RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Первый раз редко бывает последним

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав началось с рассмотрения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего 2007 года рождения по факту совершения им преступления. Вместе со своим одноклассником мальчишка через крышу проник в частный магазин. На две тысячи рублей они вынесли товар, с которым и были задержаны. Кроме того, в магазине оборвали электропроводку, испортили часть товара, оставив после себя беспорядок. Члены комиссии пытались понять, что заставило мальчугана с неплохой характеристикой от классного руководителя совершить такой поступок. Возможно, не хватило характера, чтобы отказаться от предложения товарища (как выяснилось, заводилой был второй мальчишка), а возможно, дома недостаточно говорили о том, что чужое брать нельзя, что это преступление, за которое следует наказание. Удивительно и то, что даже спустя месяц после кражи отец ребенка не пришел к потерпевшему предпринимателю, не извинился, не поинтересовался, как можно возместить ущерб. Так что членам комиссии пришлось разговаривать не только с ребенком, но и с его отцом. Мужчине объяснили, что его сын теперь будет поставлен на профилактический учет, с ним будут проводить индивидуальную профилактическую работу, а его поступок в будущем, возможно, отразится на выборе профессии.

Не так часто на комиссии бывают отцы, в отношении которых рассматриваются протоколы об административных правонарушениях, но в этот день на заседание был приглашен еще один отец, который «ненадлежащим образом занимался содержанием и воспитанием» своего полугодовалого сына, оставив его на неделю на мать-пенсионерку. Как выяснилось, семья в несколько человек проживает в двух небольших комнатах. В доме грязь и бардак. Ребенка вовремя не купают. Да что об этом говорить, если отец и сам не потрудился привести себя в порядок, идя на комиссию. Эта семья уже стоит на учете в УСЗН как находящаяся в трудной жизненной ситуации, теперь она будет под более пристальным вниманием.

Молодая мать выпивала при шестилетнем сыне, а в доме есть нечего. Женщина клялась, что это «в первый и последний раз», что такое не повторится больше. Но как же часто эти слова слышат члены комиссии, а женщины (большинство из них) появляются здесь вновь и вновь. Выглядела мамаша неважно, руки тряслись явно не от волнения. Мало верилось в то, что встреча эта будет последней.

А вот другая молодая мать выглядела прекрасно, разговаривала спокойно. И это не удивительно – накануне она вернулась из больницы после курса лечения от алкоголизма. А ведь ей всего 21 год. Есть ребенок трех лет. Поразили фотографии, которые были сделаны при посещении семьи сотрудниками полиции, которых, кстати, вызвал отец ребенка. В доме довольно дорогая обстановка, масса бытовых приборов, ковры. Но ящик большого дивана практически доверху набит пустыми бутылками из-под пива. Бутылки везде, куда только можно спрятать. Видать, молодая женщина спивалась тайком.

На комиссии часто звучит фраза «ненадлежащим образом занималась содержанием и воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка». Кто-то живет в нищете, а кто-то обеспеченно, но как часто их объединяет одно – пристрастие к алкоголю. На одних женщин встреча с членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав влияет отрезвляюще. Им достаточно предупреждения. Для других беседы, предупреждения, штрафы, постановки на всевозможные учеты в конечном итоге заканчиваются ограничениями родительских прав, а то и вообще их лишением. Страшно то, что возраст мам, которые употребляют спиртные напитки, стремительно молодеет, а их число растет с каждым днем.

О. Кайдаш.

Авангард-09-02-2016 № 13 (10507)

Читайте также
Вениамин Кондратьев и Леонид Михайлюк провели заседание. | Школы, выборы, ТЭК
Школы, выборы, ТЭК
  • 19 Авг 2026

В крае усиливают антитеррористическую защиту Вопросы антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечения полной безопасности граждан в День знаний и во время выборов обсудили на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Краснодарского края.

Все портит зеленый змий
  • 11 Авг 2026

На очередном заседании КПДНиЗП В администрации района прошло 15-е заседание муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Фраза «так получилось» — не оправдание
  • 29 Июл 2026

Состоялось очередное заседание КПДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, вела которое заместитель главы района по соцвопросам Елена Рябович, было рассмотрено несколько дел об административных правонарушениях в отношении подростков и родителей, а также вопросы профилактики.

Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Когда дети не под присмотром
  • 09 Июл 2026

Прошло очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание КДНиЗП состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

Непослушные подростки
  • 20 Июн 2026

Прошло заседание КДНиЗП 11-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна.

От мопеда до пистолета
  • 06 Июн 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Трудные подростки, трудные родители
  • 22 Май 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП Два часа работала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание прошло под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Арсена Абкарьяна.

Решили иметь детей? Воспитывайте!
  • 14 Май 2026

Пять бесед со взрослыми, всего две с детьми Восьмое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации района Арсена Абкарьяна. Необычно оно было тем, что беседовали в основном со взрослыми — мамами и папами.

Если родители все позволяют…
  • 18 Апр 2026

Состоялось очередное заседание КДНиЗП На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав было рассмотрено 16 материалов. Заседание состоялось под председательством замглавы района Елены Рябович.

Вместо красивых отчетов нужна работа
  • 14 Апр 2026

В Краснодаре состоялось заседание краевой КДНиЗП Вопросы подростковой преступности и меры по ее профилактике обсудили на краевом заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции его провела замгубернатора края Елена Воробьева. В нашем районе совещание прошло под председательством замглавы района Елены Рябович.