районе уже введено положение повышенной готовности, установлены дезбарьеры и проводится досмотр всего транспорта. В нашем районе ситуация благополучная, но специалисты отмечают, что благополучие это очень хрупкое: и на 80 % зависит от сознательности хозяйствующих субъектов и владельцев ЛПХ. В настоящее время готовится мониторинг всех личных подсобных хозяйств района, необходимо предпринять все меры по предотвращению возможного заноса вируса на территорию района.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее