RSS Российская газета
Новости

«Пока смеется мне ребенок, я знаю, что не зря живу»

Метки: | |


Светлана Пархоменко.
Светлана Пархоменко.
Светлана Пархоменко.
Светлана Пархоменко.

В конце января в Краснодаре прошел XIII краевой профессиональный конкурс «Воспитатель года Кубани». Крыловский район в нем представляла воспитатель детского сада № 4 «Ивушка» Светлана Пархоменко, ставшая лауреатом конкурса.

Воспитатели со всего края выполняли заочные задания, а также делились своими находками в работе с той категорией детей и в той образовательной области, которые им выпали при жеребьевке. В один и тот же день конкурсанты (44 педагога дошкольных образовательных учреждений, и среди них – один мужчина!) в детских садах выполняли задание «Педагогическая находка», по результатам которого вечером жюри выбрало 15 участников конкурса, которые перешли в следующий этап. Во втором туре жюри и гости конкурса увидели 15 ярких педагогических мероприятий. В итоге шестерка лучших воспитателей встретилась с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Еленой Воробьевой, обсудив актуальные и острые проблемы краевого дошкольного образования.

На просьбу рассказать о причинах выбора профессии С. Пархоменко отвечает: «Когда спрашивают, кем я работаю, меня коробит от необходимости отвечать пустой фразой: «Воспитателем». Не потому, что это сейчас не престижная профессия. Просто для меня воспитатель – не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне это нравится». Она смело может назвать себя мамой своих воспитанников, ведь у нее больше сотни детей, и все они – ее, все любимые ею! Кто-то из них уже заканчивает 10 класс, кто-то только недавно начал ходить в детский сад, но все они для Светланы Николаевны одинаково любимы, за каждого она переживает.

В группе Светланы Николаевны много мальчиков, из-за чего занятия приходится перестраивать. Девочки более послушны, усидчивы, мальчикам же для достижения оптимального уровня работоспособности необходимо всего пять минут от начала занятия. Если на занятии скучно, то ребята перестают воспринимать материал и начинают проказничать. А еще маленькие мальчики часто плачут, боятся крови и зеленки. И тут главной задачей для себя Светлана Николаевна считает воспитать их так, чтобы в будущем из них получились настоящие мужчины. В группе С. Пархоменко каждый ребенок спокойно может выбрать занятие себе по душе: игровые тематические уголки расположены так, чтобы дети могли играть небольшими группами. На занятиях по конструированию из бумаги С. Пархоменко ввела элементы оригами, что помогло приучить ребят доводить начатое дело до конца, стать более спокойными.

Дети С. Пархоменко постоянно участвуют в районных соревнованиях. «Я горжусь достижениями своих мальчишек и девчонок, потому что уверена, что они самые лучшие!» – делится воспитатель. Светлана Николаевна старается активно участвовать в жизни детского сада: показывает открытые уроки, утренники, проводит консультации для воспитателей. Она не только отлично показала себя на конкурсе, но и привезла с собой новые идеи и проекты, которые ей теперь предстоит реализовать в дальнейшей творческой деятельности. Но все-таки самое главное не победа и не участие. «Любовь детей – вот высшая награда!» – без толики преувеличения повторяет С. Пархоменко. А мы можем только порадоваться за тех детишек, которые воспитываются у таких самоотверженных и преданных своему делу педагогов, как Светлана Николаевна!

Ю. Хитрюк.

Авангард-16-02-2016 № 16 (10510)

Читайте также
Екатерина Волковская, Анна Бровко, Людмила Полижайкина, Надежда Новохатская, Юлия Лободина, Виталий Погуляев, Анна Луговская, Юрий Шкуринский, Наталья Очередько, Татьяна Рамазанова, Галина Мартыненко, Мария Городилова, Инна Кайдаш, Любовь Сухина. | Воспитатель года – Анна Луговская
Воспитатель года – Анна Луговская
  • 09 Ноя 2025

Претендовали на это звание девять педагогов В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

 | Победитель конкурса в районе – Анна Луговская
Победитель конкурса в районе – Анна Луговская
  • 31 Окт 2025

Интрига о том, кто же стал победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году, сохранялась до конца мероприятия. Наконец, состоялась самая торжественная часть. С приветственными словами к участницам конкурса обратились Юрий Шкуринский и Виталий Погуляев.

 | «Воспитатель года Кубани»в 2026 году
«Воспитатель года Кубани»в 2026 году
  • 31 Окт 2025

В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

Виталий и Светлана Гришко у портрета сына Ивана. | Кубань чествует отцов
Кубань чествует отцов
  • 27 Окт 2025

Виталий Гришко – в числе победителей В Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко состоялась торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса «Самый лучший папа», приуроченного ко Дню отца. В их числе – и наш земляк Виталий Гришко. Всем участникам были вручены дипломы, а победителям – памятные подарки.

Наталья Бондарь. | Всероссийское признание
Всероссийское признание
  • 27 Окт 2025

Наталья Бондарь – среди 150 лучших новаторов Советник директора по воспитанию СОШ №3 станицы Крыловской Наталья Бондарь представит свою практику работы в Российской академии образования.

Виктор Лызь – один из самых опытных водителей Крыловского района / фото Марины Любченко. | Дорога – его стихия!
Дорога – его стихия!
  • 25 Окт 2025

Водитель Виктор Лызь за рулем уже более 45 лет В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. Прежде всего, это профессиональный праздник водителей и всех, кто обеспечивает работу автотранспорта, но неофициально отмечают его все, кто за рулем. Больше 45 лет в профессии Виктор Лызь – без преувеличения один из самых опытных водителей нашего района. Дорога – его стихия.

Анжела Абубакарова и Зинаида Канцер в гостях у супругов Ступак. | Через год сделал предложение
Через год сделал предложение
  • 25 Окт 2025

Николай и Наталья Ступак много лет работали на благо родной станицы и Крыловского района. Оба имеют звание «Ветеран труда». Вместе они прожили долгую счастливую жизнь, о которой поведали своим гостям.

Виктор и Антонина Плотниковы счастливы в браке. | Место встречи – танцы в клубе
Место встречи – танцы в клубе
  • 24 Окт 2025

Юбиляры рассказывают о своей жизни В станице Новосергиевской в октябре отметили свои золотые юбилеи две супружеские пары. А самое замечательное, что много лет назад они расписались в один день и еще у них в семьях по трое детей. С 50-летием совместной жизни от имени главы поселения Николая Нестеренко и депутатов их поздравили члены совета ветеранов, которые побывали у них в гостях.

Лучшие в потребсфере
  • 23 Окт 2025

В Краснодарском крае проходят конкурсы: «Лучшее предприятие розничной торговли Краснодарского края 2025 года», «Лучшая ярмарка Краснодарского края 2025 года», «Лучшее предприятие общественного питания Краснодарского края 2025 года», «Лучшие автоцентры Краснодарского края 2025 года», «Лучшие объекты дорожного сервиса Краснодарского края 2025 года», «Лучшие организации сферы бытовых услуг Краснодарского края 2025 года».

Галина Цыганкова, Галина Мартыненко, Татьяна Миненко, Татьяна Белоусова, Наталья Опомах, Людмила Зубко на страже счастливого детства. | В «Сказке» как в сказке
В «Сказке» как в сказке
  • 18 Окт 2025

Детским садом №11 «Сказка» с августа этого года руководит Татьяна Белоусова. Она рассказала о своих воспитателях: их здесь работает пять человек, а всего в коллективе 15 сотрудников. Галина Мартыненко трудится в «Сказке» 35 лет, сейчас готовится к конкурсу «Воспитатель года». Соня Ванецян работает воспитателем 28 лет. Ответственная, тщательно готовит занятия для детей и интересно их проводит.

Александр Кливитенко проводит урок с учащимися Крыловской ДШИ / фото Марины Любченко. | Наш учитель – лучший!
Наш учитель – лучший!
  • 15 Окт 2025

Победа в окружном этапе общероссийского конкурса В Краснодаре завершился II (окружной) этап Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2025 года.

Михаил Артеменко. | Благодарность за многолетний труд
Благодарность за многолетний труд
  • 15 Окт 2025

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден тракторист-машинист ООО «Колос» Михаил Артеменко. Ее вручил на расширенном планерном совещании глава Крыловского района Виталий Демиров.