Новости

«Щедрый вэчер, ой добрый вэчер!»

Метки: |


В.Ф. Черненко (вторая справа) со своими гостями.
В.Ф. Черненко (вторая справа) со своими гостями.

В канун старого Нового года, когда по кубанским традициям девочки, девушки и женщины ходили щедровать, в доме крыловчан супругов Черненко на девичник к Валентине Федоровне собрались Екатерина Ивановна Камянская, Людмила Васильевна Коваль, Валентина Николаевна Маслова, Вера Петровна Федоренко. Поводом встретиться у давних подруг был не только предстоящий праздник, но и юбилей Валентины Федоровны. Будучи объединенными тяжелым военным детством и юностью, трудовой молодостью, эти женщины знают цену настоящей дружбе, семейным ценностям и традициям, которые не развеять никаким новомодным поветриям.

Собравшись вместе, они никак не могли наговориться, чествуя именинницу и вспоминая былое. А мы, по случаю, став участниками этого события, не преминули воспользоваться ситуацией и расспросили о кубанских святочных традициях. Так интересно, как это было!

Оказывается, время хоть было и советское, особых препятствий традициям власть на местах не чинила.

– Вечером перед Рождеством мы, детвора, несли крестным вечерю, – рассказывает Валентина Николаевна.

– В церковь тогда тоже ходили, хоть это и не приветствовалось, – подхватывают женщины, – и детей крестили: кто в церкви, но чаще батюшку домой приглашали вместе с крестными.

– А что носили на вечерю? Время-то трудное было…

– Кутью варили из пшеницы, – продолжает В.Н. Маслова.

– Из арновки, – добавляет Владимир Васильевич Черненко, поддерживая компанию супруги.

– Да, толкли ее в специальных ступках. Мама говорила: «Хотите нести вечерю – сами толките зерно». Мы его толкли и провевали несколько раз, пока верхний слой шелухи не сойдет, а потом варили и заправляли у кого чем было. Если было варенье – сиропом, но на варенье тогда мы редко были богаты. Чаще из сухофруктов готовили узвар, им и заливали. Это было лучшее угощенье.

– Чем одаривали крестные?

– Кто на что богат был. Кому – платочек, кому – пирожок, – говорит Валентина Федоровна. – Дети любым подаркам были рады.

– А на колядки как весело было! – продолжает Екатерина Ивановна. – Все наряжались, красились, и девушки, и парни переодевались: бывало придут, а ты даже не узнаешь, кто это. Ходили по дворам с песнями, «козу» с собой водили, щедривки пели. До полуночи – щедровали, а после полуночи и с утра – посевали.

– А песни какие пели?

– Самая простая, детская – «щедривочка щедрувала, до виконця прыпадала…» – рассказывает Валентина Николаевна. – А когда повзрослели, мы пели: «А в Ерусалиме рано зазвонили. Щедрый вэчер, ой добрый вэчер…»

Подруги подхватывают, вспоминают еще несколько вариантов этих удивительных песен, становится как-то сказочно хорошо, и атмосфера совсем праздничная и светлая, душевная…

– У меня мама очень хорошо пела, – вспоминает именинница. – Их в семье было три сестры – голоса у всех разные. Как они пели, когда они собирались вместе! Мама, пока здоровье позволяло, ходила с подругами щедровать. Я и сейчас ее песни помню, и внучку, когда с Украины привезли, тоже научила щедровать.

– Щедровали все, а посевали – только мужчины, – продолжает Е.И. Камянская. – Утром на Рождество, на старый Новый год, а еще на «жиловый понэдилок» (это понедельник после Масляной недели) первым в дом обязательно должен был войти мужчина.

– Почему?

– Считалось, что это приносит достаток, счастье, удачу в дом.

– Всегда ли были рады гостям на святки или случалось, что хозяева не пускали?

– Бывало, что и не пускали. Мы кричим: пустить щедровать! А нам отвечают: нечего давать!

– Но в основном пускали, и старались поделиться всем, что есть. Потому что считалось, что если не щедровали и не посевали в твоем доме, то и год будет к тебе скупым и неудачным.

Поддержали предновогоднюю праздничную атмосферу прибывшие артисты: Ольга Хвостик и вокальная группа народного хора казачьей песни «Кубанские зори». Они задорно исполнили шуточную колядку и торжественную, а еще вместе с подругами юбилярши спели ее любимую песню «Расцвела под окошком белоснежная вишня…», и порадовались, и взгрустнули.

Так хочется пожелать всем станичникам в эти праздничные дни: чтоб звучали в наших домах родные песни, чтоб было кому рассказать нам о том, как было, чтоб никогда не прерывалась нить традиций, связующая поколения!

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Спешите дарить праздник!

В преддверии старого Нового года несколько слов о том, что есть праздник и как он рождается. Очень часто в предновогодние дни приходилось слышать: «Какой праздник? Настроение совсем не то… Вот раньше было совсем другое дело… Сейчас такое время наступило…»

Подробнее

В наших историях имена вымышленные, чтобы не компрометировать их героев

Говорят, что в каждой шутке есть доля правды. В наших историях имена вымышленные, чтобы не компрометировать их героев. А вот все сюжеты – настоящие, произошедшие в свое время с нашими читателями.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Веселые песни, яркие костюмы и море хорошего настроения

Что такое коляда? Заряд хорошего настроения и не только. Но прежде чем начинать заучивать песни, не мешает вспомнить, что же это такое.

Подробнее

Мечты сбываются

Как юный крыловчанин встретился с Лео Бокерия В Новый год так хочется чуда, особенно в дет-стве. Помните, как вы верили в Деда Мороза? Загадывали разные желания и свято верили, он обязательно их исполнит. Как в стихах Сергея Михалкова: «Говорят: под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет – все всегда сбывается…»

Подробнее

Сказка продолжается

Новогодние каникулы – не для всех отдых. Для работников культуры – это самая горячая пора. Все мы ждали праздника и ярких впечатлений, и они должны были оправдать эти надежды, поэтому готовились основательно.

Подробнее

Тренировка с Дедом Морозом

Необычная тренировка прошла у воспитанников отделения футбола спортшколы «Олимп» (тренер Андрей Перекрест). Провел ее самый настоящий футбольный Дед Мороз.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее